Владимир Илюхин

Эх, ну что за друг? Не курит, не пьет, от апельсинов, лимонов шарахается, пряности не любит, только бы на коленях поспать)))?

Ответы
Ирина Зарницына

У меня такой же. Старый друг. Один день из жизни

Капризы, капризы, капризы… Что поделать? Ему много лет.Утром будит ни свет, ни заря. Это меня – классическую сову, только в третьем часу ночи сомкнувшую глаза.

Есть, пить, убери, поднеси… И не дай Бог, попробуешь сказать: да потом, потом… Дай поспать. О! Сколько будет громких и жалобных возмущений: забыт, заброшен, не любим, не нужен! Получив требуемое, засыпает часа на три.

Теперь уже просыпаюсь сама, умываюсь, включаю чайник, делаю бутерброд или беру любимые вафельки. Тут же открывает глаза. Как! Пьёшь чай, а кровать не заправлена! Сама в пижаме! Что за манеры?! Откуда такие привычки?! Кошмар! Ужас! Что за бардак! Никакой заботы о чувствах близкого существа. И так будет нудить, пока всё не сделаю.

Опять – попить и, уж, пожалуйста, свеженькой водички. Теперь его любимый плед постелить сверху на мою постель. Укутывается. Засыпает.

Днём мирно сосуществуем. Занимаемся каждый своими делами. Обедаем. Выходим погулять. Я – по магазинам и просто пройтись. Он – на балкон. Следит за птичками, воображая себя охотником. Прислушивается к разговорам соседей у подъезда. Наблюдает за проезжающими машинами, за детьми, бегающими во дворе. Это в тёплое время. В дождь или холод остаётся дома. Дремлет, думает о чём-то уставившись в одну точку. Иногда похрапывает во сне, что-то пытается сказать.

Звонит телефон. У подружки проблема. Нужна срочная «реанимация». Он исходит возмущением и нетерпением: Что за дела! Какие разговоры? Какие подружки? Проблем мало? Сейчас добавлю! Всеми способами старается помешать разговору, только что не выхватывает трубку из рук. Но… немного тепла, внимания, ласки, и я прощена.

Вечером приходят мои маленькие ученики, один за другим. Где бы ни был, чем бы ни занимался, тут же, забыв обо всём, садится на диван рядом и не уходит до конца уроков. Академик. Народный контроль. Но дети в восторге. Иногда, когда кому-то не хочется поискать ответ на вопрос, не удаётся решить логическую задачу или прочесть трудное слово, призываю на помощь его. Предлагаю наперегонки. Сколько радости, когда удаётся обогнать! И он доволен. А уж если на переменке разрешаю им поиграть вместе! Всеобщий восторг.

Потом опять остаёмся одни. Ужинаем. Чуть поболтаем, поласкаемся, понежничаем, поиграем. Я – за комп. Он рядом дремлет, слушает музыку. Время летит незаметно за общением с друзьями, чтением, сочинением очередного «шедевра» в стихах или прозе.

( Особый момент – сборы в театр, на концерт или длительную вечернюю прогулку. Он не издаёт ни звука, но внимательно наблюдает за всеми моими действиями. Наконец, садится на диван или кресло, спиной ко мне. И во всей его позе столько укора, что сердце обрывается. Беру ключи, бросаю ему: не скучай! И, словно вор, покидаю квартиру).

Поздний вечер. Опять выслушиваю его нотации: сколько можно сидеть! Глаза портишь, устаёшь, опять не заснёшь. Почему постель не разобрана до сих пор? Да что же это такое?! Себя не жаль, так меня пожалей. Разбираю постель, пью чай. Он устраивается, забираясь под одеяло. Зовёт оттуда томным голосом: Ну, ты где? Ну, когда уже оторвёшься от этого экрана? Сколько можно тарабанить по клавишам? Наконец, не дождавшись, засыпает, по-детски свернувшись калачиком.

Часа через два ложусь и я. Он просыпается, удовлетворённо хмыкает, жмурится, обнимает, утыкается носом в грудь. Я в припадке нежности целую его, тискаю, прижимаясь лицом к чёрной густой шелковистой шёрстке на тёплом и мягком пузе, смотрю в заспанные зелёные глаза, осыпаю ласковыми словечками. Он устраивается попой у моей подмышки, пушистым хвостом водит по лицу, будто гладит, и … засыпает, успокоенный. Чтобы утром всё начать сначала.

