Беатрис

По просьбам собеседников задаю вопрос. Что же такое любовь?😂

Ответы
Олег

Любовь бывает разная:
«эрос» (др.-греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения;
«филия» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
«сторге» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
«агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве такова любовь Бога к человеку.
Также греками выделялось ещё 3 разновидности:
«людус» (лат. ludus) — любовь-игра до первых проявлений скуки, основанная на половом влечении и направленная на получение удовольствий;
«мания» (др.-греч. μανία) — любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов»;
«прагма» (др.-греч. πράγμα) — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств.

Беатрис

спасибо

Олег

Всегда пожалуйста. Ставить знак равенства между любовь и постель - это не правильно. Ведь проявить любовь к ближнему, это как минимум не пожелать ему зла.

Ад
Адский

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл.
Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого
смысла! Но так получается… Каждый знает это по своему опыту.
Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота — любовь — мука — снова пустота
и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание — спрятаться, уйти,
забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится
повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий,
манящий омут.
Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться — значит потерять себя,
лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я» , вверяет себя в руки
возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба — он пугает и завораживает.
Завораживающий ужас — вот что такое любовь.©️

Макаровна

​Что есть любовь...
Меня спросили, расшифруй...?
Ну как же это можно рассказать словами,
Об этом чувстве тем, кому оно неведомо...
Препарировать и разложить его по полочкам ?
Ну, что есть, например, Бог или душа?
Кто может это четко описать словами?
Окажется бедна фантазия любая,
Палитра красок здесь бессильна...
И с чем же, земным, любовь сравнить...?
Вот, можно было бы, её сравнить с медузой,
Нежным, прекрасным цветком она: в море,
А брошенной на берег бризом: комок лишь слизи.
Материалисты, в любви видят: химию, гармоны...
Йоги...говорят: она энергия кундалини...
Красота и сила любви индивидуальны...
Насколько душа каждого богата.
Любовь узнать? О, это очень просто...
Надобно любить, чтоб её почувствовать.
Но это Божия искра, она ниоткуда...вдруг.
Во все времена, знали это люди...
Что Бог-и есть любовь вселенская сама...

Беатрис

Спасибо!!!!!

Макаровна

🙂🖐️заходите

Алексей

На этот вопрос на протяжении веков разные люди пытались дать разные ответы. Но хоть сколь-нибудь практического ответа нет. Я не встречал за 6 лет изучения этого вопроса, так будет объективнее. Заметил лишь одну закономерность: творческие люди задурманивают смысл любви художественными образами, а учёные мужи при помощи любви выпячивают превосходство человеческого рода над остальным животным миром. Но о любви реальной, без розовых очков, платочков, бантиков, без эволюционного совершенства, без божественных основ не говорят. Я даже стал думать, что любовь — это красивый миф для возвышенного паразитирования одного человека на другом.

Юрий Иванов

Вопрос, вообще-то, не ржачный..
....Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.. [1 Кор 13:4,8]
Досадно, что взрослые люди такой простой вещи не знают..

Аркадий Жарков

Что такое любовь? -
Это боль отреченья,
Это радость вернуться к себе самому,
Это счастье без всякого разрешенья,
Это шанс вместе быть и не быть одному,
Это время, расставшееся с часами,
Это нежность оттаивающей души,
Это мука желания слиться телами,
Это чувство исчезнувшего Я и ТЫ,
Это слезы, когда умирают надежды,
Это стон иссушившей разум мечты,
Это грусть посреди безлюдной пустыни
одиноко падающей звезды...

Mary Grash

Думаю, интересно будет узнать мнение нашего Создателя, Бога. Оно записано в Библии:"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит." (1 Коринфянам 13: 4-8).

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

"Я прошу тебя, будь в моей жизни…
Светлым лучиком, каплей любви…
Мне улыбка не будет лишней,
Только будь от меня не вдали….

Я прошу тебя, только присутствуй,
Будь полночной моей звездой…
Не могу успокоить я чувства,
И гулять одна под луной…

Я прошу тебя, только не надо
Громких слов и пафосных фраз…
Я сотру цвета крови помаду
И в глаза посмотрю еще раз…"

Леся Соловьёва, 2017

Ринат Мухамадьяров

F63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла любовь в официальный реестр серьезных заболеваний.
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений».

ОК
Оксана Кудряшова

И как лечится эта болезнь?

Беатрис

Если не перейдет в хроническую- то пройдет сама, оставив массу осложнений

Беатрис

бывают.......

Наталья Мартыненко

Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит.

Хмырь

Любить -
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Любить -
это с простынь,
бессонницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
а не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником.
Владимир Владимирович Маяковский

Беатрис

да, я знаю эти стихи! спасибо

Anatolii Shust

Всемирная Организация Здравоохранения признала Любовь психологическим заболеванием, присвоив ей номер F 63.9. Любовь, согласно ВОЗ, относится к “расстройствам привычек и влечений” и стоит после алкоголизма, игромании, токсикомании и клептомании.

ℳäℙÿċя Пԉюŵķúℍä

Вечной любви не бывает. Бывает удачное сочетание привычек. Бывает хорошо в кровати. Бывает чувство уюта от того, что ты не один. Бывает надежность. Вот, собственно, и все, чего вполне достаточно для счастья.

Беатрис

может и так

Игорь Злобин

это прекрасно...это самовыражение всех добрый мечтаний и желание добра-это самоотдача и вожделение...но всё это не равно любви матери к дитя -любое молоко свёртывается кроме материнского

Александр Фролов

Химическая реакция с катализаторами и без. Если Вас влечет к человеку, забудьте про любовь, иначе это плохо кончится. Любовь-это строго личное. Начнете делиться с кем-то, плохо кончится.

Максим Петров

Вы дерево видели - вот сколько веток, столько и направлений и каждую весну новые побеги! На каждую веточку сядут и пчелочка и шмель в зависимости от принадлежности пола!

Влад Ник

Любовь отнесена ВОЗ к опасным психическим расстройствам с кодовым номером F63.9. Статей по этому поводу масса. Например, вот одна из перепечаток:
http://shurem.ru/index.php?act=60&id=8037

Александр Дубков

Выдумка поэтов. А на физиологическом уровне состояние организма на готове к производству потомства. Характеризуется высоким содержанием в крови тестостерона

Рита Шерстнева

да не заморачивайся, уважаемая, главное чтобы было что покушать, одежонка помодней, здоровье позавидней - а это ты почувствуешь в самый неподходящий момент

Игорь Косинский

Скалярная величина, наполняющая душу доброго человека. Иногда приобретает свойства вектора и обращается на кого-то конкретного, заслуживающего любви.

Беатрис

классно, главное понятно) на одном языке