Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 10
Валерий Варченко

православие один из видов христианства

Ма
Марина

название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной.

Александр Кива

Православие одна из ветвей хритианства

Ма
Марина

это не так...вернее само понятие ПРАВОСЛАВИЕ заимствовано ХРИСТИАНСТВОМ из более раннего периода верований

Сергей Никифоров

Исус десять заповедей ..........продолжать

Ма
Марина

не правильно. Происхождение самого понятия ПРАВОСЛАВИЯ!

Сергей Никифоров

славим право православие христианство христос воскрес что первопричинно?

Ма
Марина

я спросила про происхождение термина ПРАВОСЛАВИЕ...

Михаил Мизеров

Что общего между деревом и его веткой?

Ма
Марина

вы прекрасно знаете, вы ведь первая из них)))

Элана Королёва

Так я не могла ни от чего отказаться. В те времена. когда было популярно ваше православие. я просто еще не существовала. Впрочем как и вы. Так что за документ. где об это упомянуто?

Ма
Марина

Милая Элана Королёва, полистайте прошлые ваши запросы, я вам ответила уже несколько раз на этот вопрос... пожалуй этого достаточно🙂

Элана Королёва

да. Но и там документа нет. Но отвечайте там. я не против

Ма
Марина

хорошо.... отправляю вам ссылку на документ , в третий раз)) http://base.garant.ru/171640/afd3f3a90693f16e002acb97c1cf24d2/#friends

Ан
Андрей

Ты че? Православие ветвь христианства

Ма
Марина

в смысле это слово древнее понятия христианства

Ан
Андрей

Православие значит истинно правильная

Ма
Марина

вот и нет...это исконно русское слово и имеет множество однокоренных слов,в отличии от слова ХРИСТИАНСТВО

Ма
Марина

само слово ПРАВОСЛАВИЕ разбивается на два составляющие ПРАВ и СЛАВ и потому так много в нашем языке однокоренных слов, такие как СЛАВить, ВячеСЛАВ, проСЛАВить и ПРАВо, ПРАВильно, ПРАВда и т.д... а вот однокоренных к слову ХРИСТИАНСТВО ничего нет, потому как это чужое слово из чужого языка... как то так...

Ан
Андрей

Да это вообще не правильное сравнение. Это типа что общего между блювотой и bluy water

Владимир Ляпин

Православие - это и есть христианство.

Владимир Ляпин

Да нет никакого вопроса...

Владимир Ляпин

На Западе православие называют ортодоксальным христианством. Так оно и есть. Самое близкое к истокам.

Владимир Ляпин

Хорошо, если так. А то чушь пишете, мэм.

Ма
Марина

🤣🤣🤣 обычное бредовое заключение пустоголовых

Василий Панов

Ничего. Правь Славь чисто славянское.

Василий Панов

С наступившим 7528м Летом от С.М.З.Х.

Ма
Марина

С наступившем, ночь прошла, можно идти в наступление!🙂

Коля

Првославие одна из форм христианства

Ма
Марина

🙂 нет конечно! не стала бы публиковать такой простой вопрос

Ма
Марина

вам это надо? там история происхождения религии...

Nikas Juozaitis

Православие есть ветвь христианства.

Ма
Марина

это сейчас... и разумеется я бы не стала об этом писать вопрос

Михаил

корни. заветы. истоки. Все из свитков.

Ма
Марина

но, вы именно её выбрали в жёны. значит вам такие нравятся

Михаил

нет. теща затянула.

Ма
Марина

как это? насильно чтоль женила?

Михаил

в секту. Дома жена сидела. работать не хотела, вот в дурь и пошла.

Михаил

Мой. По этому и послал куда по дальше, жаль,что ребенка суд не отдал.

Уральская Рябинушка

Православие-одна часть христианства

Ма
Марина

Одним из первых упоминаний о греческих монахах является сообщение в Махавамсе о том, что во времена правления Менандра I (II до н. э.) греческий (йона) глава монахов буддистов по имени Махадхармаракшита вместе с тридцатью тысячами буддистов из «греческого города Александрия» (вероятно, имеется в виду Александрия Кавказская) посетил освящение великой ступы в Анурадхапуре (Шри-Ланка).https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE вы не правы!

Агний

выбрось википедию. я эту ересь читал. Им бы сначала в семинарии поучиться хоть годик,и только тогда излагать своё мнение.

Ма
Марина

а древний Египет? https://novomoskovsk-ua.info/istoriya-zarozhdeniya-monashestva-i-monastyrej/

Агний

Марин,хватит. Не буду я по ссылкам переходить,есть дела по важнее.

