Ма
Макс....

Почему во времена Ивана Грозного когда уходишь говорили скатертью дорога...а сейчас пока...досвидание...до завтра... Акуда делся это слово скатертью дорога...

Ответы
Елена Соловьёва

Сейчас, если скажешь"Скатертью дорога", обидяться и общаться перестанут

Ма
Макс....

Получается в те времена благодарили за это слово...

Елена Соловьёва

Я полагаю,что в те времена значение было другое..."лёгкой дороги"

Чеширский Кот

замете сегодня это вырожение носит скорее неготивный характер !

Ма
Макс....

А те времена благодарили получается...за это слово

Чеширский Кот

наверно да

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

сейчас это звучит почти как проклятие