Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 15
Сергей Самоварщиков

в теологии не силён

Ма
Марина

🤷‍♀️ вопрос в происхождении этих слов

Viktor Nnn

общего? поле битвы.

Viktor Nnn

ну князь же православный собирал ополчение на битву с воинством христовым. было ведь это.

Viktor Nnn

о князе, святом так сказать и благоверном Александре Ярославиче.

Ма
Марина

а вот интересно, как эти события описывают в летописи. вот спасибо вам!

Viktor Nnn

была у меня книга Сказания русских летописей. там по древнему и перевод. интересно было пробовать читать. но старинный текст очень уж неразборчив🙂

Ма
Марина

я тоже читала на старославянском, у меня есть книга 17 века, с начало тяжело, а потом всё понятно, меня даже это удивило - может генная память сработала?

Viktor Nnn

да стоит начать. но 17 век это круто!

Viktor Nnn

переписку грозного с курбским читал. а это ведь даже 16 век.

Андрей

Так это одно и тоже

Ма
Марина

если это было так, то вопроса бы не было))

Андрей

А серпень по русски вересень?

Андрей Андрушевский

Митрополит Кирилл

Ма
Марина

надо уметь фильтровать, пропускать через внутренний цензор (ведь генетическая память всегда подскажет где правда, где нет) я ему благодарна, так же как и Хиневичу, через них я узнавала основы.. потом уже подробности изучала

Андрей Андрушевский

Марина, сказали "в точку" про фильтра !!! Тоже им благодарен, обоим- оба несут информацию, которой не где было до них взять, чтобы хотя бы начать думать в этом направлении - так сказать - знать, что искать.
Просто они оба "образовали своё подобие секты" и "взращивают и окучивают " свою публику. Возможно, в этом ничего плохого нет

Ма
Марина

ну, Андрей, я бы так не сказала... в секты обычно заманивают, а эти люди никого никуда не заманивают... хошь слушай, хошь нет... я вот много их видео прослушала пока мне этого стало уже не достаточно, стала дальше "копать", а кто ищет, всегда найдёт))

Андрей Андрушевский

лишь бы НЕ : пойдёт, найдёт и перепрячет =))

Ма
Марина

в конечном итоге жаждущий знаний всегда найдёт её

Кот Ученый )))))))

Правокатор пришла

Кот Ученый )))))))

Снимай ))))))

Кот Ученый )))))))

Право Славить Христиан )))))

Ма
Марина

слушай кот... хочешь, что писать..., так пиши! что му-му мучаешь!

Кот Ученый )))))))

Хочу мучать или миукать ,слушай может посрать ))))))))))))))))?

Alexander Gorbachev

Верят одному Богу.

Ма
Марина

отнюдь. всё разное и Боги и вера и обряды. ВСЁ!

Alexander Gorbachev

Ну....я бы не сказал. И у православных, и у католиков ....бог один Исус. Причащаются и те и другие. Ну ...различие в отношение постов, святых. Крестятся по разному. Вот и всё.

Ма
Марина

Само Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Alexander Gorbachev

В религии много толкований, законов. Я в них не искушён.

Ма
Марина

это не толкование религии, это историческая справка

Alexander Gorbachev

Нисколько не спорю. Кое что читал, кое что проходил.

Анатолий Журавлев

вера в одного бога

Ма
Марина

нет, боги там точно разные)))

Орхи Дея

Нет ничего общего.

Виктор Ушаков

и то и то лохотрон

Ма
Марина

Существовала единая великая империя с ведическим мировоззрением, это подтверждает и сохранившаяся одинаковая архитектура, и сакральные свастические символы, географические названия европейских современных городов, легенды и мифы

Виктор Ушаков

согласен. был опыт общения в восточной Сибири с интересной народностью, селькупы. народ испокон веку осёдлый, тысячелетия живёт в сибири и при этом их родной язык древнеславянский, хотя нас упорно убеждают, что в древности славян в Сибири не было

Ма
Марина

А древняя Шория? А приморская гора Педан? Мегалиты Калининградской области? Крыма?

Виктор Ушаков

лет пять назад. один из индийских профессоров лингвистики приехал в питер, недельку потусил и русские друзья вывезли его отдохнуть в карелию, приехали под вечер в деревню на свежий воздух. Утром индуса разбудил слишком знакомый крик за окном, выглянул, а там жена-карелка мужа на своём родном карельском материт и индус всё прекрасно понимает. Оказалось, что карельский - это практически чистый старый санскрит. Где карелия и где индия. Но в индии до сих пор существует убеждение, что белые индусы пришли с севера.

