Светлана Дуденкова

Какова ваша реакция на безграмотность в вопросах и комментариях?

Ответы
Leonid D

Здравствуйте! Да безграмотности в Интернете много. Но надо отличать безграмотность от нарочной безграмотности. Есть люди, которые специально делают ашипки! И ещё принято в Интернете писать без заглавных букв и не следя за орфографией. Я в Интернете с 2002 года и сначала, я тоже так делал, но теперь я решил, что бороться за чистоту русского языка надо и в Интернете! И стал писать грамонтно, а иногда с Интернетной проверкой слов. А главное всегда надо перечитывать, что написал и исправлять свои ашипки! Я всегда сейчас это делаю. Ну, я на ошибки других я не обращаю внимание, только сердце ёкает. Привет городу Челябинску, Уважаемый преподаватель спецдисциплин! 🌷

Светлана Дуденкова

Добрый день! Придерживаюсь того же мнения - культурный человек будет и в Интернете писать грамотно.

Leonid D

🍀

Елена Казина

Очень, очень жаль умирающий прекрасный русский язык. Люди разучились выражать свои эмоции знаками пунктуации, не говоря уже о лексике и орфографии. Мне кажется, это один из результатов отсутствия чтения ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы. Серьезной. Видимо, сильно затянулся период выживания 90-х, когда было не до того. Мне кажется, что утрачена культура уважения к своему языку. Мат в быту и уже в СМИ - почти норма, не говоря уже о словах-паразитах, которые обессмысливают саму суть высказываний. И остается только надеяться на то, что ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ русский язык возродится. Но это невозможно без возрождения внутренней культуры человека.

Светлана Дуденкова

полностью согласна)))

Санбай Манибай

Как Вы оцените мой вопрос:
Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Санбай Манибай

Ваше бескорыстное мнение!

Санбай Манибай

Ваше бескорыстное мнение!

Светлана Дуденкова

Я бред не читаю...

Санбай Манибай

Всего Вам доброго!

Пр
Пррпрполролпрорп

Неграмотная бредятина. Русских перещеголял своим сумбуром.

Ирина Пинина

не реагирую,это не обязательно безграмотность в жизни ,когда диалог развивается быстро ,сама иногда замечаю,что пишу не как правильно ,а как бы произнесла-это не от безграмотности,а от того ,что пытаешься побыстрее набрать текст ,что бы суть не потерять .и еще кап лок включать просто не люблю ,отсюда отсутствие заглавных букв)))и потом с иным безграмотным человеком гораздо интереснее беседа завязывается ,чем с нуднымграммотеем,вот специально не исправила)))случайно пробел исхитрилась пропустить-тоже не редкость,когда печатаю на текст не смотрю почти)))

Владимир Терентьев

Кто сказал
Тавал
Кто сказал: «Не будет лета!»
Вот и август на носу…
Новости из интернета
Пожираем, как колбасу.

Нагадаешь, что на кофе?
Переменчива на дню…
Всё, похоже, к катастрофе
И не верь календарю.

А погода, соревнуясь
На рекорды ставит кон:
Где жара, где дождь, балуясь
Разбери, где тут закон!

Часто верим мы в приметы,
Совпадет, то рады им.
Столько для одной планеты
Новостей от всех таим.

Как бы ни было нам трудно,
Примем всё теперь, как есть.
На душе пусть будет грустно,
Всё равно для нас не месть.
25 июля 2017 года

Виктор Молчанов

Не красиво кичиться своей грамотностью. В СССР правительство занималось вопросом о всеобщей грамотности. А унижать этим, одного двух человек - это не прилично. Я раз ошибся и мне какая-то молодая девица, сделала замечание.Я извинился за ошибку и сказал, что у тебя плохое воспитание - старшим делать замечания, ты не имеешь права, тем более в общественном месте. Ответа я , естественно, не получил.

Санбай Манибай

У нас такой островок никто не говорит по - русски ! Поэтому я сюда захожу чтобы чтобы общаться по-русски ,изучать! Я часто пропускаю грубые ошибки фонетические,грамматические,морфологические, по лексике ,нет связки слов и.т.д.мне ругают " Пиши грамотно" ---остальные чушь ,брехня! Я потерплю ,постараюсь писать грамотно! Вся наука написано на русском языке, замечательный мировой язык!

Светлана Дуденкова

Вам просто нужно в самом начале общения с человеком сказать, что вы изучаете русский язык и попросить исправлять ваши ошибки, если возможно, комментировать их и подтверждать правилами. Так вам будет легче изучать))))

Санбай Манибай

Благодарю!

