Я Юлия

🖼Связана ли в народных поверьях мельница с какими либо проявлением нечистой силы?

Ответы
Ирина Карпова

На мельницах, особенно старых, заброшенных, по народным верованиям, живут мифологические существа, о присутствии которых можно узнать по шуму и музыке. Это, прежде всего, водяной или мельничный, а также русалки, которые любят мыть или расчесывать свои волосы, сидя на столбах разрушенной постройки или на рабочем колесе, черти, мелкие бесы «ичетики», женский дух «шишига».

Я Юлия

Жуть какая..)

Алексей Генералов

В деревне умер мельник.
Похоронив отца наследство поделили
Три брата – молодца.
Взял старший мельницу,
Второй ослу был рад
А кот достался младшему,
Кота взял младший брат…

Николай

да..мельников всегда считали колдунами,особенно на водяных мельницах

Улугбек

Вся нечисть водится в церквах, на мельницах ба в заводях глубоких!!!

..
...

В народных поверьях куда ни плюнь, всё связано с нечистой силой

Александр Грызлов

У нас многое причастно к нечистой силы и мельницы тоже

Татьяна *

Конечно. Мельник-колдун, с нечистой силой общается

Юрий Котляров

Проще обратиться к мельнику Степану ...

Гордюшка

наверное, шум ветра как-то пугал))😜

Бывает И Лучше..!

Вообщем-то на мельнице черти жили..

De
Denis

Связанны. Простые жители из-за механической передачи от реки или ветра считали, что жернова вращают черти. По тому и есть такое поверье, что там нечистые водятся. Кстати, это поверье появилось уже после крещения Руси. 😁

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Не слыхала, а есть такие поверья?

Сергей Ψ

Нет естесственно. Как вариант спорынья и много теорий с ней сязано, но мельница это просто мельница

Николай Ntv

Весь в муке, хрен в руке. Кто?

Я Юлия

Вы..)

Николай Ntv

Нет, у меня другая специальность.

Аня Розенблюм-Задунайская

Дурака включил?

Кот Кот

Даа связана.. Она там и жила

Вадим

У мельника черт в друзьях

Ал
Алекс

Мельники были колдунами

Се
Сенсей

Естественно.

Николай Смирнов

Привидени.

Владимир Чибирев

наверное

Don Без Pardon

Конечно

Владимир Ляпин

Нет.