Ма
Марина

да я знаю об этом. а вот Лики славянских богов на пляже Нью-Йорка (USA, Brighton Beach)!

Владимир Заика

ничего общего нет

Ма
Марина

молодец! согласна полностью! ПРАВО-СЛАВИЕ - это древнее слово, которое пришло от наших предков, что означает - ПРАВЬ СЛАВИТЬ. Однокоренные слова к этому слову и сейчас остались в повседневном обиходе: "ПРАВДА", "ПРАВИЛЬНЫЙ", "ПРАВО" и "СЛАВА", "СЛАВИТЬ", "ВЯЧЕСЛАВ" - это наши корни, о которых надо знать и помнить! Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Владимир Заика

Марина Вы тоже умничка, все четко разграничили, именно ПРАВОВЕРНАЯ и никак не православная. Это Никон притянул это понятие. Я придерживаюсь ВЕДИЧЕСКОГО мировоззрения, "слегка" увлекаюсь Летописью наших светлых богов, которые рабами нас не кличут, а равно нашими пращурами. Так что если смогу помочь в каком то вопросе ведизма могу оказать помощь, если буду в силах это сделать.

Владимир Заика

Да, именно ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка, совершающая обряд по греческому канону.

Ма
Марина

БЛАГОДАРЮ! ВЫ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕТЕ КАК ОПОЛЧИЛИСЬ НА МЕНЯ ЗА ЭТОТ ВОПРОС! как меня тут только не называли... а ведь я пишу очевидные вещи... которые имеют место в истории, хотя бы однокоренные слова!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! ЭТО ЖИВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕРОВАНИЙ НАШИХ ДАЛЁКИХ ПРЕДКОВ! ТАКИЕ СЛОВА КАК: "РОД" - "РОДИНА", "РОДИНКА", "РОДИТЬ" или "ПРАВЬ" - "ПРАВО", "ПРАВДА", ПРАВИЛО", "ПРАВИТЬ" или "СЛАВЬ" - "СЛАВА", "СЛАВИТЬ", "ОСЛАВИТЬ", "ВЯЧЕСЛАВ", "СВЯТОСЛАВ"и др. как можно спорить? А где упоминание в русском языке таких слов как "ХРИСТИАНСТВО"? или "ЯХВЕ" или "ИЕГОВА" ???? ГДЕ? ИХ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! ПОТОМУ ЧТО, ЭТИ СЛОВА ИЗ ЧУЖОГО ЯЗЫКА НАМ НАВЯЗАНЫ!!!

Владимир Заика

Я готов молиться, но не за народ, чуждый мне, а за русов, святорусов, дарийцев и харийцев вот примерно так. Факт: после "добровольного" крещения Руси, население уменьшилось по разным источникам от 50 до 80%. Вот и делайте вывод. А князь Владимир имел только официально 5 жен и около 800 наложниц, убил своих братьев и как он может быть святым. Да и относитесь к нападкам ортодоксов философски. Ибо они не вдумываются в суть слов, а это фанатизм! Я должен знать во что я верую, без веры нельзя.

Ма
Марина

всё верно. вы мой единомышленник, можно я вас в друзья к себя добавлю?

Warlock

А разница в чём ???

Warlock

Юдин....

Warlock

Я татарин...

Ма
Марина

Все еврейские Фамилии по алфавиту на букву - Ю
Юбилер, Ювхидов, Юдаков, Юделевич, Юделович, Юденич, Юдик, Юдикис, Юдиль, Юдин, Юдин-Гушин, Юдис, Юдицер, Юдицкий, Юдкевич, Юдкин, Юдов, Юдовин, Юдович, http://heromantij.ru/family/evrejskaya/evreyiskie-ju.html

Warlock

Меня цыгане в табор приняли...

Ма
Марина

Дело в том, что еврейский народ не живёт оседло, он рассыпан по всей планете, потому их много в любой стране и в любых народах

Зелёный Кот

Ничего абсолютно

Зелёный Кот

Христиане у славян кроме название "православие"(правь славить) потырили и праздники, и обычаи и много чего ещё

Ма
Марина

да, вот даже звезду Велеса украли

Ма
Марина

🤷‍♀️ а нам велели быть кроткими и подставлять другую щеку

Ма
Марина

точно... разделяй и властвуй!

Гражданин Мира

первое во втором

Ма
Марина

какая ерунда! это ваши фантазии не более!

Гражданин Мира

это факт. любой психолог подтвердит. вы думайте, как хотите, только это не изменит существование данного факта:)

Ма
Марина

бред! у меня нет времени заниматься вашим бредом!

