Ал
Александрович

Театр в Древней Руси назывался словом "позорище"... Что, современный театр приближается к первородному своему названию?

Ответы · страница 5
Лидия Котляр

Давно не была в театре.

Ал
Александрович

Я тоже, но наслышан от понимающих людей что есть в репертуаре театров такие постановки, что имя им - позорище и есть...

Светлана Ломанова

театр! храм искусства!

Ал
Александрович

Почему крик души без вопросительного знака?

Вя
Вячеславовна

Он давно уже такой.....

Ал
Александрович

Скорблю о прежних временах, когда я за умеренную плату, а не за такую, как сейчас, мог радоваться посещению театра, где замечательные актёры обыгрывали истинные общественные и личные коллизии людей, а не выпендрёж с бесстыдной эротической закваской...

Вя
Вячеславовна

И стоимость билета сейчас зашкалиаает.....

Вя
Вячеславовна

Чего опять растроились????

Ал
Александрович

Тема уж очень неприятная, заставляющая ощущать пагубные, с моей точки зрения, последствия, лично для меня, перехода к капиталистическому способу хозяйствования... И всё бы ничего, да только не даёт покоя ощущение пагубности этих последствий и для людей, по большей части отравленных фетишем золотого тельца - страстью к наживе...

Вя
Вячеславовна

Так бросьте этот вопрос.....

Вя
Вячеславовна

Вот и умница....😊😊😊

Светлана Т

Ну, не все же театры...

Ал
Александрович

Никто и не считал, речь идёт о тенденции, которая, если так пойдёт дальше, материализуется в вектор и театр отомрёт как вид искусства, предварительно растоптав нашу нравственность.

Светлана Т

Думаю, вы ошибаетесь. Очень пессиментичный прогноз...да, есть тенденция, но останется и

Риточка

зависит от артистов

Ал
Александрович

А ни от сценариста и режиссёра ли, в первую очередь? Актёры - люди подневольные в ряду создателей постановки...

Риточка

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ "БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ" вообще отказывались снимать все

Риточка

норм)))))))))))) типа там не артисты))))) круто)))))))) кто в театре Вахтангова играл?

Ирина Борисова

наверно ...зрелище...

Ал
Александрович

Правильно, это старорусский вариант слова "зрелище", но я захотел употребить это слово в его современном значении и , думаю, вы поймёте, о чём это я...

Ирина Борисова

как вы думаете,что есть "Пур сеи лепетан"?

Ал
Александрович

Я не владею французским...

Ирина Борисова

это так что б поговорить....

Ал
Александрович

О каком разделе знаний желали бы покалякать?

Ирина Борисова

Возбудить...сказать об отношениях рф и укр??

Ал
Александрович

...уголовное дело в международном масштабе против Порошенко, и иже с ним.

Искра

Думаю, что не весь...

Ал
Александрович

Наверное, не весь, но тенденция-то прослеживается...

Искра

Многое в нашей сегодняшней жизни не то и не так... К сожалению...

Ал
Александрович

И я так думаю и определяю...

Искра

🌷

Тамара Бабич

Он там давно сидит.

Ал
Александрович

И я знаю как давно - с того самого времени, как и наше общественное устройство, и наша мораль , в связи с новыми экономическими веяниями, стали падать в нравственную бездну...

Тамара Бабич

Да. Они избавились от цензуры...и теперь несут в массы неразумное, отвратительное...с претензией на вечность.

Ал
Александрович

То, что таилось в нравственном загашнике, будучи под запретом, сразу всплыло, как стало возможным выставлять это на позор, повинуясь физическому закону: вещество с низким удельным весом (в нашем случае это дерьмо) всегда всплывает...

Тамара Бабич

Согласна с Вами полностью.

Алла Гордеева

Он его уже перерос!

Ал
Александрович

Можете как-то проиллюстрировать ваш ответ...

Нина Выборнова

И даже переплюнул!

Ал
Александрович

Вот-вот, я именно об этом... Не понимаю, что, в связи с НЭПом могут измениться наши эстетические и душевные пристрастия? По задумке американских стратегов - идеологов еще в 60-х годах прошлого века шефом ФБР Даллесом было объявлено следующее: не надо сРоссией воевать, нужно подорвать её моральные устои и она рухнет сама - что и происходит...

Нина Выборнова

самое печальное, что лозунг этот подхватил не простой народ, а так называемая элита общества, которая и обязана сохранять моральные устои и служить примером, но нет. это не происходит, артисты все без трусов, готовы вывернуться наизнанку, миллиардеры и их жены демонстрируют свои наворованные богатства без всякого стыда и совести и т. д. так и живем.