Владимир Илюхин

Чудо! Спасибо!!!

Ирина Зарницына

Пожалуйста. Такой вот он у меня. 🙂

Владимир Илюхин

Вы чудно написали!!!

Ирина Зарницына

Спасибо. Вообще-то в прозе я не очень сильна. Это уж так, к слову.

Елена Феоктистова

Друг, конечно, помогает преодолевать стрессы. Лично у меня - подружка: когда носится по комнатам, не всегда злит, чаще смешит. И жаль, не удается поймать ее в кадр, когда вскидывается в воинственную позу - она же через пару секунд опадает. 🙂

Владимир Илюхин

))) Посмотрел. Тиха у меня прыгает от неожиданности, когда на него "ксхену"))) А вот когда я его учу танцевать, беру за передние лапки, он стоит на задних, и лапами ему и ладушки делаю, свожу, развожу, и припеваю. Терпит как ни странно, не возмущается)))

Елена Феоктистова

А раньше, совсем маленькими, Буся с братцем любили дрыхнуть у меня на коленях: забирались по ногам и устраивались вдвоем - благо, то было зимой, я постоянно носила теплые колготы, и им было за что цепляться.) Однако, естественно, правильно захват рассчитывать не могли, заодно царапали кожу. И еще была у них забава, каковую я описывала дочери следующим образом: Наращиваю ножные мышцы! Время от времени то на одной ноге, то на другой мои большие икроножные мышцы обрастают множеством мелких котеночьих.)))) Понятно, да? - зверьки напрыгивали на ноги и ехали бесплатно; впрочем, рейсы для них оказывались очень короткими, не более двух шагов, после чего мелкие существа отпадали на пол.)))

Елена Феоктистова

Последствия путешествия котят по моим ногам были настолько густым, что племяшка через месяц после прекращения этих путешествий спросила: "У тебя что на ногах - сыпь какая-то?" А получив мое объяснение, разъяснила в свою очередь, что у кошек на когтях есть особый фермент, из-за чего царапины заживают медленно. Ну, ей в этом отношении можно верить, она по образованию ветеринар.)

Владимир Илюхин

Я это на своих руках чувствую))) Обещаю ему, что больше воевать с ним не буду, все равно пристает, в начале мягко, потом начинает расходиться и царапать по настоящему. Тогда я на него обижаюсь, и перестаю бороться с ним))

Елена Феоктистова

Вот Буся, что интересно, практически не царапается - ну, разве что отбивается задними лапами, либо орудует коготками, мурлыча от удовольствия)) - но кусается серьезно, может и до крови.

Анатолий Чурин

У меня 3 таких! Диспетчер "Скорой помощи" разговаривает по телефону: - "Женщина,не кричите,говорите внятно,е&анулся-это он упал или сошел с ума? Мне нужно понять какую бригаду к вам отправлять линейную или психиатрическую?!"

Анатолий Чурин

Сидят два хохла, обсуждают политические новости..— Мыкола, оце я шось не пойму, що це таке «Ассоциированное членство»— Ну, это значит, что Украина будет участвовать в ЕС.— Значит Украина войдет в ЕС?— Нет, не войдет, но будет участвовать.— Як це?— Приблизительно, как яйца при половом акте: участвуют, но не входят, а так, болтаются рядом.

Анатолий Чурин

Моня звонит из Израиля в Одессу: -Сеня,что там у Вас творится?...Да, Украина немного,таки воюет с Россией.-Ну и что,есть потери? Да,есть...-Украина потеряла Крым,пару областей,несколько самолетов,танков,разного там оружия и таки прилично народу...А что потеряли русские?...-Моня,ты не поверишь,а русские,ещё на войну так и не приехали....

Анатолий Чурин

Моня звонит из Израиля в Одессу: -Сеня,что там у Вас творится?...Да, Украина немного,таки воюет с Россией.-Ну и что,есть потери? Да,есть...-Украина потеряла Крым,пару областей,несколько самолетов,танков,разного там оружия и таки прилично народу...А что потеряли русские?...-Моня,ты не поверишь,а русские,ещё на войну так и не приехали....

