Ге
Георгий

Сколько раз венчался Иоанн - IV, Грозный ?

Ответы
Николай Бугаев

Итак, со сколькими женщинами Церковь венчала Царя Иоанна? Таких женщин было 4: Анастасия Романова, Мария Темрюковна, Марфа Собакина и Мария Нагая. Почему 4-ре? - Да действительно, в Православии допускается только 3 брака. Но в случае с третьим браком Иоанна Васильевича имел место исключительный случай. Дело в том, что Марфа Собакина была убита (отравлена ядом) крамольниками ещё до того, как успела стать супругой Государя. Именно ввиду данной исключительной ситуации Русская Православная Церковь собрала Собор и Соборным Разумом, взяв на себя всю ответственность, благословила Царя на четвертый брак (четвёртый раз на Таинство Браковенчания). При этом на Царя была наложена епитимья, которую Государь нёс в течении года.

Ko_Sta Vokairethcem

Иван Грозный венчался в Александровской слободе два раза. Третий раз – с Марфой Собакиной (была отравлена через 2 недели после свадьбы), еще раз – с Анной Васильчиковой. Кроме официальных многочисленных жен у Грозного были любовницы и наложницы. Об одной из них – Василисе Мелентьеве написал драму знаменитый драматург Александр Островский. Действие этой драмы относится ко времени жизни Грозного в Слободе (Василиса – прислужница царицы из ее терема). Мелентьева считается еще одной (невенчанной) женой Ивана. О судьбе ее точно ничего не известно, кроме того, что была она печальна – скорее всего, Василиса также была убита Иваном

Za
Zarraza

Иоанн Грозный венчался 5 раз: с Анастасией Захарьиной-Кошкиной, с Марией Темрюковной, Марфой Собакиной, Анной Колтовской и Марией Нагой. На царствование он венчался один раз, - 16 января 1547 года.

Dim Ram

специально лезу в гугл, что бы умным казаться...если память не изменяет то 3 или 4...сделаю вывод 4...а обычным людям 2 раза и то не всегда разрешают венчаться) хорошо быть царём)

Ге
Георгий

Жизнь этого человека оставила много вопросов, которые по сей день вызывают споры у историков. Один из них — сколько у Ивана Грозного было жён? Одни называет цифру 3 (так как по православным обычаям нельзя вступать в брак более трех раз), другие — 4 (потому что третья жена царя умерла вскоре после замужества девственницей и церковь разрешила царю, и только ему, жениться в четвертый раз). В пользу этой цифры говорит и тот факт, что могилы законных с точки зрения церкви жен Ивана Грозного находятся рядом с могилой самого царя и его матери в Вознесенском монастыре, традиционном месте погребения великих княгинь и русских цариц. Между тем известно, что Иван Грозный после четвертого брака перестал спрашивать разрешения у церкви и еще несколько раз женился (по имеющимся свидетельствам, бывали и обряды венчания, которые выполнял настоятель Спасо-Преображенского монастыря, протопоп Никита, служивший ранее у царя в опричниках). В большинстве исторических источников говорится о том, что Иван Грозный имел 7 жён. Однако и это не совсем точная цифра, так как в жизни царя был многими не учитываемый брак (5-й по счету), продлившийся всего 1 день, но имевший широкий публичный резонанс. Поэтому можно говорить о том, что у Ивана Грозного было 8 жен.

Ян
Яна

на ночь глядя и экзамен по истории - протестую! В школе надо мной так не издевались))))

Елена Стемпень

российской истории известен лишь один случай "свинского жития",5 раз

Лариса Павличук

раз - на царство и много раз на женившись...историки и сами не знают...

Любовь Осипик

знаю что он был в браке 8 раз, а вот сколько раз венчался не знаю.

Ася Коченова

На Царствование и женитьба. А более разве можно венчаться?

Фёдор Галкин

хороший вопрос. венчание должно быть одно. а у него.....

Людмила Турусова

Про царя Грозное мало знаю информации.Подскажите.

Пахан Кадочников

Не помню, не очень давно проходили Ивана Грозного

Ге
Георгий

Четыре раза венчался по полному чину и четыре раза с благословения духовника. Всего у него было 8 жён.

Ан
Анж

Сколько венчался не знаю...но семь жен имел....

Ге
Георгий

Ан
Анж

Все возможно...почему-бы и нет....

OLEG GERMAN

Не официально ? Так он был беспредел шик !!!

Ирина Викторовна

один раз на царство и 4 раза с тетеньками.

Павел Иванник

прочитай в соответствующей литературе.

Ге
Георгий

Татьяна Захарова

1 раз на престол, и 6 раз вступал в брак.

Ге
Георгий

Вера Видевик

один раз на царствие и четыре на брак

Павел Суздалев-Заславский

А,кто его знает,Да и был ли он вообще.

Александр Ювжик

думаю много, он любил женщин и детей