Улугбек

Замечено - "комиксы"; "тесты", оснащённые "ответами на выбор"; изнурительные упражнения, приводящие до автоматизма; "дистанционные занятия" НЕ СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека... Как спасти человечество от... скатывания к потребительству? Как вернуть человеку разумному (HOMO SAPIENS) ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, МЫШЛЕНИЕ, ЖИВОЙ ИНТЕРЕС,

Ответы
Ирина

Вот этот вопрос заставил мыследействовать) Конечно,прогресс и образованность очень влияют на образ жизни и мировосприятие человека.Хотя тут немаловажен и факт наличия интеллекта и разума,заложенные при рождении и подпитываемые окружающей средой.А характер...есть веселые,любознательные,авантюристичные натуры.Но есть и прагматики,зануды,пессимисты...Не уверена,что цивилизация лишает любознательности и живого интереса) Вот вдали от неё можно просто деградировать)

Ирина

😀 Сопротивляться нужно

Улугбек

👍👍👍🤣Замечательно сказали!!!

Ирина

Я так и делаю.

Улугбек

🤝🙏🤗

Ирина

😇

Oleg Ы

вы пытаетесь заставить ВСЕ человечество заниматься мыследеятельностью? Этого нет, и не будет априори. Потому что, чтобы двигать цивилизацию вперед, нужно образование и быть на острие науки. какой процент населения обеспечивает тех, кто продвигает цивилизацию? очень много - фермеры и прочие.. а те, кто двигает цивилизацию дальше, их мало. Образование, оборудование, коллектив..
пополнить этот контингент прожигателей цивилизации удается очень не многим.

Улугбек

Да!!! Если к этому его с детства "цивилизация" будет... планомерно готовить...

Oleg Ы

так этого нет, чего тогда копья метать? )) какое образование в школах в деревнях? нынче Ломоносов бы не дошел никуда ))) Да и был ли Ломоносов? таким, каким его рисует история - тоже вопрос

Улугбек

Вот!!! Именно так - "на корню" стремимся организованно лишать страну и будущих СВЕТИЛ Науки...😲☝️🤫

Oleg Ы

так это вопрос к нынешнему руководству.. раньше при СССР дети из любой школы могли попасть в университет, благодаря олимпиадам и прочему.. а нынче этого нет, так что потенциал гениальных детей просто пропадает

Улугбек

ПРО-ПА-ДА-ЕТ !!!!!!!!

Анна Матвеева

А как во времена СССР было? Отсутствие игрушек. приводило к их самостоятельному изготовлению, картинки без краски заставляли раскрашивать их, книжки без иллюстраций будили воображение, как и грам.пластинки со сказками, в театрах актеры играли при минимуме и скудности декораций, в магазинах была одежда однообразная и приходилось для себя переделывать... Т.е.как Райкин говорил, - пусть ...чего-то не хватает!

Анна Матвеева

Ну как ? Хотите чтобы внуков вам доверяли? - разве это не желание?

Улугбек

ЖЕЛАНИЯ... ЭТО - НЕ "ХОТЕНИЯ", Уважаемая Анна Матвеева!!!☝️☝️🤔...

Анна Матвеева

Что стоит превратить одно в другое?

Улугбек

Это - несовместимые функции, Анюта...🤷‍♂️🤦‍♂️🤔

Анна Матвеева

Это когда так себе разграничил в мышлении.

Лида Бавинова

свою осознанную голову не приставишь никак .......живу сама по средствам и сама осознала что потребности надо сопрягать с тем что имею материально и остальным советую также но не все слышат - занимают и снова занимают - берут кредиты лишая себя спокойно обойтись без машины без тех вещей - которые только усугубляют положение своё .........не слышат и на кого надеются сама не понимаю.

Романа

Смогут только родители с самого раннего детства. Удивляет, что сейчас практически все таскают детей-дошкольников по каким-то школам, занятиям, курсам. Времени на оичный контакт совсем не остаётся. А это так важно, читать ребёнку хорошие книги, рассказывать ему, как устроен мир. Даже с трёхлетним можно говорить о чём угодно, вплоть до законов физики.

