Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 14
Александр

ничего. сперли вражины

Ма
Марина

точно. ПРАВОСЛАВИЯ. ПРАВЬ и СЛАВИТЬ, и те и другие корни в нашем лексиконе присутствует! а вот от ХРИСТИАНСТВА нет ничего))))

Guido Fawkes

первое - часть второго

Ма
Марина

нет. если знать происхождение этих слов и историю религии

Guido Fawkes

не вижу разницы, в принципе.

Guido Fawkes

для атеиста разницы мало..

Ма
Марина

это не вопрос веры, это вопрос знаний

Guido Fawkes

эта область меня не интересует. есть более актуальные знания.

Ма
Марина

кому что интересно... в таком случае можете просто пропустить

Вень Лаш

Славянское язычество.

Вень Лаш

Термин "Правь" заимствован оттуда.

Ма
Марина

то есть.. ничего общего. так?

Вень Лаш

Если принять во внимание, что христианство отрицает многобожие, тогда, да, общего ничего нет. Правь -- мир светлых богов.

Ма
Марина

верно. и само слово ПРАВОСЛАВИЕ разбивается на два составляющие ПРАВ и СЛАВ и потому так много в нашем языке однокоренных слов, такие как СЛАВить, ВячеСЛАВ, проСЛАВить и ПРАВо, ПРАВильно, ПРАВда и т.д... а вот однокоренных к слову ХРИСТИАНСТВО ничего нет, потому как это чужое слово из чужого языка... я ни чего не напутала?

Ск
Скальд

Так выпьем за правление славян! 😁 🥂

Александр Юрьевич Бондаренко

И тех и других стригут

Владимир Иванов

и то и то - религия.....))

Ма
Марина

сейчас! но так было не всегда!!!! я же написала надо знать историю христианской церкви! «славянский эквивалент ортодоксии (греч. ortodoxia - правильное знание). Термин впервые употребляется во 2 в. в противоположности с гетеродоксией (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков). 1) Первоначально П. было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне. Но начиная с 1054, после разделения Церквей (см. Филиокве), возникает необходимость наименования частей с целью их различения. За Восточной Церковью (Константинопольский, Иерусалимский, Антииохийский патриархаты, Кипрская и Грузинская архиепископии) закрепляется название - "Православной Церкви"; за Западной (Римский патриархат и подчиненные ему диоцезы) утверждается название "Католической Церкви" (т.е. Соборной, включающей в себя всех истинно верующих независимо от места и времени их жизни)» http://enc-dic.com/philosophy/Pravoslavie-1823.html

Владимир Иванов

я понимаю даже чем Вы пользуетесь в пересказывании текста.....а Вы понимаете что в арианстве, савелианстве, монофезитстве тоже были свои ортодоксы воспринимающие другие конфессии за еретиков и это направления только в раннем христианстве?

Ма
Марина

Если брать происхождение слова Православие, его этимологию, то это слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. ПРАВО-СЛАВИЕ было присвоено христианскими духовными иерархами, оно существовало многие тысячелетия и до сих пор в нашем языке остались однокоренные старые слова, такие как СЛАВить, ВячеСЛАВ, СЛАВа, ПРАВО, ПРАВить, ПРАВило и т.д., в отличии от слова ХРИСТИАНСТВО, которое было занесено из другого языка и другой культуры значение слово ПРАВОСЛАВИЕ - это СЛАВИТЬ ПРАВЬ. И это понятие присвоено церковью из ВЕДИЗМА. ВЕДИЗМ - это ЗНАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ наших предков, среди которых не было религии и поклонения богам в том виде, как это понимает современное общество. Богами наши предки называли людей, которые в своём развитии достигли космического уровня.

Владимир Иванов

ух!.....я понял.....)) теперь бы ещё углубиться по каждому пункту.....ну чтоб иметь представление о чём речь.....Вас ожидает столько открытий - бог Вам в помощь.....))

Спартак Деменев

Принципиальная связь

Спартак Деменев

Как так?. )) Вы пологаете лишь славяне имели и имеют право славить?))

Ма
Марина

конечно, потому и в нашем языке полно однокоренных слов, таких как ПРАВО, ПРАВИЛО, или поПРАВить, отПРАВить, ВечеСЛАВ, СветоСЛАВ, СЛАВянск и т.д.

Спартак Деменев

Не обольщайтесь. Нет религий в этом мире , которые себе противоречат. В событиях возможны разногласия , но противоречий прнципиально быть не может. Не думайте что Вы самые умные и особенные. Это заблуждение и ошибка.

