Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы · страница 9
Людмила Андреева

По моему это одно и то же?Поправте меня пож.

Ма
Марина

сейчас это так, но если рассматривать происхождение самих терминов , то нет.Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Аргынбек Журтбаев

НЕТУ РАЗНИЦЫ ТОЛЬКО КРЕСТЯТЬСЯ ПО РАЗНОМУ.

Ма
Марина

разница есть в самих словах! в их этимологии

Виталий...

Православие, одна из ветвей христианства!)

Виталий...

Такое ощущение, что из одного слова.."притянута за уши" целая лженаука!))..какие правила?)..славить правь!?)🙄.. ещё осталось Ленина со Сталиным в виде бантике с верху прикрепить!))😳😆

Ма
Марина

😳 всё с точностью наоборот! вы времена местами перепутали)) Дело в том, что до прихода ХРИСТИАНСТВА на территории проживания славянских народов существовало ведическая вера, все знали, что мир делится на СЛАВЬ, ПРАВЬ, НАВЬ и ЯВЬ... слово ЯВЬ - от этого слова пошли в наш язык такие слова как ЯВНый, ЯВение, ЯВитсся... и т.д. слово НАВЬ - оставил нам слова НАВет,НАВевать, НАВьи (это слово устаревшее), слово ПРАВЬ - ПРАВый, ПРАВо, ПРАВило и т.д. слово СЛАВЬ - СЛАВный, ВячеСЛАВ, СЛАВить, СЛАВа и т.д. и вы совершенно верно подметили, что все советские лозунги начинаются со слова СЛАВА, это же естественно... время движется вперёд, но наши языковые корни никуда не деваются))

Виталий...

Начнём по порядку..если вы проживаете на территории РФ, то к славянам вы имеете очень отдалённое отношения, так как в большей степени там проживали финно-угорские племени, такие как Меря, Мокша..основа веры на каких то словах, возможно это ваше, но на территории, где проживали действительно славяне были боги Перун, Велес, Ярило и так далее!)..начиная от княгини Ольги, христианство становилось религией тех земель.. всё остальное демагогия!)

Ма
Марина

🤦‍♀️ у вас не верные знания, слава Богу, сейчас генетическая наука далеко шагнула вперёд и можно уже определить и возраст найденных останков тем самым можно определить и национальность и расселение народов...почитайте книги, посмотрите мнения независимых учёных

Виталий...

Аналогичное мнение о вас и с теми же пожеланиями!).. почитайте и посмотрите..и это не сарказм..а просто отсутствие желания вам что-то доказывать..если вам хочется, живите в своём неведении..!)

Николай Сорокин

Православие-составная часть христианства

Ма
Марина

это не так... если знать историю религии

Николай Сорокин

Если знаете-разъясните коротенько

Ма
Марина

ПРАВОСЛАВИЕ не всегда относилось к христианству...Это слово было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов

Игорь Соболев

А кого вы подразумеваете под христианами?

Ма
Марина

и это?

Игорь Соболев

И что это пародия на Библию?

Ма
Марина

у вас есть библия? открывайте на тех самых страницах, сами увидите. я это уже давно прочитала...

Игорь Соболев

Ну и хорошо . У вас своё мнение , у меня своё.

Ма
Марина

что значит у МЕНЯ СВОЁ МНЕНИЕ))) видео снято на канонической библии синодального перевода. вы же мне написали, что читали эту книгу...

Julia Epp (Schönknecht)

А что правословие больше не христианство?

Ма
Марина

к сожалению пока да... но в прошлом это были совершенно разные верования

Julia Epp (Schönknecht)

Это когда?

Ма
Марина

до того как его присвоила христианская церковь

Сергей Горталов

Православие одна из ветвей христианства.

Ма
Марина

это сейчас, в наше время, но так было не всегда

Сергей Горталов

Я как чукча, что виду, про то и пою. Что было в очень давние времена воспринимаю как интересную сказку.