Улугбек

Замечательно, Уважаемый Роман!!! Это и есть - проявление... ЛЮБВИ РОДИТЕЛЬСКОЙ!!! Нынче, в связи с серьёзным повреждением Института Семьи, ЕЁ СТАЛО ТАК МАЛО и СКУДНО!!!!🤷‍♂️🤷‍♀️☹️😠

Романа

Да. Считают, что достаточно заплатить деньги, и их детей обучат всему.

Улугбек

Обучат... Но только, совсем не тому, что им так хотелось...!

Тиана 31 Джумеля

Человечество достигло такого уровня что ничего не вернешь надо воспитывать с младенчества и держать в аквариуме,т.е в замкнутом пространстве и спасать не надо от потребительства.Разные люди и у каждого потребность в чем либо разная.Живите и не морочте себе голову. Жизнь это миг и радуйтесь этой жизни.

..
...

Думаю надо начать с пирамиды Маслоу. Если у человека есть безопасность, есть натуральные доступные продукты. То человек способен подумать и о духовном развитии. Это всё было в СССР. Сейчас нестабильная обстановка. Люди в вечном стрессе, а примеров как житт правильно по тв не показывают

Улугбек

А что же в основание Пирамиды Маслоу, если не духовность, быть должно-то??? Неужели, лишь хлеб насущный?!?!?

..
...

На основании пирамиды Маслоу, люди у которых нет крыши над головой, нет еды и есть вечные стрессы, которые выбивают у них почву из под ног. Тааие люди очень редко думают о духовности. У них проблемы земные, насущные. Получается, что стабильность при СССР давала людям хороший фундамент чтобы думать о духовном. А сейчас нестабильность, стрессы.

Улугбек

Это происходит спонтанно, дружок...

Ви
Виктор

Поля злаков без сорняков не дают высокого урожая. "Единство и борьба противоположностей", так говорят материалисты. Если же с сорняки не уничтожать, победа будет за ними. И тогда "ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, МЫШЛЕНИЕ, ЖИВОЙ ИНТЕРЕС," заменяются понятием "выжить любой ценой"... Деградация , однако...

Улугбек

Неудачная гипербола использована, однако.... Хотя, есть в эт о и своя прелесть!!!

Dan Bongо

Разговор ни о чем. Посмотрите в каких странах зарегестрированно патентов. Америка, япония, германия, англия. И тд. Во вспх этих странах подобное образование. Никто не деградирует. Все в норме. А английское образование считается лучшим в мире.

Улугбек

История знает множество иных вариантов...

Dan Bongо

Факты! Факты на лицо! Все технологии идут не из россии, а из стран с подобным образованием!

Улугбек

Здесь - иные причины, Сударь... Организационно-политические!!!

Dan Bongо

Пустое

Улугбек

Вовсе, не пустое, а... корыстное...!

Татьяна Рогачёва

Здравствуйте, Борель! Вопрос сложнее... Как возродить желание мыслить и познавать? Пользование штампами и картинками приводит к полнейшей деградации всего живого в человеке... Живём надеждой на то, что придёт прозрение....🤷‍♀️

Улугбек

Разве же... с АПОКАЛИПСИСом... Ведь нет у наших внуков повода для этого... Нет даже намёка на мотивацию! Готовое всё... Не требуется учиться читать, считать и... думать - тоже не требуется!!! Лишь полное уничтожение всего нажитого человечеством, возможно, может возбудить в людях ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛЮБОПЫТСТВО И ЖИВОЙ ИНТЕРЕС...

Татьяна Рогачёва

Интерес, Борель, укладывается в "ящике" под названием компьютер... Всё правильно... Там всё в картинках расписано.... Книжки пересказаны, читать нужды нет....

Улугбек

☝️🤝😮

Елена Данилова

Это -закономерно. Все повторяется. Были короткие юбки потом длинные, были живое творчество, стало потребительство, были сарафан эфм теперь гаджеты. Все идет как и шло. Вспомните кольцо царя Соломона

Ронин

видимо только индивидуальная борьба каждого и воспитание в семье привычки к самостоятельному мышлению. видимо пришло время партизанской борьбы за сохранение в себе творческого начала.

Ронин

если бы все так просто было

Улугбек

🤷‍♂️

Ронин

🍻

Улугбек

🤝😁

Ронин

🥂

Анна Слепченко

желание знаний и любознательность..это воспитание и разу мная пропаганда ..у меня не исчез интерес..очень мне нравилась передача Капицы очевидное невероятное..жаль мало э

Анна Слепченко

как мама и папа это да!))Слово режет слух))

Улугбек

Странные у Вас... уши, Анечка...

