М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Слушаю песню на английском или французском..... и чуть не плачу - так хочется узнать о чём поют так красиво.... и потом мне перевели..э.... лучше бы не переводили.... а вы что скажете?

Ответы
Александр Батаев

А я скажу - разве на английском и французском поют? Послушайте греков, старые арабские песни, где 300% темперамента, индийские из старых фильмов, некоторые южноамериканские и мексиканские или индонезийские, русские романсы и песни советского времени до 1975 г. Англоязычные заблевали весь мир вонючей гадостью и приучили восхищаться ароматом. Сначала надо прослушать весь мир, потом сравнить. В 1980-х годах искусство почти умерло.

Андрей Григорьев

Да, у меня сложилось впечатление, что в европейской и американской песенной культуре приоритет отдается музыке перед текстом. Поэтому при замечательной музыке в песнях сплошь и рядом примитивные и убогие тексты. У нас больше упор делается на смысл песни, а музыка - просто как сопровождение стихов. Наши песни в большинстве - стихи, положенные на музыку, у них - музыка в сопровождении текста.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

замечательный ответ! спасибо!

Альхас Мустафин

Не огорчайтесь особо. Может Вам умышлено исказили текст. Это знаете: знаменитая фраза Маугли "Мы с тобой одной крови ты и я" умышлено искажена Корнеем Чуковским при переводе знаменитой сказки Киплинга и звучит в действительности так: "Мы с тобой одной школы ты и я" Имеется ввиду школа медведя Балу. Так что и Вашем случае возможно всё не так.

Алемжан

Да я где то подростком делал такое же для себя открытие.Удивляла примитивность текстов.На английском только Депеш мод только я замечал более или менее содержательным был.Лирика только на русском..На моем казахском тоже бывает лирично..а бывает и тупо

Ольга Бахтадзе

Состояние дрожимента приводит музыка, а не слова. Наших это тоже касается иной раз музыка отличная, а когда в слова вслушаешься самой рыдать охота... Разве нет?

Леонид Пантелеев

Со мной тоже такое случилось.По этому предпочитаю слушать те песни,смисел которых понятен,а если нет,то лучше слушать заморскую без перевода,просто мелодию

Енот Полоскун 7-5

Хреновый переводчик... мне тоже поначалу киркоров не нравился...ни слуха у него.. и голос противный....пока сосед напевал... а в оригинале услышал...и ничего)

Дмитрий Игнатьев

За французский не могу сказать, а вот английский вообще ни для песен, ни для лирики - дрянь язычишко. Говорю, потому что его очень неплохо знаю.

Александр Луньков

Попался мне как-то в руки английский словарь русской ненормативной лексики. Смешно! Но глубину мысли они так передать и не смогли))))))))))))

Ир Эн

многие знания - многие печали ) предпочитаю просто слушать, без перевода. ужасных песенных текстов у нас и на русском языке хватает

Сергей Пронь

Именно из-за этого я и слушаю иностранную музыку не понемая слов.Не напрягаясь и отключаясь от всего!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 за.то.научил.италиански...и.не.ошыбся,тексты.у.них.классные,как.рассказ,а.и.юмористичные.много

Gr
Grek

песня алилуйя из фильма "шрек" тоже меня наполнила, а когда перевод прочитал, оказалось ни то нисе

Александр Федосеев

да такие стихи бездарные...наши к этому же движутся...недавно слышал "девочка мокла, девочка сохла"

Лариса Иванова

Бывает.Часто хочется просто красивой мелодии, звучания голоса, без загруженного текста.............

Валерий Спиридонов

Слова и мелодия часто не совпадают, поэтому лично для меня мелодия в песне - основное.

Виктор Фрязинец

То же самое, когда я учился в школе, я ненавидел песни на немецком языке ( я его учил)

Сергей Макссимов

"Естудэй! . Написал Джон Леннон. Говорят, ему не нужно было больше ничего писать .

Валентина Никитина

скажу что рано вставать, надо ехать за справкой в УФРС, а еще столько дел у меня

Василий Чешуинов

Так и наши песни, если вдуматься в их смысл, далеко не всегда вышибают слезу.