Наталья Луг

..может.."зрелище"..

Ал
Александрович

Нет, позорище - от слова "зреть", "зрелище"...

Ал
Александрович

Позорище - это на старорусском, я просто обыграл эти синонимы...

Ал
Александрович

А о театре - ни слова - что, не посещаете?

Наталья Луг

Когда училась в Томске..затем Новосибирск..в Москве..когда лечилась..когда Ташкенский (редко)гастролирует в Навои...очень люблю..

Ал
Александрович

И что, никогда не встречали спектаклей, после просмотра которых остаётся ощущение "позорища", уже в современном значении?

Наталья Луг

...В Навои нет театра...а постановки 20 лет назад...мне нравились

Ал
Александрович

Так 20 тет назад... А я о сегодняшнем театре. Он, как говорят и что я знаю от знакомых, сейчас совсем другой.

Нэли Берека

Первый раз слышу .

Ал
Александрович

Что в первый раз - первое или второе?

Ал
Александрович

Так и называли, правда, не театр в современном понятии, а представление скоморохов, зрелище отсюда и зрить - позорище...

Ал
Александрович

Да, и это входило в понятие "позорище",не имевшее тогда негативного смысла -от слова зреть,зрелище...

Анатолий Перевезенцев

не весь и не везде

Ал
Александрович

Ну это, конечно, так, но главное - образовалась тенденция , а чтобы она превратилась в вектор - много времени и не надо...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Так не назывался

Ал
Александрович

Тогда и театра не было, в сегодняшнем его понимании, а были некие представления шутов и скоморохов, которые так и назывались - позор, от слова "зреть", видеть... Пот я и прилепил этот момент к сегодняшнему театру, который во многом соответствует его современному значению...

Ал
Александрович

В этом свете пора бы запретить некоторый , с позволения сказать, театры, где пропагандируются пошлость и разврат.

Вл
Владимир

Совсем без театров останемся?

Ал
Александрович

Уже давненько не был, (не имею материальной возможности) но по газетной и теле- публикациям, а также по отзывам знакомых, уму и эстетическому чутью которых у меня нет возможности не доверять, в сегодняшнем театре , в некоторых постановках, прослеживаются тенденции к коммерциализации постановочного процесса, что приводит к снижению требований к драматургическому материалу и режиссуре - отсюда пошлость: всё на потребу публике, а требования у ней - сами знаете какие, у молодёжи, имею в виду...

Вл
Владимир

А деньги на подобное искусствво Райкины и подобные выпрашивать умеют.

Ал
Александрович

Не был на спектаклях К. Райкина и ничего не слышал о них, так что...

Валерьян Валерьян

уже приблизился

Ал
Александрович

И у меня таково же ощущение...

Лора Исаева

... ДАВНО УЖЕ )))

Лора Исаева

... У МЕНЯ РАЗВИЛОСЬ ТЕАТРАЛЬНОЕ РАВНОДУШИЕ ... НА ФОНЕ МОЕЙ ЖИЗНИ .. )))

Ал
Александрович

Посыл мне понятен - до театра ли в наше время...

Лора Исаева

.... НЕТ ... ЭТО СКОРЕЕ РЕЗУЛТ ПРОФ. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .... ))) ТАКОГО НАСЛУШАЕШЬСЯ ... !!! .. НИКАКОЙ ТЕАТР НЕ СРАВНИТСЯ ... )))

Ал
Александрович

Что, сотрудник психбольницы?

Ворон .(Питерский Космополит)

.....ПОЧТИ РЕЖИССЕР.... ПСИХБОЛЬНИЦЫ...)))

Анатолий Макаров

чет не слышал

Ал
Александрович

Ну если нет мнения по заданному вопросу, то и говорить не о чем...

Вера Гудкова

иногда ,точно

Валентина

Мне нравится

Ал
Александрович

Есть, наверное, и такие театры, которых на коснулся сегодняшний тренд в искусстве: рассказывай и показывай то, что высоко оплачивается, а это, в основном, материал низкопробного характера - именно это в наше время и востребовано...

Валентина

Хожу в театр, мне нравится

Annaviktor45

Бесталанище?

Ал
Александрович

Скорее моральное перерождение и руководство театром (надо же соответствовать духу новейшего времени!) и актёров - куда же деться этим подневольным лицедеям?