Ма
Марина

напрасно. причинно-следственная связь

Сергей Горталов

Увы и ах, вот такой я загадочный. (с)

Татьяна

Православие- одна из ветвей хрестианства

Татьяна

Конечно разница у всех ветвей христианства есть,на то они и ветви!

Татьяна

Жаль,что мы говорим на разных языках.

Ма
Марина

я вас понимаю вы меня нет... само слово ПРАВОСЛАВИЕ ничего общего с христианством не имеет) оно заимствовано из более раннего периода

Максим Евгеньевич

Ма
Марина

ПРАВОСЛАВИЕ ничего не имеет общего с христианством. Дело в том, что в Российской империи не было Русской Православной Церкви. Христианская церковь существовала под другим названием – «Российская Греко-Кафолическая церковь». Или как ее еще называли «Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда».
Христианская церковь под названием РПЦ появилась во времена правления большевиков.
В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина в Москве под руководством ответственных лиц из Госбезопасности СССР был проведен поместный собор российской церкви и выбран новый патриарх Московский и всея Руси.Название "Русская православная церковь" было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица. То есть в Российской империи не было Русской православной церкви. Христианская церковь существовала под другим названием - "Российская греко-кафолическая церковь", или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина (Джугашвили) в Москве под руководством ответственных лиц из госбезопасности СССР был проведён поместный собор Российской христианской церкви и был избран новый патриарх Московский и Всея Руси. Многие христианские священники, не признавшие власти большевиков, уехали из России и за её рубежами долго продолжали исповедовать христианство восточного обряда. И называли они свою церковь не иначе, как Русская ортодоксальная церковь (“Russian Orthodox Church”). В России название христианской церкви было изменено по указанию высшего партийного руководства страны из неких геополитических стратегических целей.

Так что название христианской церкви в СССР было изменено большевистским правительством с атеистической идеологией. Естественно, и церковные иерархи были назначены лично Сталиным.

Лаяза

православие разновидность христианства

Ма
Марина

В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина в Москве под руководством ответственных лиц из Госбезопасности СССР был проведен поместный собор российской церкви и выбран новый патриарх Московский и всея Руси.

Лаяза

можете продолжать что наследник Византии..........

Лена Глотова

Православие одно из учений христианства

Ма
Марина

нет. если бы вы знали историю происхождения этих двух терминов, то так не написали!

Deribas

О Вы влупили-то))) И ответов-то как много...

Владимир Дружин

И то и другое выеденного яйца не стоит....)

Дмитрий Брунёв

Хм... а что общего между городом и улицей?

Дмитрий Брунёв

????? Какие заблуждения? Господи, как достали люди, которым обязательно надо доказывать всем, что два плюс два равно пять.

Ма
Марина

Само Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.
Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Ма
Марина

Православие это не религия, не христианство, а ВѢРА! церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году).

Дмитрий Брунёв

О Господи... я Вас по-хорошему попросил не компостировать мне мозг. Всего доброго.

Ма
Марина

есть федеральной закон о свободе совести и о религиозных объединениях, принятый 26 сентября 1997 года. в этом законе в преамбуле написано «Признавая особую роль православия в России… 🖼

Альберт Кононов

Вера во единого Бога - отца вседержителя

Ма
Марина

Само название Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Альберт Кононов

А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов. А почему славянские народы называются православными? Кто назвал?.

Ма
Марина

ЧТО ЗНАЧИТ КТО? А СЛОВА ТАКИЕ КАК "РОДИНА", "РОД", НАРОД", РОДИТЕЛИ" - КТО СОЧИНИЛ? ИЛИ ЭТИ СЛОВА: "ПРАВО", "ПРАВИЛО", "ПРАВДА", "СЛАВА", "СЛАВИТЬ", ВЯЧЕСЛАВ" - КТО ИХ СОЧИНЯЛ????