А ведь девушка совершенно права. Право Славие секта христианства и у него свои праздники и традиции. Связано это с периодом насильственного крещения Руси. Когда в основания новых храмов закладывались Родовые камни и рядом с иконами ставились тотемные столбы, для того чтобы люди к ним шли и видели нового Бога. Так сохранилась Масленница, Спасы (яблочный, медовый и тд), другие ведические обряды. Даже изменение языка греками, не смогло истребить дух славян.

Гражданин Мира

Александр, пожалуйста, прочитайте асе коментарии сначала

Арина Богуславски

Одинаковая ложь.

Ма
Марина

может чувство юмора у нас разное...у меня есть мои юмористические вопросы ...посмотрите,они вам нравятся?

Арина Богуславски

Хорошо, посмотрю.

Арина Богуславски

Спасибо!🤗

Арина Богуславски

До встречи.

Валерий Дементьев

идолопоклонство

Валерий Дементьев

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой

Валерий Дементьев

иконы, свечи, идолы, мощи-всё то, что воспрещает Бог в библии

Ма
Марина

да вы уже заколебали своей библией! с чего вы взяли, что это интересно другим?

Валерий Дементьев

странные у вас переходы...библия не моя, но писания стоит всё же прочесть, чтобы не попасться на религиозную удочку..

Ма
Марина

я не то, что прочла... я её изучила! потому и против неё!

Валерий Дементьев

как будто я за ?...у вас болезненная реакция...все , до единой, религии-зло..

Ма
Марина

с этим я согласна. а болезненная потому, что каждый второй мне пишет цитаты! извините , если я вас задела, это не чайно

Агний

слова апостола...

Ма
Марина

да? и что он там говорил про ПРАВОСЛАВИЕ?

Агний

только не говорите мне про византийского "монаха" до рождества Христова,не было монашествующих😆 а слова апостола такие«если Христос не воскрес-тщетна наша вера...»

Ма
Марина

первые монахи появились за 1 век до рождества и после его

Агний

ересь.

Ма
Марина

В Библии само греческое слово «монах» не встречается. Есть версия, что возможно впервые с монашеским образом жизни греки познакомились после походов Александра Македонского и во время существования греко-индийских царств. Одним из первых упоминаний о греческих монахах является сообщение в Махавамсе о том, что во времена правления Менандра I (II до н. э.) греческий (йона) глава монахов буддистов по имени Махадхармаракшита вместе с тридцатью тысячами буддистов из «греческого города Александрия» (вероятно, имеется в виду Александрия Кавказская) посетил освящение великой ступы в Анурадхапуре (Шри-Ланка). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Вячеслав Киселев

Это одно и то же!

Вячеслав Киселев

Вот Вы мне опять какую-то терминологию, кто как кого обозвал. Я же о сути. И католичество - это Христианство, и православие - это Христианство.

Ма
Марина

Я ведь вам выше написала, что разница огромная в происхождении это слова! Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших

Вячеслав Киселев

Опять Вы всё слова, слова. Примерно такие же мне и католики наговорят. Я, как человек неверующий, всю эту терминологию не воспринимаю. Я просто исхожу из логики возникновения Христианства. А вы, верующие всё нападаете друг на друга только из-за того, что по разному в Единого Бога, по вашим же постулатам, веруете. По-моему, все Верующие и есть главные еретики на Земле.

Ма
Марина

Я вам это пишу не как верующий человек...До революции 1917г Православная кафолическая греко-российская церковь. После стала разделяться на староцерковную и обновленческую.

Название Русская православная церковь было принято осенью 1943 года, куда влились обновленцы, которые самоликвидировались в 1946г.

Вячеслав Киселев

Спасибо! Приму к сведению Историю православия.

Ирина Султанаева

странный вопрос

Ма
Марина

почему же. если вы знакомы с историей дохристианского периода Руси, то ответите на этот вопрос

Ирина Султанаева

а,понятно,я про современное православие

Олег Решетников (Новосибирск)

Наверное, Христ?

Ма
Марина

нет. ответ на этот вопрос кроется в истории церкви, в её названии

Арарат Ананикян

А в чем разница?

Ма
Марина

ну типа да, это название придумали христиане

Ма
Марина

я верю в Бога, но моя вера иная, не такая , которую проповедуют в христианских церквях

Ма
Марина

никак... она дикая, необузданная, приРОДная, стихийная... я общаюсь с высшими силами запросто, когда захочу и где захочу))

Арарат Ананикян

И я о том , мы обойдёмся без посредников

Ма
Марина

э нет... моя жизнь - мои правила!