Андрей Смирнов

Я вот сочинение пишу по геометрии... Никто не подскажет... кто водку изобрёл?...

Ответы
Наталья Бакушина

Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды. ... Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п», и арабского имени «Парес» просто не существует.

В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода»). На Руси она стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из ржи, пшеницы или ячменя.

Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.

Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка
Источник: Википедия

Валентина Лукина

Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п», и арабского имени «Парес» просто не существует.

В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода»). На Руси она стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из ржи, пшеницы или ячменя.

Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.

Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка
Источник: Википедия

Андрей .......

Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды.Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел ее испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.В Россию водку завезли в конце XIV века из Генуи. Она стала называться на Руси «хлебным вином» и делалась из пшеницы, ржи или ячменя.Что касается диссертации Менделеева под названием «О соединениях спирта с водой», то она посвящалась изучению плотности растворов спирта в воде. При этом содержание спирта измерялось в процентах по весу, а не в широко известных в народе «градусах». 40 градусов по объему приравниваются к 33,4 % по весу. Кроме того, Менделеев рассматривал высокие концентрации растворов. Он исследовал удельный вес смесей безводного спирта и воды от 100 до 50 % веса.

Vlad Kruger

Сложный вопрос. Что называть "водкой"? Перегонный куб для получения спирта изобрели арабы в районе 10-го века. Но спирт они не пили. Использовали в технических и медицинских целях. Примерно в районе 14 века технология получения спирта появилась в Европе. Собственно водку начали делать впервые в России в 15 веке, что блестяще доказал перед Международным арбитражным судом Вильям Похлёбкин в 1972 году. Если я где-то немного ошибся с датами, прошу прощения. Пишу по памяти.

Людмила

водку придумали русские монахи в 15 веке, символ русского застолья, а вернее, его "прапрародитель" появился на Руси еще при Дмитрии Донском. Как-то Великий князь принимал купцов из Генуи, которые и подарили русскому правителю напиток Aqua-vitae (в переводе с латыни - "вода жизни"). Что любопытно, ни на князя, ни на придворных "вода жизни" впечатления не произвела. Выпили - забыли. А на русских столах в то время традиционно царствовали крепкий мед и пиво.

Виктория Волгина

Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды.

Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел ее испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.

В Россию водку завезли в конце XIV века из Генуи. Она стала называться на Руси «хлебным вином» и делалась из пшеницы, ржи или ячменя.

Sergey Nikitin

Водку изобрели арабы а миф о Менделееве он всего лишь защитил диссертацию о соединение спирта с водой 40% на 60% воды. Сорокаградусная водка в России появилась в 1843 году, когда Дмитрию Менделееву было 9 лет. Российское правительство в борьбе с разбавленной водкой, установило минимальный порог — водка должна быть крепостью не менее 40 градусов (допускалась погрешность в 2 градуса).

Серега

Прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-Рази, который выделил этанол путём перегонки.В официальном российском документе слово «водка» впервые появилось 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для двоения водок» В 1936 году в СССР был принят ГОСТ, в соответствии с которым чистая водно-спиртовая смесь получала наименование «водка».

Марина Самсонова

Прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-Рази, который выделил этанол путём перегонки.
В Польшу технология дистилляции спирта пришла, скорее всего, из Священной Римской империи в XIV веке. Однако В. В. Похлёбкин утверждает, что винокурение возникло на территории Великого княжества Литовского — средневековом центре смолокурения.

Artem Vronskii

Ну что я могу сказать, вообще я больше предпочитаю озимые, но охота такая вещь, что готовым надо быть ко всему, первый раз, помню как будто вчера, это случилось в 96, я как раз шёл в магазин, но забыл плавки и полотенце, поэтому в цирк меня не пустили, хотя он всё-таки был зелёный.

Инна Капсамун

Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды.

Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел ее испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.

Ледяное Сердце

изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды.В Россию водку завезли в конце XIV века из Генуи. Она стала называться на Руси «хлебным вином» и делалась из пшеницы, ржи или ячменя.

Юрий Меркуль

ну, когда Пифагор был в штанах, Димка Менделеев, идя на экзамен разбавил спирт водой, и у него классно получилось, в процентном отношении, но они тогда не курили и из конопляных семечек делали масло...

Vadik Semenov

СовНарКом в 1936 году ГОСТом был присвоен спиртовому раствору с содержанием 40% м.долей спирта и очищенной и востановленной водой именной номинал "ВОДКА" до этого он назывался "Столовое вино№....."

Андрей Смирнов

грустно... скучно... серо... как осень...

Vadik Semenov

так бывает

Ольга Карцева

Испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.В Россию завезли в конце14 века из Генуи. Но и Менделеев к этому руку тоже приложил- вывел идеальное соотношение воды и спирта.

Леона *.* ...*г.павлодар*

дмитрий минделеев так говорят.(приписывают нашему химику Д.И. Менделееву, который в 1865 году защитил докторскую диссертацию "О соединениях спирта с водой".)

Ира Прокуда

а разве по геометрии пишут сочинение?ну вообщето водка на все 100 состоит из спирта,а спирт изобрел ОН,даже в таблице Менделеева его имя так написано))))

▼K
▼Klachkova▲

Сочинение? по геометрии? кто водку изобрел?
Даже не могу предположить ........
Ну потолок утверждает что зелёный асфальт не может ездить по машине.

Марина Фетисова

У вас по-моему каша в голове!Сочинение пишут по литературе,по геометрии-контрольная работа,а вопрос про водку вообще относится к химии

Анастасия Полынцева

по геометрии???? а водку изобрел Менделеев...это химия... точнее он доказал, что при комнатной температуре 1 литр С2Н5ОН.. равен 40 градусам))