Альберт Кононов

Православные повели войну со старообрядцами. которые имели свою правоту. Протопопа Авакума замучили. Ох не поймешь пока не умрешь

Ма
Марина

да, я немного знаю об этом, сейчас книгу читаю об репрессиях против сатообрядцев

Vi Za Vi

Православие-это восточное христианство

Ма
Марина

нет ПРАВОСЛАВИЕ это древнее верование наших предков. церковники специально подменили название церкви с ПРАВОВЕРНОЙ на ПРАВОСЛАВНУЮ, что бы обмануть нашу генную память, внедрить чужую инородную веру

Vi Za Vi

Марин,ну хочешь молиться пням,молись,никто тебе не мешает. Сейчас везде плюрализм

Ма
Марина

я пням не молюсь. я сообщаю то, что было на самом деле. кому не надо, я того не переубеждаю))

Vi Za Vi

Не было на самом деле этого,Россия выбрала веру раз и навсегда,это разговоры язычников,когда молились Яриле дп Перуну.

Ма
Марина

а что же тогда было до этого? ничего....

...Продукт Системы...

Православие это христьянская религия....

Ма
Марина

это сейчас так, но на самом деле первоначально эти слова означали совершенно разное

...Продукт Системы...

Так у вас фонетический вопрос, про историю слов... Ну вы бы хоть как то дали понять в вопросе....😁 Это конечно уже совсем другая история

Ма
Марина

ну уж нет... это было бы просто, не интересно значит))

Gzeslaw Zdanowicz

А православные разве уже не христиане???

Ма
Марина

нет. до того как слова ПРАВО-СЛАВИЕ было присвоено христианскими духовными иерархами, оно существовало многие тысячелетия и до сих пор в нашем языке остались однокоренные старые слова, такие как СЛАВить, ВячеСЛАВ, СЛАВа, ПРАВО, ПРАВить, ПРАВило и т.д., в отличии от слова ХРИСТИАНСТВО, которое было занесено из другого языка и другой культуры

Gzeslaw Zdanowicz

Православие и является одной из старейших христианских конфесий))

Ма
Марина

ПРАВО-СЛАВИЕ Этимология слова ПРАВО-СЛАВИЕ ПРАВОСЛАВИЕ – древнеерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ. Это доказывает такие однокоренные слова: СЛАВА, ПРАВило, ПРАВый, СЛАВный и др. А назовите однокоренные слова к слову ХРИСТИАНСТВО?

Gzeslaw Zdanowicz

Думаю в Византии оно тогда так не называлось и только впоследствии...

Gzeslaw Zdanowicz

Слово одно у нас "КРЕСТ" и вся наша религия на этом основана)))) а библия это летопись нашей религии ,к вашему сведенью!!!

Gzeslaw Zdanowicz

Христьянской!!!))))))))) Ссылаетесь на библию а сами тут смешали ветхий завет с новым((((((

Ма
Марина

Минуточку. Во-первых где и когда я ссылалась на бибилию? Во-вторых, вы знаете, что ваша бибилия это книга написанная евреями и про евреев? Библия - это сборник древнееврейских сказочек бронзового века, написанных евреями, про евреев, для рабов. 66 историй, написанных 40 разными авторами на 3-х разных языках и 3-х континентах. Содержит множество географических и исторических ошибок. Большинство событий, описанных в библии, не упоминаются больше никем из историков того времени. Нет ни одного основания считать, что упомянутые события вообще происходили. "Пророчества" таковыми не являются, ибо в них нигде не указаны ни время, ни место, ни само предсказываемое событие. То есть, они заведомо непроверяемы.

Бегущая По Волнам

православие - одна из форм христианства

Ма
Марина

Православие - не христианство.Дело в том, что в Российской империи не было Русской Православной Церкви. Христианская церковь существовала под другим названием – «Российская Греко-Кафолическая церковь». Или как ее еще называли «Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда».