Лариса Ларуша

что значит выражение - лезть на рожон?....

Ответы · страница 2
Александр Геляев

Рожон - это такой острый деревянный кол. И лезть на него - сами знаете...

Елена Стемпень

Делать что либо рискованное опасное,заведомо обреченное на провал.

Марина Хоботнева

Не уметь уступать и тем самым находить на мягкое место проблемы...)))

Настасья

означает идти навстречу явной опасности вопреки здравому смыслу.

Eliza Beth

предпринимать что то рискованное, обречённое на неудачу, провал

Лариса Ларуша

нарываться на заведомые неприятности...(рожон в старину называли заостренный кол) и вы правы,конечно!

Лариса Ларуша

Всего вам доброго!!!удачи................))))))))

Elena Lena

Это значит задираться,провоцировать и так уже в начатой ссоре...

Лариса Ларуша

да,нарываться на заведомые неприятности....))))

Elena Lena

есть ещё одно не менее интересное выражение:"лезть в бутылку" ..

Лариса Ларуша

тоже правильно!.............))))))

Славомир Ведьмак (Чернокнижник)

Рожон это кончик копья...отсюда вывод не лезь на острие копья)

Anin

вас интересует значение или происхождение этого выражения?

Откорней Докончиков

чот с макаронами связано, не могу щас сформулировать мысль

Валентина Узунова

Это то, о чем говорят - Безумству храбрых поем мы песню

Игорь Хмелевский

ни рожна не знаю что значит выражение - лезть на рожон

Хв
Хвостато-Мехастый)))

это занчит берется пустой рожон и надо туда залезсть

Ст
Стародубцева

Рожон-остриё для охоты на медведя... дальше все ясно..

Алексей Конкин

копье с поперечной палкой, чтоб насквозь не прошло

Светлана Воропаева

не ищите приключений на одно место,короче-на беду

Регула Хауранг

вопреки здравому «нарываться» на неприятности.

Sunny The Dreamer

искать приключений, при условии, что ты не прав

Владимир Fuckoff

предпринимать заведомо рискованные действия

Petro Pavlov

не лазил на рожон но в курсе - там волнительно

Лариса Ларуша

нарываться на заведомые неприятности...(рожон в старину называли заостренный кол) и вы правы,конечно! К тому же у этого выражения смысл двойной... Когда у человека все есть, а чего-то постоянно не хватает, то ему говорят, - Какого тебе рожна еще надо.... видимо имеется в виду, каких-то острых ощущений...))))

Генрик Димитрогло

А то и значит: не лезь поперед батьки в пекло.