Ма
Марина

а ПРАВОСЛАВИЕ это не религия

Спартак Деменев

Ну да ну да расскажите легенду

Ма
Марина

Образное значение этого слова включало в себя и понятия, когда наши предки Право славили. Вот только это было не римское право и не греческое, а наше, родное славянское.
Оно включало в себя:
Родовое Право, основанное на древних традициях культуры, конах и устоях Рода;

Общинное право, создающее взаимопонимание между различными славянскими родами, живущими совместно в одном небольшом поселении;
Копное право которое регулировало взаимодействие между общинами, живущих в больших поселений, коими являлись города;
Весевое право, которое определяло взаимоотношениями между общинами, живущими в разных городах и поселениях в пределах одно Веси, т.е. в пределах одной области расселения и проживания;
Вечевое право, которое принималось на общем сходе всего народа и соблюдалось всеми родами славянского сообщества.
Любое Право от Родового до Вечевого было устроено на основе древних Конов, культуры и устоев Рода, а также на основе заповедей древних славянских богов и наставлений предков. Это было наше, родное славянское Право.

Спартак Деменев

Похвально. Однако повтарюсь. Не обольщайтесь. Все это "образно"говоря....Боги все те же и люди все те. Разница лишь в понятиях и традициях. В частях света и в точках зрения....и т.п....

Улугбек

Культ Иисуса Христа...

Ма
Марина

нет, дело в том, что до 1945 года термин ПРАВОСЛАВИЕ не относился к ХРИСТИАНСТВУ!

Улугбек

Вот как...?

Ма
Марина

славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую веру.
Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили.

Улугбек

Зачем же тогда их крестили-то?

Ма
Марина

насильно. где обманом, где мечом и огнём!

Улугбек

Насильно даже в коммунизм загнать не сумели...

Ма
Марина

коммунизма не было, некуда было загонять

Сергей Сергей Журавов

ну это попы придумали

Ма
Марина

да. название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной.

Ма
Марина

ну значит я правильно поняла

La Testa

Это тоже что вид и тип

Ма
Марина

да не всё так просто как кажется

Виктор Добровольский

Наверно одно и то же...

Ма
Марина

нет... Христианство присвоило название древней ведической веры, которая существовала многие сотни лет до этого

Ульянов Юрий

это всё христианство

Ма
Марина

Нет. Православие существовало задолго до принятия христианства на Руси!

Павел Примаков

не знаком с истоками

Ма
Марина

жаль изучайте... могу помочь

Павел Примаков

нет особого желания-не пригодится

Ма
Марина

вы же инвалид? или я что-то спутала?

Павел Примаков

ну и что?инвалид,но неверующий

Ма
Марина

ну не важно... чем вы занимаетесь? вам бы изучать всё это... времени наверное хватает

Ма
Марина

тем более, как говорят, сам Бог велел

Mr. John Doe

Вопрос к католикам?))

Igor Vavilov

Евреи... И тут и там...

Ма
Марина

Да, я знаю причину, они ограбили Египет, обманом присвоили все ценные вещи египтян.

Igor Vavilov

И еще ссужали деньги под процент,что считалось в Египте большим грехом!...

Ма
Марина

Я об этом не знала... Так это им Яхве заповедовал : Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. (Второзаконие 23:19)
И будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 28:12)

Igor Vavilov

Ну ,а наши-то РПЦ-шники! Понимают ,что религия их сплошь придумана иудеями! Причем с ее помощью хотели расшатать Рим!...А когда все получилось,появились первые большие бабки,захотелось власти! Вот так жиды и процветают до сих пор, обдуривая верующих!... И пускают их бабки в оборот!

Ма
Марина

и разжигают войны чужими руками

Юрий Павлович

Слава Богу! Господь!

