Ca
Camper

как понять выражение "утварь"?)

Ответы
Валерий Тим

Слово утварь происходит от корня творить и (как и слово тварь) буквально обозначает то, что сотворено (в укр. утворено). Прежде люди многое творили своими руками, окружая себя вещами самодельными, и говорили «Это моя утварь, т.е., - мои творения». Сейчас мы их обычно покупаем готовыми: предметы обихода, одежду... А новокупленная вещь энергетически пуста, это штамповка, форма, которую нам ещё предстоит сделать своей – освоить, насытить своей энергией, своим отношением, своей любовью. А это уже процесс творческий – мы творим энергетическое тело вещи (особенно если это делается сознательно). И тогда свою вещь, любимую вещь, родную вещь можно будет с гордостью назвать: моя утварь – моё творение.
Оглянитесь вокруг себя – какие из этих предметов более всего насыщены вашей энергией? Какие вы чувствуете родными? – Это и есть ваша утварь – ваши родные вещи.
Можно закрыть глаза и почувствовать тепло своих любимых вещей – своей утвари.

Марья

Утварь (от глагола творить, т. е. делать, производить, создавать: ср. творец, творчество) — в русском языке самое общее обозначение искусственно созданных и движимых предметов интерьера ("все движимое в доме") или предметов обихода...

Владимир Зуев

а какой "слой" времени (истории) вас интересует? Ответы разные по эпохам... В это время в большинстве - кухонная посуда... В другое - Удовольствие от Творения... ещё - УУУУУУУУУУУУ- ТВАРЬ!!!

Елена Шацкая

Бытовая принадлежность. "Тварь" - от "творца". " Утварь"- у сотворившего вещь, потому что в старые времена каждый человек был способен мастерить все необходимое для своей жизни.

И(
Игорь (Волжский)

от глагола творить или делать (производить) Предметы сделанные для дома либо своими руками, либо специальными мастерами. Включает например: мебель, посуду, предметы обихода

Светлана Рябова

это старое слово......очень старое....Предметы принадлежности какого нибудь обихода..Домашняя, кухонная... (Толковый словарь русского языка Ожегов и Шведова)

Vera Dorodnaya

а как нравится-так и понимать.на местном диалекте: у твар-т.е.в табло,по-русски в зависимости от интонации,а вообще,конечно,предметы домашнего обихода.

Елена Грибко

если я помню, это хозяйственные принадлежности для быта (посуда вроде бы). надо бы в словарик глянуть, да время поджимает - пора собираться на работу.

Полина Калина

это не выражение. а предметы используемые для каких-либо целей, например "кухонная утварь" - посуда и предметы для приготовления )) как-то так

Валерий Климов

Это, что то из кухни, а так как женщины в отличии от мужиков готовят не по вдохновению, а по принуждению, вот они и придумали такое название:))

Татьяна Сюсюкина

не задумывалась над этим,но мне кажется что если какая-нибудь посуда под ногу попадёт и споткнёшься об неё и в сердцах скажешь "У ТВАРЬ"

Elena Lena

да уж...никогда не задумывалась,что оно может ещё и так недобро звучать..хотя это всего навсего посуда или предметы бытового обихода)

Леонид Хлыбов

вспомнить старый добрый русский язык, только не в сегодняшнем его понимании. Утварь - предметы обихода ( домашние, церковные и т.д.)

Олег Небога

Утварь — украшение, убранство, наряды, драгоценности… Все движимое в доме, в жилище, особенно мебель… посуда и украшенья…

Елена Занозина

название посуды вообще-то , но если кто то достал букву у отделяем пробелом и грозим обидчику, да вы и сами все это знаете

Ал
Александр

Утварь , это слово , а не выражение. Означает, совокупность предметов какой-л. области применения, обихода.

Tamara Vlad......@

Утварь (от глагола творить, т. е. делать, производить, создавать: ср. творец, творчество)

Dasha Sokolova

Скорее всего от слова творить....создавать какие то предметы обихода своими руками...

Татьяна Исаева

ложки,поварешки,кастрюли,банки и всякая ерунда,мне так кажется....или может нет

Наталья Архипова

именно в том варианте, как вы написали-это предметы обычно домашнего обихода.