Тома Томина

что такое Рожон ,куда не должны лезть первыми ?

Ответы
Владимир Шайкин

На медведя ходили с рогатиной. Рогатина должна быть крепкой из толстого дерева, а между рогами у самого основания крепили нож или пику. Медведь осознавая свою силу, но не понимая хитрости пытается сломать рогатину и насаживается на остриё грудью. Опытные охотники могли ставить так, что бы остриём сразу в сердце, но для этого нужны смелость и опыт, целое искусство. Вот это остриё и называется РОЖОН.

Валерий Шилов

Поперёд батьки в пекло не следует, как я понял. Типа, не лезь в опасное дело без опыта, предоставь действовать матёрому, батьке. Рожон - это некий предел возможностей человека, его способностей. Знаете, мне почему-то кажется, что подобные вещи должны быть понятными безо всякого объяснения, или это я один такой "вумный"? 😄

Василий Про

Фраза пошла от казаков.Говорилась в основном для молодых казаков которые в конной атаке стремились обогнать бывалых и напороться на выставленный защитником длинный заострённый дрын с поперечной перекладиной, упёртый в землю.Кстати от сюда же пошло слово - выскочка.

Ник 137

РОЖНО это простейшее копьё с которым ходили на медведя, ещё его называли "рогатина". А непосредственно сам "рожон" это перекладина на этом копье близ острия, упор, который не давал зверю соскользнуть вдоль древка, чтобы уберечь охотника от травм.

Игорь Малицкий

Рожон это острая рогатина которой ходили на медведя. Разозленный медведь становился на задние лапы и шел на охотника. Охотник выставлял рогатину упертой задним концом в землю и медведь напаривался на эту острую рогатину,

Тома Томина

глупый медведь

Игорь Малицкий

Вот и люди глупые, которые лезут на рожон

Тома Томина

верно

Александр Соколов

Это кол,на него медведей ловили,рядом приманка вешалась,он лез туда,срывался и насаживался на кол.Хитрая такая ловушка была.

Тома Томина

живодёры

Александр Соколов

В старину как этих медведей ловить то надо было. ?

Николай

Острый кол или рогатина вроде.. В бою в старину первые как раз и натыкались уж...))

Николай Богомазов

Заострённая палка на которую нанизовали сало, хлеб и поджаривали над костром.

Тома Томина

так и мы делали ,просто палка

Николай Богомазов

Кончик заострён плоско.

Тома Томина

необязательно плоско

Николай Богомазов

Если кругло то сало проворачивается.

Тома Томина

падать будет если плоско)

Николай Богомазов

Не падает.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это рогатина с которой ходили на охоту на медведя с холодным оружием

Тома Томина

да были времена ..

Владимир Асиновский

Рожон--я думаю что это типа ухватакоторым из печи вытягивают горшки

Тома Томина

ухваты и кочерга,не то

Тома Томина

ухваты и кочерга,не то

Андрей Мишутин

Специальный нож для крепления на рогатину для охоты на медведя...

Тома Томина

ок !

Андрей Мишутин

Сегодня в кино узнал...

Тома Томина

с пользой просмотр

Андрей Мишутин

Верно. Ю-туб полезная штука...

Тома Томина

убить можно не только медведя ,но и время )

Андрей Мишутин

Ну почему же? Хорошо думается под Прокопенко...

Иван Куцаев

РОЖОН ЭТО ЗАОСТРЕННЫЙ СТОЛБ . ПОПРОБУЙ ЗАЛЕЗЬ И СЯДЬ НА РОЖОН ......

Тома Томина

не буду

Александр

Привязанная к палке острая хреновина с перекладиной...

Тома Томина

что-то новое

Vladimir Neizvestnii

рожон.. наконечник копья (на РУСИ) на крупного зверя.

Vladimir Neizvestnii

чьи?

Тома Томина

ваши

Vladimir Neizvestnii

от медицины до техника и плотника... все по ремонту людей и помещений.. все дипломы гос. времен СССР!

Тома Томина

я же сказала способные...

Vladimir Neizvestnii

свой текст прочитайте.

Pe
Petp

Острый дрын, наклонно укреплённый. От слова "рог"...

Тома Томина

новое объяяснение

Pe
Petp

Вариант - кол на медведя.

Pe
Petp

Жалко Мишу... Не люблю охоту...

Тома Томина

живодёрня

Pe
Petp

Ага.

Felix Okminyan

Не первыми ! Не последними ! Вообще лезть ненадо !

Сергей Фофанов

Двуконечные вилы, с которыми ходили не медведя.

Андрей Макаронников

рожон - рагатина,с которой охотились на медведя

Майя Петрова

Рожон - это рогатина при охоте на медведя

.... Реус

Это наконечник копья специальной формы.