Анна Слепченко

очень аккуратные..))

Улугбек

Соболезную... У меня тоже... детство было... не "мёдом помазанное"... Рос без отца... а мать свою я боялся и... возненавидел...💁‍♂️ Война...

Анна Слепченко

мама долго болела ..мне было 9.. 7 лет боролась с раком..у меня самые лучшие родители были)))

Людмила Давыдова

всё сводится к тому,чтобы человек перестал думать вообще......просто тыкал наугад....и получал дозированную информацию.........Думать --не все могут уже сейчас себе позволить(((

Улугбек

Это и... настораживает!...

Марина

О! Какой вопрос актуальный! Не помню кто сказал, что...человечеством движут две силы - это стах и личный интерес. Значит нужно или ...напугать, или заинтересовать!😊

Улугбек

Не от страха изобрёл человек колесо... Однако, ОГОНЬ и БОГА, возможно, открыл человек для себя, скорее всего, ОТ СТРАХОВ..!!!

Марина

Значит всё равно ....инертная сила!🤗

Улугбек

Только не инертная, а... АКТИВНАЯ...!

Марина

👍😊🍬

Котик - Наркотик )))

Не для этого такой маховик раскручен чтоб скатываться опять до мышления и любознательности - умный потребитель вреден для мегаприбылей...

Улугбек

Из библии, что-ли вычитали?... Байки это, Котик... Легенды!!!

Котик - Наркотик )))

Как фанат фантастики - там всё что сейчас твориться описывали ещё лет двадцать назад! И всё что будет - тоже писатели предположили довольно реалистично. Мне больше такие легенды по душе ☺️

Улугбек

Любые факты можно "притягивать за уши" к любым "предсказаниям", Котик!!!

Котик - Наркотик )))

А причём тут предсказания? Писатель предполагает, а уж правдоподобно или нет - от таланта зависит

Улугбек

🤣Таланта предсказателя???

Не Афродита...

Тому кто "потерял" это-нифига не вернёшь. А те кто продолжает обладать этими качествами просто хорошо и они их не потеряют. ///здравствуйте,

Улугбек

Это "качество" принадлежит ЧЕЛОВЕКУ - врождённо... Это же - ИНСТИНКТ ПОЗНАНИЯ НОВОГО!!!

Геннадий Сокровный

Этим спасением уже занимались: мы являемся живым материалом такой работы советской деятелей - результат, как говорится, налицо.

Геннадий Сокровный

Войны и убийства детей тоже по обоюдному согласию ? ? ? !

Улугбек

Думайте, Гена, о чём говорите... Не зарывайтесь!!!

Геннадий Сокровный

Вот-вот, в Природе всё имеет свою противоположность, даже несогласие против согласия. Война против мира, мир против войны. В этом и состоит сущность земного мира. Даже в сущности есть противоположная материя и анти мир и другие антипротивоположности. Вот и получается - борьба - это та же гармония . Всё стремится к исключению противного фактора что и составляет гармонию бытия.

Улугбек

А войну против войны почему упустили??? Как же Вы, Гена, увлеклись пропагандой СМИ... К ХФИЛОСОФСТВОВАНИЮ НЕВЕЖД ПРИМКНУЛИ...

Геннадий Сокровный

А последняя фраза разве не включает в себя и эту коллизию бытия ? ? ?Не вижу связи с невежеством и СМИ в моём посте.

Ме
Менслу

В чём-то Вы правы. Но начинать надо всегда с себя. Что я сам(сама) из себя представляю? Что могу? Что излучаю? Чем могу поделиться?

Улугбек

Прекрасные мысли, но для их рождения надо самому у любящих заботливых родителей родиться!!! Вот так и замыкается сей круг... 💁‍♂️🤭🤫

Ме
Менслу

🙂

Забавка

Свести общение с гаджетами до минимума, научить людей смотреть друг на друга и общаться друг с другом...можно ещё продолжить

Улугбек

Они - подневольные существа, падкие на чувственное наслаждение... Увы!!!

Забавка

Все?????

Улугбек

Большей частью...

Забавка

О...значит исключения всё же существуют...))

Улугбек

Исключения сопутствуют... всему...