Елена Лисовская

Правописание -тся и -ться в глаголах. Русский язык 5 класс. Правило:

1) если глагол отвечает на вопрос "что делать? " или " что сделать? ", то это инфинитив и нужно писать -"ться": улыбатЬся, смеятЬся.
2) если глагол отвечает на вопрос "что делает "? ( "что сделает?") , что делают? ( "что сделают?" ) , то это 3-е лицо глагола (изменяемая форма) и нужно писать -тся: улыбается, смеётся. Пишите, пожалуйста, грамотно ! Анекдот в тему - Здесь хорошо спиться.
— Тся!
— Ться

Ответы
Ke
Keeper

Зимой 2000-го я за одну переделкинскую ночь перевёл с подстрочника длинное стихотворение тувинского поэта, написанное по принципу "что вижу - о том пою". Назавтра тувинец прочёл перевод в ЦДЛ, неожиданно стяжав шумный успех. Слушателям особенно приглянулась строка: "В Переделкине ночью не спится..." Знающие люди соглашались: "Да уж, как сопьёшься, когда бар Дома творчества на вечном ремонте, а ползти через лес и кладбище на станцию, в круглосуточный ларёк, далеко, холодно и жутко..."

Ke
Keeper

"И будет памятник стоять в Кызыле мне!"

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

а меня еще и Задорнов помянет добрым словом...

Ke
Keeper

В мыслях (и то не факт), потому что добровольных поставщиков сюжетов для своих выступлений он никогда не называет поимённо. А вот Петросян - даже деньги таким платит...

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

вот к нему то нам тогда и надо...

Ke
Keeper

Решено!

Александр Жук Эстония Таллин

вы счтаете что этот ликбез все расставит по своим местам? и все моментально исправятся ? нет этого не будет ,у нас в белоруссии недалеко от моей деревни была небольшая деревушка где вся деревня говорила очень своеобразно и это в самом центре белоруссии деревушка считалась не закрытой а свободной и все пересекались с другими ,но говорили ини так наеуса напиуса и спать завалиуса ,кто бы мог пояснить такое отличие

Елена Лисовская

дядя по имени "Диалект". А это-русская школьная грамматика. Это не укор. Это самопроверка для тех, кто дорожит русской речью.

Александр Жук Эстония Таллин

белорусы тоже имели право на чистоту языка , а как же с говором среди вологодских? и таких мест по россии много ,были и ярославские рОбяты

Елена Лисовская

ДИАЛЕКТ. Еще громче сказать - говор. Никакого отношения к грамотности или безграмотности не имеет . Ты говоришь давеча , таперича, а писать надо все равно -давно, теперь.

Александр Жук Эстония Таллин

если я напишу ровно так как говорю, меня пристрелят? или пальчиком пригрозят? грамотность нужна в государственных бумагах а в обиходе никто не требует и не смеет требовать

Елена Лисовская

Если ты русский , заканчивал среднюю школу, пиши грамотно. А то давеча не то шта таперича.

Александр Жук Эстония Таллин

неття не русский я учился на белорусском языке а русский изучал так же как иностранный ,незнаю как получилось

Елена Лисовская

Тогда , к тебе это не относится ни коем образом.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну что сказать?)) Если Вам, наконец то, удалось прочесть и выучить правила русского языка 5-го класса, то этим можно гордиться, восхищаться и даже поражаться!!! Думаю что каждый прочитавший это послание гордится Вами, восхищается и даже поражается!! .....но не помешало бы кроме столь полезных и поучительных правил прочесть еще и правила сайта. Читайте, пожалуйста, внимательно!

Елена Лисовская

А ,вопрос не задала! Лично для вас. Как вы относитесь к правописанию в русском языке ? А еще у вас есть тоже правило сайта. Занесите меня в чс.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

К правописанию я отношусь вполне спокойно)) Во всяком случае не выставляю знание его на всеобщее обозрение "Ах какой я молодец, я знаю правила русского языка, а вы все кругом безграмотные тупицы")))) И чс является не правилом сайта, а правом, не более чем)) Думаю, при желании, Вы сможете осилить словарь и понять разницу между этими терминами))

Елена Лисовская

Послушайте меня. Это школа, 5 класс. То элементарное, что должен , просто обязан знать человек , который учился в русской школе. Вы сильно преувеличили все , что мною было опубликовано. И , напоследок, "пожалуйста"-не синоним слову "тупица"

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Учился, научился и научили - далеко не одно и то же. Далеко не каждый находящийся здесь учился в русской школе. Учили так же всех по разному. Самого коробит незнание элементарных правил языка именно русскими пользователями. ....но не вижу смысла кому либо на это указывать. Все равно не поймут, не выучат и не будут применять. И такие потуги будут не более чем самопиаром. И в тоже время меня может более привлечь неграмотно написанный, но интересный вопрос, чем идеальный с точки зрения грамматики, но совершенно пустой по содержанию

Елена Лисовская

Мы вступаем с вами в ненужную полемику. В моем " вопросе " , с точки зрения лексики, не было прямых указаний. Было напоминание о правилах грамматики и просьба. Имею право написать. Вот вы , получается уж так, мне указываете. Но я знала, что мой текст вызовет разночтение. Знаете, я тоже и шучу, и хулиганю, могу ответить, могу вмазать , а могу и Вмазать. Да и на этом сайте не встретишь тихонь и ангелов. Жаль , когда мужчины и женщины ведут себя друг с другом, как одинаково заряженные частицы.