Ма
Марина

нет, это не так... Мало кто знает, что до революции 1917 года никакой РПЦ в природе не существовало, а церковь в Царской России назывлась Греко-Кафолическая ортодоксальная – правоВерная церковь. Русской Православной церковь стала называться только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом еврее-грузином Сталиным). Что же тогда именовалось Православием в течении нескольких тысячелетий? Ответ на этот вопрос дал Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси вот что он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….» Этой фразой византийский монах Велизарий подтверждает, что славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую религию. ПравоСлавие это древнейшая вера на земле, веРА Славяно-Ариев. Правь это мир богов и истины, отсюда слова: «право», «правильный». Богов славить это Правь Славить, ПравоСлавие. Вот так со лжи начинается «православное» христианство. Подмена названия "правоверие" на "православие" произошло лишь в 17 веке, когда московский патриарх Никон учинил церковную реформу. Основной целью данной реформы Никона было уничтожение в среде простого народа ПравоСлавия (языческих примет, обрядов и верований). Вот это больше всего волновало еврейского царя Алексея Михайловича Романова и его христианского патриарха еврея Никона, ибо Православные староверы жили своими устоями и не признавали никакой власти над собой. Патриарх Никон под видом реформы в церкви якобы из-за несоответствия греческих и славянских текстов приказал переписать все богослужебные книги, заменяя фразы «правоверная вера христианская» на «православная вера христианская». В сохранившихся до наших времен Четиях Минеях мы можем видеть старый вариант записи «Правоверная вера христианская».

Юрий Павлович

Слава Богу! Если ещё и вспомнить , о Всемирном потопе и кто спасся после него, остался жив? То уж точно , еврей не только Сталин?

Ма
Марина

Всемирных потопов было несколько. Библейская интерпретация это всего лишь один тип повествования от евреев, есть об этом и у других народов. До сих пор есть подвижники, которые находят следы этого древнего события

Юрий Павлович

Слава Богу! То ,что знаю , о том и пишу?

Юрий Павлович

Спаси Господи! Да нет, я о себе пишу!

Ма
Марина

вы такой сильно верующий.... молитву правите два раза в день?

Юрий Павлович

Слава Богу! Всё уж как даст Боже!"С праздником покровом Пресвятой Богородицы! Пойду с Божьей помощью, в Часовню , Православную Христианскую, которую поставил с Божьей помощью, в Таджикистане г. Куляб, в первые за 2700лет. Править службу Господню , в честь СВЯТОГО ПРАЗДНИКА! Храни Тебя Господи!

Виталий Валсамакин

Одно - часть другого

Ма
Марина

это не так, если рассматривать историю происхождения слов

Виталий Валсамакин

Права прославляли и в древнем Риме ?

Ма
Марина

Нет ПРАВОСЛАВИЕ - это исконно русское слово с богатой историей, корни которой уходят в далёкую древность, за долго до того как была крещена Русь.

Виталий Валсамакин

Но , в истории , которую писала Европа , Русь появилась после крещения Руси 😁😁😁

Ма
Марина

😆 😆 😆 ну да слыхала эту байку

Виталий Валсамакин

Говоря иначе : вдруг , откуда ни возьмись , показался @ @ ! Если б в Ярика не откопали Слово... , то основа Руси 9век

Сергей

Ну бог то 1..Христос..

Ма
Марина

у православных и христиан? нет. всё разное. ПРАВОСЛАВИЕ появилось за долго до рождения Христа

Сергей

а бог то кто тода у православных по вашему..?

Ма
Марина

Бог Род, единый и многопроявленный, тот кто создал небо и земли

Сергей

1й раз про такого слышу..что ж за бог про которого никто не знает..

Ма
Марина

потому и не знает, что вы все находитесь в матрице аврамической религии

Сергей

Во как..ну это сложно так на ночь глядя то..

Марк

Всё едино, всё общее

Ма
Марина

нет. происхождение этих наименований абсолютно разные! Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Марк

Интересно, как же православие не религия и не христианство, может это тогда ислам?

Ма
Марина

это древняя вера. Этимология слова ПРАВО-СЛАВИЕ: ПРАВОСЛАВИЕ – древнеерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Марк

Ведические культы здесь ни при чем, хорошо известно, что христианство в 1054 году разделилось на православное и католическое, а потом еще на множество других ответвлений, пятидесятников, протестантов и других, поэтому не вижу здесь вопроса.

Александр Кочетков

не знаю ,расскажете?

Ма
Марина

нет ничего общего если рассматривать историю религии

Ев
Евгений

а что в них разного?

Ма
Марина

мне ваши знания понятны, они не ваши личные умозаключения, всё это от авторитетных товарищей

Ев
Евгений

у меня рядом нет никаких товарищей, с 2002 года я не хожу ни в какую церковь и не на какие собрания, иногда захожу в православный храм, и то если кто нибудь попросит свечку поставить... сейчас мои товарищи - Святой Дух и апостолы, пророки ветхозаветные от Авраама до Иоанна..

Ма
Марина

мне всё понятно... это вообще не относится к моему вопросу

Ев
Евгений

вы спросили какое имя у Бога? какого Бога рекламировал спас?

Ма
Марина

не рекламировал! а проповедовал , но это к вопросу не имеет отношения