Ма
Марина

ну тогда чём говорить! оставайтесь в своём заблуждении, ещё лет на пять))

Читатель

Православие - это ветвь христианства

Ма
Марина

не торопитесь с ответом.. он не так прост

Читатель

Но это действительно так. Христианство разделилось на западное (католичество) и восточное (православие) направления в 1054 г. Католики называют православных "ортодоксами", тем самым невольно подчеркивая, что в православии ближе к изначальному христианству

Ма
Марина

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Ма
Марина

Слова «Православие» в Библии нет. Это Факт.
В других, не славянских, языках его тоже нет.

Но вот Вики, как и попы, настаивают, что Православие = ὀρθοδοξία = Ортодоксия.

Давайте попробуем разобраться, что же такое Ортодоксия и Православие!

К примеру, в переводе на английский, Православие отождествляется с Восточной Ортодоксальной Церковью!

Кстати, этих так называемых Ортодоксий есть целое множество! Вот скажем есть Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church). Это что типа Православная Католическая Церковь?

A как вам нравится Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church)

Вот ещё яркий пример: Russian Orthodox Church – это Русская Православная Церковь, но зато Orthodox Judaism -это уже не, как вы могли подумать, Православный Иудаизм, а Ортодоксальный Иудаизм, как и положено!

Значит Православие – это таки не Ортодоксия! Ортодоксия — это «правоверие».

И тогда всё становится на свои места!

Михаил Игошин

Православие это и есть христианство.

Ма
Марина

нет это не так. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Михаил Игошин

Православие, это одно из направлений Христианства, наряду с каталицизмом и протестантизмом. Все эти три ветви и есть христианство.

Михаил Игошин

Христиане - это верующие люди, признающие Богом Иисуса Христа, а в качестве первоисточника - Христианскую библию. Все, вопрос исчерпан.

Ма
Марина

ПравоСлавие – этимология слова. ПРАВОСЛАВИЕ – древнеерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Василий Захаров

Это очень далекие друг от друга вещи.

Ма
Марина

и можете объяснить почему?

Василий Захаров

Никогда не буду делать это.

Галина Тюлькина

Православие это ветвь христианства.

Галина Тюлькина

Пока нет. Я иду своим путём.

Галина Тюлькина

Хотя, нет. Может ссыла есть? Спать очень хочу.

Ма
Марина

посмотрите для начало это видео , если будут вопросы обсудим

Галина Тюлькина

Завтра посмотрю.Надеюсь найду. Я тебя в друзья закину, так найти легче.

Галина Тюлькина

Спокойной!🛌

Тамара Федяева

В основе лежит вера в Иисуса Христа.

Ма
Марина

нет конечно. если вы знаете историю происхождения этих слов, то не будете спрашивать "почему"

Тамара Федяева

Я знаю происхождение этих слов.

Галина Осташко

Православие-это ветвь христианства

Ма
Марина

Православие - не христианство.

Михаил Борисович

Надуманный провокационный вопрос.

Михаил Борисович

Знаем, представьте себе. А для не верующих ваша отмазка не нова.

Михаил Борисович

О том, что кто не хочет верить - ищет повода, чтобы этого не делать.

Ма
Марина

вера - это интимная вещь, нельзя насильно заставить верить, к этому надо придти

Михаил Борисович

По вам видно, что можно и не придти. А никто не кого и не заставляет никогда. Люди сами крестят детей или отпевают умерших, хотя не в этом вера.

Ма
Марина

вы обо мне ничего не знаете... не надо строить предположений, можно ошибиться... вера и соблюдение религиозных обрядов - это разные вещи, всё идёт от лицемерия духовных лиц, люди видят это и относятся к своей религии без духовного трепета

Камо Грядеши

Православие - часть христианства...

Камо Грядеши

Христианство - общее название последователей Христа... Ортодоксия - православие с греческого - правильное учение... правоверие... Но основа то = Христос...

Камо Грядеши

Извольте объяснить...

Ма
Марина

знаете, что такое этимология слова?

Камо Грядеши

Очень приблизительно... но Христа я знаю и Православный...

Ма
Марина

как хорошо вы знаете Христа?

Алекс Венцель

И то, и то утопия...Опиум для народа.

Ма
Марина

нет, вы не знаете первоначальное значение слова Православие

Алекс Венцель

Все эти разговоры в пользу бедных и заканчиваются они одной фразой:-Дай денег, денег дай и будет тебе счастье но не сейчас , а потом...))))))

Алекс Венцель

О любой религии и разговорах о ней...

Ма
Марина

а я разве о религии? я о словах

Алекс Венцель

Но слова-то из того контекста...Не было бы религии, не было бы и разговоров об этом...

Ма
Марина

нет... здесь просто этимология слов рассматривается... так, что не бойтесь - ваши деньги останутся с вами))