Музыкальный Кот 🐈

Сначала немного бомбит... Поэтому сначала пытаюсь разобраться в человеке. Если он просто по русски не шпрехает, то я забью на то, как он пишет. Алсо если это просто молодой тролль, и он нарочно пишет с ашипкаме, чтоб поржать, то тоже забью. Простые опечатки тоже заметны. А если я вижу, что человек реально безграмотный, то в зависимости от настроения, могу над ним и поглумиться)

Александр Жук Эстония Таллин

Меня больше забавляет та тупостьтпонимания текстов очень грамотными людьми ,не в обиду но это и вас касаемо прочитав тексты моих загадок ,наверняка имеющие не одну опечатку или даже ошибки вы не на все можете дать ответ просто пусть не верный но в тему вопроса ,именно о том о чём сам вопрос

Людмила Шимек

Спокойная. После развала СССР преподавание на таком уровне,что требовать не с кого. Особенно с выходцев из союзных республик... Смотрю суть и чувства, человек делится...для меня это важно.Да и этот компьютер...сам ленишься, то заглавную букву поставить, то запятую..а...ладно...

Виктор Шаламов

Отрицательная. Режет глаз! А всё оттого, что люди нынче перестали читать книги. Чтение повышает грамотность больше, чем зубрёжка в школе. К тому же развивает фантазию. А вот клипы, которые нынче вместо чтения смотрят, - ни грамотности не добавляют, ни фантазию не развивают.

Георгий Ламбоцкий

Если орфографическая неграмотность имеется в виду, то реакция строго негативная, и не только в рамках данного ресурса. Можно не знать историю, географию, живопись, но свой язык как часть национальной культуры просто необходим. И владеть им надо на нормальном уровне.

Светлана Дуденкова

согласна

Георгий Ламбоцкий

приятное единодушие. Притом мало кто вменяемо реагирует на замечания, большинство включает агрессию...

Светлана Дуденкова

в Интернете это стало нормой- хамство безнаказанное...

Георгий Ламбоцкий

увы, это так

Светлана Дуденкова

всё меньше остаётся культурных людей

Георгий Ламбоцкий

либо просто большая концентрация хамла на единицу объема сетевого трафика

Светлана Дуденкова

да, это так

Кристина

Знаете, я обычно всегда взрываюсь и возможно даже появляется агрессия, бешенство.. Особенно, это относится к тем людям, которые из России и ужасно, что многие допускают миллионн ошибок в каждом слове, не зная своего родного русского языка..!

Юрий Добронравов

Если учесть, что компьютер имеет свойство на ошибки указывать, да еще, как школьная учительница - красными чернилами, то думаю, что это "фишка" такая - эдакий протест против грамотеев. Вот, мол, мы какие - плевать хотели на всё и всех.

Светлана Дуденкова

это показатель культуры ещё

Юрий Добронравов

Скорее, ее отсутствия.

Светлана Дуденкова

да, и многие, отвечая на этот вопрос, гордятся своей безграмотностью...

Валерий Цепилов

Здесь собрались люди с разным уровнем и глубиной образования, отсюда и ошибки. Стараюсь не обращать на это внимания. Тут люди собрались пообщаться, а не поучать друг-друга. Простим им их ошибки, тем более, что я и сам не безгрешен

Олег

Чему Ваньку не научили, тому Ивана не научишь, так зачем распаляться по поводу всеобщей безграмотности? Не спорю, слух режет, пытаюсь ставить АКЦЕНТЫ на ошибках, но порой и сам делаю ошибки и не обижаюсь, если меня поправляют

Евгений Васильев

Ну неоднозначная. Бывают ребята из очень средней Азии. Там вообще хорошо, что они про русский язык не забыли. Не до правописания. А у наших соотечественников - да, если своего языка не знают, у меня вызывает омерзение.

Винецкая Клара

причины разные: прикалываются....привыкли к сленгу ниже плинтуса...модно ВДРУГ стало ((( возможно ,что "клава" барахлит...воспринимаю,как устную записанную речь....,гораздо хуже:озабоченность..пошлость..хамство

Ефимов Виктор

Главное - посланная мысль, а грамотность в многонациональном интернете трудно требовать. Украинцы, белорусы и другие народы бывшего СССР имеют в родных языках другое написание слов и часто путаются.

Самый Загадочный

Весьма логичная! Я нормально реагирую на безграмотных людей.И все же мы не на уроке русского языка? Ведь каждый пишет как ему удобнее! Я лично не соблюдаю грамотность.Просто пишу как мне нравится.