Анатолий Чурин

Бомжа одетого в тулуп на майдане держащего в одной руке бутер в другой кофе, спрашивает Би-би-си! -Вы за Януковича? -Боже упаси! -Так Вы за Ассоциацию в Европу -Та Вы,шо боже упаси -А за кого,за что? -Я за то,чтоб эта сказка не кончалась! 😄

Марина Запасных

Ладно бы только на коленях!Может выбрать себе место по своей прихоти и биться будет!Ходят ведь сами по себе.Это ведь мы у них слуги ,а они у нас хозяева!Одним словом ,кошачье племя!

Владимир Илюхин

🙂 🙂 🙂 Совершенно правильно. То кусает ноги, а то вьется вокруг них, типа есть хочу. Покормишь, и опять - барин, что-ты, что-ты)))

Татьяна Образцова

Был у меня такой, все норовил как маленький забраться на ручки, но помещались только передние лапки, когда подтягивал задние - передние съезжали на пол

Владимир Илюхин

У меня котенок)))

Татьяна Образцова

У меня был мастиф

Владимир Илюхин

Это серьезно, требует усилий.

Татьяна Образцова

Умер Скучаю

Юлиан

Ага. И еще мяско выпрашивает и рыбу ворует, любит на подушке развалиться и вазу с цветами опрокинуть, носки таскать и....... предсказывать погоду!

Владимир Илюхин

С цветами у нас война))) Заберется и думает, что втихаря, никто не видит, только пальчик ему покажешь, мгновенно линяет, и обижается еще)))

Юлиан

Мои не обижаются ( у меня их двое) т.к. знают мой крутой характер и прощают. А сегодня после вчерашнего коктейль-вечера мне так хреново было но мои друзья мне умереть не дали - облепили с двух сторон, промурчали что-то своё и - как к бабушке сводили. За это их и люблю.

Владимир Илюхин

))) Мой по ночам по моему телу разгуливает, потом выберет что-то и уляжется, а ты не шевелись)))

Юлиан

А вот от этого я их отучила. Я люблю спать одна и у нас с мужем даже разные спальни. Ну не могу уснуть если рядом кто-то, поэтому если я захожу в спальню спать, а не просто что-то взять или прибраться они (и как узнают?) перебираются в другое место. А вот мой муж наоборот любит спать когда они рядом.

Владимир Илюхин

Мы тоже с женой порознь, но он предпочитает спать со мной, я его совсем мальюсеньким подобрал, на работе открываю офис, а он в ногах, откуда только взялся)))

Юлиан

А моя Дашка прибилась ко мне на даче 2-х месячным котенком в мой день рождения (поэтому я её так назвала), но, так как у меня уже была красавица белоснежная Ася (помните рекламу - тетя Ася приехала?) я этого котенка не особо привечала, а на следующий день наступила на него - открытый перелом бедра. Котенок орет от боли, а я, чуть ли не в обморок. Потом пришла в себя, занялась лечением. Выходила. Ну и забрали это чудо домой. Умницей оказалась и верная как собака.

Владимир Илюхин

Вот тоже хожу, и смотрю под ноги, чтобы на своего не наступить.

ОК
Оксана Кузнецова

Коты они такие. Вот фокстерьер у меня была: любила пиво, шампанское, апельсины, клубнику... Подружка.

Владимир Илюхин

... настоящая подруга))) 🌹

Наталья Кондрашевич

А у меня кот любит бычки жевать и у пивных бутылок горлышки облизывать, возьмите его в друзья!

Владимир Илюхин

Вот это друг настоящий)))

Наталья Кондрашевич

Да! С мужем они друзья и кореши!

Владимир Илюхин

Мой сидит на всяких Вискасах и т.п. Сегодня ем щи - смотрит на меня своими глазенками))) Попробовал - дал ему, съел как ни странно и мясо и водичку, а вот капусту не стал есть)))

Наталья Кондрашевич

Мой кот тоже только Китекет кушает но нюхач ещё тот. Ему есть не надо но понюхать обязательно всё что ты ешь.Они как и люди - все разные!Прикольные!

Ирина Никитина

Зато не просит шубу,не пристает с вопросами,а как поет.... и главное слушает и не перебивает.

Владимир Илюхин

И кусается, и царапается под настроение)))

Ирина Никитина

Не буди лихо,пока оно тихо! Не мешай отдыхать уставшему зверю и все обойдется.

Просто А...

Какой же он друг? Он - царь! Он решает где ему спать. Попробуй пошевелись и потревожь Его. )))

Просто А...

Ха.. мелкий серет исключительно в раковину или в ванну, если дверь в ванную забудешь закрыть. А, так - лапочка..)))

Владимир Илюхин

))) Мой строго в лоток в туалете))) Правда, шумит там минут пять. Поставил ему доску, он на ней когти точит.))

Просто А...

Старый у нас воспитан очень строго, тоже ходит только в свой лоток. А, мелкий избалован вниманием. Вот и наглеет. Когти точат где придётся.. то ковёр на полу дерут, а однажды придумали об колёса когти драть. Сын со своей машины зимние колёса в коридоре сложил.. Так они не глядя на шипы драли когти прямо о протектор. ))

Владимир Илюхин

Это ладно - не проткнут)) Мой, как ни странно, много о что точит, но обои не трогает. В основном, на балконе - там зимой много всякого, к лету очищаю)))

Просто А...

обои и наши не трогают. ковровое покрытие в большой комнате и в коридоре ковёр на полу. Им хватает.

Марина

Мой такой друг может мне на колени только голову положить. Все остальное не поместится 🙂

Владимир Илюхин

Тогда это серьезный песик)))

Марина

Немецкая овчарка. Скай 🙂

Владимир Илюхин

У меня умерла пять лет тому назад, больше не хочу повторения.

Марина

У меня первый пес прожил 14 лет. После его смерти нам настолько было плохо. что не выдержали. Этому сейчас 5 лет. Я тоже думаю, что после него никого не будет.

Владимир Илюхин

Жаль, что они живут так мало.

Марина

Сейчас стараюсь не думать об этом. Наслаждаюсь тем, что он есть 🙂

Владимир Илюхин

Я так же 🙂

Бондаренко Наталья

У меня тоже есть такой.Зато самый надежный - не обидится, не обидит и не проболтается.

Владимир Илюхин

Все равно косит налево, как внучка приезжает - бежит к ней, но когда она его затаскает - спит ночь напрополую)))

Бондаренко Наталья

Да,они такие,только шкурки меняют - то лисичка хитрая,то собака кусачая,то кошка игривая.

Надежда Кочурова

Повезло, у меня такой друг даже на коленях поспать не хочет, приходит ночью под бочек

Владимир Илюхин

Ночью само-собой)))

Nikolay Leonov

Гони хвостатого. Они по 20 часов в сутки могут спать. Кто их столько может выдержать?

Владимир Илюхин

Иногда и нападает)))

Nikolay Leonov

Вся наша жизнь - борьба.

Надя Чернак

Это не друг, это избалованная "скотинка"!!! Но любимая! А еще и мурчит как трактор?

Надя Чернак

Породистый?

Владимир Илюхин

Не знаю, я его на улице подобрал, к ногам прибился)))

Надя Чернак

У нас та же песня!!!

Надя Чернак

А наша чуть не замерзла....

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Это один из самых замечательных друзей... Как жаль, что у меня на них аллергия...

Владимир Илюхин

Сочувствую, у меня сын их тоже любит, но у него та же вещь, что и у вас. 🌹

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Тогда остается собаку

Владимир Илюхин

Это пусть сам решает.

Анна Иванова

У меня тоже такой друг есть.Мяско любит, муркает приятно, и шёрстка норковая.

Ирина Шаназарова

да нет, иногда может составить компанию если накапаете другу валерианки

Владимир Илюхин

))) Такой непредсказуемый мне не друг)))

Колючий Характер

Это котище, разумеется, но разве он друг? Он потребитель! Cобак - это друг!!

Владимир Илюхин

Этот тоже друг, отдает когда лечит))

Галина Еремеева

Если постараетесь, то курить научите. Видела в интернете курящего кота.

Владимир Илюхин

Этому учить не буду точно)))

Галина Еремеева

А что ж тогда страдаете - не курит...