Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 20
Таирия Таирия

Ничего.

Марат Ибатулин

Ничего.

Марат Ибатулин

И всё то же....короче одна ересь.

Феникс Ясный Сокол

ничего

Ма
Марина

они близкие,родные,нет высокомерия))

Ма
Марина

да,относятся к нам всем с теплом и любовью))

Нестор Махно

библия

Нестор Махно

вот и разница между богом и господом

Ма
Марина

из положения христианской религии, высказанного апостолом Савлом (Павлом): «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению…» (Римл. 13, 1–2).
Прежде всего необходимо выяснить, о каком Боге идёт речь. Апостол Павел, как этнический иудей и фарисей по религиозному образованию и воспитанию, под «Богом» понимал племенного бога иудеев Яхве (Иегову), которого также называли Господь Бог. Если мы обратимся к И. Христу, то в «Евангелии от Иоанна» он утверждает, что богом иудеев (евреев) является «Диавол» (8, 44). Следовательно, Яхве (Иегова), он же Господь Бог, является дьяволом. Таким образом, всякая власть только от дьявола. Это ответ на вопрос о природе власти.
Целью власти является присвоение чужого (энергии, времени, пространства, информации, имущества людей и их самих, даров Природы и т. д.) за счёт подчинения других людей, их принуждения и эксплуатации.

Нестор Махно

зато свидетилей иеговы сейчас полно

Ма
Марина

у нас куда-то пропали... говорят они теперь под запретом

Нестор Махно

у нас полно, а иегова пришол с запада.

Иван Иванов

Поржал

Иван Иванов

Так это.... Документы теоретически могут быть верными,но истолкование неверным....все просто..баба Ванга вон уже напиздела на сто лет вперёд....каждый год ей приписывают несколько томов ахинеи

Ма
Марина

я Вангами не занимаюсь. есть федеральной закон о свободе совести и о религиозных объединениях, принятый 26 сентября 1997 года

Ма
Марина

сейчас увидишь , что по теме... в этом законе в преамбуле написано «Признавая особую роль православия в России…

Ма
Марина

вот этот документ: 🖼

Иван Иванов

Все достаточно логично.....

Владимир Гадецкий

заветы

Ма
Марина

нет. даю подсказку: происхождение понятия ПРАВОСЛАВИЕ?

Ма
Марина

при чём здесь католики - это одна из ветвей ХРИСТИАНСТВА

Ма
Марина

мы не об истине сейчас, для каждого человека верующего - именно его вера истинная. мы сейчас о происхождении терминов!

Владимир Гадецкий

вселенская и правильная - ничего общего

Ма
Марина

так говорят католики, а вот протестанты с этим не согласаться

Ма
Марина

Протестанти́зм, или протеста́нтство — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Ма
Марина

Я не в курсе, но в вики написано , что они христиане: "Протестанти́зм, или протеста́нтство[1] (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций. Происхождение протестантизма связано с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Евгений Зарубин

Библия

Ма
Марина

при чём тут Библия? если название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА!

Евгений Зарубин

Вы куда меня повезли, хотели блиснуть. Общие моральные ценности на чём основаны все религии.ВСЕ!

Ма
Марина

здесь речь не об этом, а об истории происхождения названий

Евгений Зарубин

Я так узко не мыслю, и вы спросили что общего.

Ма
Марина

потому, что этот вопрос провокационный

Ма
Марина

Что бы люди наконец-то узнали правду!

Ма
Марина

обо мне? Бог с вами, зачем?Правду об истинной истории, о способностях и возможностях человека, о настоящих морально-нравственных ценностях!

Бондаренко Андрей

Тексты

Ма
Марина

какие тексты? откуда пошло понятие ПРАВОСЛАВИЕ?

Бондаренко Андрей

Оттуда и пошло,правильное славение несчастного еврейского бога

Ма
Марина

нет. вы с детства знаете множество однокоренных слов, что говорит об его древнем происхождение, и ещё оно не приобретённое из другой культуры, а исконно русское

Ма
Марина

ПРАВОСЛАВИЕ – древнеерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ. (ПравоСлавие – этимология слова)

Бондаренко Андрей

Спасибо,все понял,Сварог и компания мне намного ближе,чем иудеи

Ма
Марина

Однокоренные слова: ПРАВда, ПРАВило, ПРАВить, ПРАВительство и т.д.- к слову "ПРАВО", к слову "СЛАВ" - ВячеСЛАВ, СЛАВить, СЛАВо, СветоСЛАВ и т.д.

Александр Колпаков

ничего

Александр Колпаков

какая вы красивая и православная!

Ма
Марина

🙂 благо дарю!

Ма
Марина

я ПРАВО-СЛАВНАЯ, потому, что славлю ПРАВЬ - закон Бога единого

Александр Колпаков

это что за вера такая, расскажите

Ма
Марина

происхождение слова Православие, его этимологию, то это слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. ПРАВО-СЛАВИЕ было присвоено христианскими духовными иерархами, оно существовало многие тысячелетия и до сих пор в нашем языке остались однокоренные старые слова, такие как СЛАВить, ВячеСЛАВ, СЛАВа, ПРАВО, ПРАВить, ПРАВило и т.д., в отличии от слова ХРИСТИАНСТВО, которое было занесено из другого языка и другой культуры. Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Тринадцатый

основа

Тринадцатый

божественная основа, православие, это ветвь христианства, так же как католицизм или протестантизм... основа у всех одна - вера в Христа...

Ма
Марина

мои вопросы никогда не бывают простыми))

Ма
Марина

нет вам на него не ответить

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Истоки

Ма
Марина

истоки разные...слова разные...слово "православие" было присвоено христианством,значение подменено

Доктор Косигач

ничего

Ма
Марина

верный ответ. а почему знаете?

Бывальцев Виктор

Рыба! !!

Бывальцев Виктор

У раннего христианства рыба обозначала крест! А тогда не было деления, на православных и католиков, к примеру !!

Шолпан Касенова

Ничего

Ма
Марина

👍 отличный ответ!

Виктор Федин

основы

Ма
Марина

между ними есть какая связь?

Просто Александр

Ветвь.

Просто Александр

Сейчас что только неславят. Я про тот период.

Ма
Марина

какой? как не жгли жрецов христиане (инквизиция) вера осталась

Ма
Марина

да, она не только была в Европе

Просто Александр

Сбросьте ссылку. Не встречал и в школе не проходили.

Ма
Марина

естественно)) ссылку не дам, просто скопировала когда-то попавшуюся интересную статью, а вот книги на которую там ссылаются могу перечислить: Е. Ф. Грекулов в своей книге «Православная инквизиция в России» и ещё штук 50 ссылок)) Если правда, что планеты
Нашему подобны светы,
Конче в оных мудрецы
И всех пуще там жрецы
Уверяют бородою,
Что нас нет здесь головою.
Скажет кто: мы вправды тут,
В струбе там того сожгут.

М. Ломоносов,
из «Гимна бороде» (1757)

Olga Olga Alan

odno i toje

Ма
Марина

ну уж нет.... иначе я бы не написала этот вопрос!

Olga Olga Alan

ne znaü no dumaü ranşe bıli provoslavie ia potom hristianstvo.ili net?

Olga Olga Alan

nu te je hristiane .ne vajno nazvanie

Ма
Марина

нет конечно...православие это другая старая вера, которая существовала до появления христианства!

Маришка

Иисус

Ма
Марина

ПравоСлавие, это старая ведическая верование, оно существовала много веков до принятия христианства

Маришка

Откуда пришло?

Маришка

Где начало?

Ма
Марина

начало не здесь, не на этой планете

Маришка

Понял

Герман Чащин

ИИСУС

Ма
Марина

нет. всё не так, если рассматривать происхождения этих двух слов! между ними нет ничего общего!

Герман Чащин

я не о словах я по существу вопроса

Ма
Марина

так это и есть по- существу, не так ли?

Ма
Марина

??? все значения слов идут от их происхождения, а не наоборот

Гордюшка

вера))

Ма
Марина

вера возможно, вот только ...

Ма
Марина

подменили понятия. использовали древнее славянское слово Православие на свой лат, впрочем как и многое другое (святых, праздники, храмы)

Гордюшка

веру в добро никто не отменял))