Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 16
Владимир Гулинский

Знак равенства.

Ма
Марина

нет. если вам известна история церкви

Владимир Гулинский

Я хорошо знаю именно Историю Церкви, но знаю и бесчисленное множество культивируемых на гранды западных "доброхотов" вокруг да около церковных историй, вестись на которые явно не стоит.

Ма
Марина

тогда вам должно быть известно, что Православно, она не всегда называлась. В XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви, западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Владимир Гулинский

Вы в ходе этой дискуссии хотите что-то прояснить для себя, или что-нибудь преподать?

Ма
Марина

никакой дискуссии нет. просто информация. вы написали, что знакомы с историей церкви хорошо, значит должны подтвердить или опровергнуть, то, что я написала.

Владимир Гулинский

Вы привели три факта с не корректной трактовкой и с негативной интонацией относительно Православия.

Ма
Марина

какие три факта? давайте по существу

Валерий Рудаков

ХРИСТОС общий))

Валерий Рудаков

не знаю я--просто женского населения больше сколько войн прошло и мужиков сколько погибло а РУССКИМ из мусульманских республик приехавших в РОССИЮ жить--по 10 лет не давали РОССИЙСКОГО гражданства--так и не дождались--ПЛЮНУЛИ и уехали--это лишний раз говорит о ТОМ что рассудительные и УМНЫЕ да тем более ПОТОМКИ ДВОРЯН СЕГОДНЯШНЕЙ ВЛАСТИ не нужны

Ма
Марина

это так. они не удобны, они раздражают своими знаниями.

Валерий Рудаков

дело не в ЗНАНИИ--дураков всегда ХВАТАЛО в разных слоях населения--тут вопрос о РЕАБИЛИТАЦИИ -СТОИТ- а реабилитация подразумевает возвращение ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ и ПРАВОВЫХ СВОБОД--коммунистам это надо??

Ма
Марина

всё из-за имущества? а вам это очень важно?

Валерий Рудаков

ИМ это важно--ОНИ же в первую ОЧЕРЕДЬ упадут на ступеньках ИЕРАРХИИ и ДВУХ ГЛАВЫЙ ОРЁЛ не поможет--вопрос какого чёрта ОН висит у него над ГОЛОВОЙ??это вопрос ИДЕЙНЫЙ и ПСИХОЛОГИИ масс--что подумают и как быть?

Гога Генацвале

общего? Библия!

Ма
Марина

славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую веру.
Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили.
Что такое "ПРАВЬ"?
Наши предки верили в то, что реальность, космос, разделен на три уровня. И это также очень похоже на индийскую систему разделения: Высший мир, Средний мир и Низший мир.
На Руси эти три уровня называли так:

Высший уровень - это уровень Прави или Правь.
Второй, средний уровень, это Явь.
И низший уровень – это Навь. Навь или Не-явь, неявленный.
Итак:
Мир Прави – это мир, где все правильно или идеальный высший мир. Это мир, где живут идеальные существа с высшим сознанием.

Явь – это наш, явленный, очевидный мир, мир людей.
И мир Нави или Не-яви, неявленный, это негативный, неявленный или низший, или посмертный мир.
В индийских ведах тоже говорится о существовании трех миров:
Высший мир – это мир, где доминирует энергия благости.

Средний мир охвачен страстью.
Низший мир погружен в невежество.
Такого деления у христиан нет. Библия об этом умалчивает.

Ма
Марина

Если говорить не о вере, а о слове "православие", то конечно оно заимствовано церковью (по разным оценкам в 13-16 веках) от "славящих правь", т.е. от древнерусских ведических культов.

Хотя бы по причине того, что:
а) редко какое древнерусское имя не содержало в себе частичку «слав»,

б) что до сих пор санскритское, ведическое слово "правь"(духовный мир) содержится в таких современных русских словах как: правда, правильный, праведный, правота, правление, управление, исправление, правительство, прав, не прав. Корнями всех этих слов является «прав».
«Прав» или «правь», т.е. высшее начало. Смысл в том, что в основе настоящего управления должно лежать понятие о Прави или о высшей реальности. И настоящее управление должно духовно возвышать тех, кто следует за правителем, ведущим своих подопечных стезей прави.

Гога Генацвале

а оно нужно? Началом Православия принято считать от Православной Христианской церкови, образованную на каком-то из соборов... в христианстве нет нужды в этой мути, нижней средней, верхней.. Есть один Бог, Он в триедин. Мне лично этого более чем достаточно...

Ма
Марина

Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году).

Гога Генацвале

ну и пойте аллилуйя Сталину, мне фиолетово и параллельно кем и когда и по чьему указу, тем более... я знаю, что Иисус умер за мои грехи, воскрес для моего оправдания и ранами Его я исцелился!!! а вся эта межконффессиальная лабуда нужна только историкам и прочим болтологистам...

Тесленко Евгений

Это жодно и тже

Ма
Марина

НЕ ЖОДНО И ТЖЕ.... )))) вообще разные вещи для тех , кто знает историю религии

Тесленко Евгений

Христианство делится на конфессии, если известно

Ма
Марина

всем это известно и что?.... откуда пошли эти слова ПРАВОСЛАВИЕ И ХРИСТИАНСТВО?

И(
Игорь (Волжский)

это одно и тоже

Ма
Марина

нет. вопрос не такой простой

Ольга

Рычаг рабства..

Ма
Марина

Можно и так сказать о христианстве. А вот про православие нет. Сейчас уже мало кто помнит, что не всегда Восточная ветвь христианской церкви называлась Православной! Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью). Сформировалось мнение, что русский – это обязательно православный христианин. Такая формулировка – в корне неверная. Русский – значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские – христиане.

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Андрей Афанасьев

Это одно и тоже

Ма
Марина

Правослие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Виталий Юдкин

А Вы не знаете?

Ма
Марина

нет правильно! коню понятно, что между язычеством (к стати это слово придумали попы!) и христианством - вообще ничего общего нет! а вот слово православие, кое сейчас заимствовано христианским духовным руководством, первоначально как раз имеет другое значение, ничего общего не имеющее с христианство!

Alex Childer

Ну и что? Даже если язычество на Руси до христианства называлось православием - суть от этого не меняется, было язычество - стало христианство

Ма
Марина

суть чего? если моего вопроса, то как раз очень даже меняется

Alex Childer

То православие которое сейчас это уже не язычество а христианство поэтому когда Вы спрашиваете чем они отличаются - естественно люди Вас не поймут

Ма
Марина

почему... кто в курсе понимает

Изя Моргенштерн

Догмы похожие.

Изя Моргенштерн

Суть вопроса только вы знаете, я стараюсь отвечать максимально буквально. О чем спрашиваете, на то и отвечаю. Да, вопрос мне сразу странным показался, поскольку сравнивается религия и одно из ее течений. Подозреваю, что вы имели ввиду, что православие вообще не имеет отношения к христианству, но вопрос-то не об этом был.

Ма
Марина

именно об этом. кое-кто правильно отвечает. просто для этого надо знать кое-что из истории религии

Изя Моргенштерн

К слову я не согласен, что православие не христианский термин. В конце концов его не русские придумали. Православие греки приняли первыми, они и термин придумали. Ортодоксия. Как противопоставление термину гетеродоксия, которым обозначились различные еретические верования в того же бога. А православие, это вольный перевод. Возможно существовавший и в терминах какого-нибудь славянского племени.

Ма
Марина

вы вообще ничего об этом не знаете. ваша информация взята из интернета, но там всё корректируется

Елена...

По моему православие первыми приняли армяне

Semik Gruzni

Исус из библии

Ма
Марина

вообще ничего. Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь, так называлась современная РПЦ до 1945 года, позаимствовала это понятие православие, хотя оно было известно задолго до крещения Руси, и славяне все называли себя православными, потому, что они правь славили. Что такое "ПРАВЬ"?
На Руси эти три уровня называли так:

Второй, средний уровень, это Явь.
Итак:

Ма
Марина

От корня «правь» происходят такие слова, как «правда». Правда – то, что дает правь. «Да» - это «давать», а «правь» - это «высшее». Итак, «правда» - это то, что дает правь.

Semik Gruzni

Интересно. Спасибо. Тогда причём тут Исус христос?

Ма
Марина

не при чём. христианство это еврейская вера

Semik Gruzni

Получается смешали две веры в одну?

Мусик Тоша

ээээ... библия))

Ма
Марина

нет. При чём здесь Библия? Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.
Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Мереке Кара

Интересно что?

Ма
Марина

ничего, если брать их происхождения

Михаил Федоренко

Рукоположение

Ма
Марина

ответ на этот вопрос надо искать в истории христианской церкви

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

1-е - часть 2-ого

Ма
Марина

Название "Русская православная церковь" было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица. То есть в Российской империи не было Русской православной церкви. Христианская церковь существовала под другим названием - "Российская греко-кафолическая церковь", или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина (Джугашвили) в Москве под руководством ответственных лиц из госбезопасности СССР был проведён поместный собор Российской христианской церкви и был избран новый патриарх Московский и Всея Руси. Многие христианские священники, не признавшие власти большевиков, уехали из России и за её рубежами долго продолжали исповедовать христианство восточного обряда. И называли они свою церковь не иначе, как Русская ортодоксальная церковь (“Russian Orthodox Church”). В России название христианской церкви было изменено по указанию высшего партийного руководства страны из неких геополитических стратегических целей.

Так что название христианской церкви в СССР было изменено большевистским правительством с атеистической идеологией. Естественно, и церковные иерархи были назначены лично Сталиным.

Алексей Заславский

ИИСУС ХРИСТОС.

Ма
Марина

какой Христос? когда понятие Православие существовало ещё до его рождения

Александр Околелов

Клоуны в рясах

Ма
Марина

происхождение слов разное. ПРАВО-СЛАВИЕ - исконно русское слово, когда ХРИСТИАНСТВО - новое, появилось лишь после крещения Руси. Доказательство тому множество однокоренных слов, бытующих до сих пор в русском языке.

Юрий Дивеев

Ничего общего.

Елена Щупак

Вера в Христа.

Ма
Марина

да вот нет...слово Право славие - древние,старославянское его христианство заимствовало

Елена Щупак

Но сейчас православные верят в Христа, они - христиане.

Ма
Марина

верно сейчас это слово используется с другим смыслом),но первоначально Правь - это мир славянских Богов

Елена Щупак

Понятно.

Водяной °√°

Славить правь

Водяной °√°

Это из нашей старой веры. Правь, это боги. Их славили. Явь, это мир, в котором мы живем, а навь, это то, что за гранью.. Христианство по сути присвоило название "православие". Раньше наше крыло христианства называлось-правоверие, мы были правоверными, а не православными.

Ма
Марина

а... ну теперь понятно. да это так

Ма
Марина

а я подумала вы вообще ничего не знаете, пишите знакомые просто слова)

Водяной °√°

Я действительно многого не знаю)))

Акрам Кучумов

новый завет....

Ма
Марина

НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕТ! http://wowavostok.livejournal.com/957097.html

Акрам Кучумов

православие не признаёт (частично) ветхий завет...

Ма
Марина

вы не умеете ссылками пользоваться?