Товарищ Товарищасухова

... и не в тему. Диктант в присутствии инспектора. Учительница старательно, на грани фола, диктует, - ПоД полом скребуТСЯ мышИ... Рука над задней партой, - Мариванна, а что такое СКР???

Елена Лисовская

Ой как ...за державу обидно..

Товарищ Товарищасухова

почти в тему.... 🖼

Елена Лисовская

Я так и не поняла, это легкий джентельменский разговор ?

Товарищ Товарищасухова

Да. Я ведь - не русский и меня пытались обучать русскому языку. Пришлось сделать скриншот

Елена Лисовская

Да . Нам их заграничные IQ без надобности. На каждое их hello , мы ответим пошел на ... Я не знаю , есть ли из этого выход. Язык Пушкина уже не вспоминают, так как не знают , что такое" Пушкина".

Товарищ Товарищасухова

Не везде... Кое-где так и знают, что АС Пушкин - это не летчик...

And Dtch

Выдумали тоже, правила запоминать! Чтобы не париться, следует писать "-ццо": смеяццо, улыбаццо. А читающий пусть сам думает, в какое лицо аффтырь инфинитив употребляет.

And Dtch

Механоремонтным участком руковожу.

Елена Лисовская

Вот, это и есть главное . Мешает одно другому ? Дети в школе должны быть ровны во всем.

And Dtch

Они бы, может быть, и рады, да только это невозможно. Школьный класс - это Оруэлловская скотоферма: "All animals are equal but some animals are more equal then other".

Елена Лисовская

Не чувствуй себя обреченным ( группа " Пикник")

And Dtch

"Мои одежды залатаны ветром", оттуда же.

Просто Лёха

Всё просто. Что делает? - Улыбается. Что сделать? - Улыбнуться. Если в вопросе нет мягкого знака, то в ответе его то же нет. Если есть в вопросе, в ответе то же есть.

Елена Лисовская

Да , именно так. Ну почему тогда столько негатива ?

Просто Лёха

Людям в школе непонятно объяснили. Забили мозг спряжениями, лицами, склонениями.. Нам проще объясняли.

Елена Лисовская

Недомеков типа " училка" каааак раз от тех кому за..

Просто Лёха

Дело в учителях. У нас был практичный учитель, объяснял не по программе, а как понятно и легко запомнить.. тридцать с лишним лет прошло, а я помню!)

Елена Лисовская

У меня тоже. Не напоминай, я очень любила свою учительницу. Она мне привила и любовь к р. яз и к литературе. Но я не ученый сухарь.

Слава Касьянов

Эти замечания вполне уместны. Но есть случаи, когда пишут люди из других национальных образований. Как их научить думать и писать по русским правилам?

Елена Лисовская

Это не их вина. Отдадим должное тому , что они уже умеют.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀спасибо за урока...но думаю,опять не запомню какойто мягкий знак где надо,опять буду ставить "Ь" туда сюда на каждом случае...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

как видно,вообще не переживаю,мне важно что меня понимают и все...

Елена Лисовская

я вас поняла и с ошибками и между строчек.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вот ето мне только нужно😀все таки могу сказать ,что понимаюсь с русскими...

Елена Лисовская

они , когда приезжают в Болгарию , тоже пытаются , что бы их понимали...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

интересный факт,что почти все болгары их понимаю,а россиян,болгаров не понимают😀

Oltaviro

А еще есть правило, насчет пробелов перед и после кавычек. Почему-то многие очень часто лепят лишние пробелы.

Елена Лисовская

Эти нюансы иногда от спешки или телефон подсовывает

Oltaviro

Конечно телефон. Он же смарт... То есть(в переводе) - умный, хитрый, ловкий, остроумный, хитроумный...

Та
Татьяна

Правильно. Побольше правил правописания надо писать. А то некоторые даже -жи -ши не знают, как пишется.

Анастасия Муравьёва

Ах, если бы это была единственная ошибка!! А знаки препинания? Кажется, что им вообще войну объявили.

Ник 137

Глагольное окончание от 3-го лица , надо писать -ЦА.....в случае инфинитива, буква Ц удваиваица.

Елена Лисовская

Сразу чувствуется огромное уважение к русскому языку

Ник 137

Перегружение разговорного языка непроизносимыми буквосочетаньями являеца следствием влияния француской грамматики, модной в кругах интеллигенции XVIII века.

Василий Ежик

Ну да. Это уже обсуждалось. "Приходи подруга ко мне. Мне одной не спиться. Сопьёмся вместе.

Василий Ежик

Мышите , не мышите.

Елена Лисовская

Где- то я это слышала...

Василий Ежик

Выходи ,подлый трус.

Елена Лисовская

Давайте жить дружно

Василий Ежик

Вот вот.

Мо
Морлок

Вот спасибо! И ещё про "чтобы" напишите, а то тут 80% уверены, что надо всегда писать "что бы"!

Елена Лисовская

Довольно легкое правило. Но его трудно изложить кратко. Боюсь, что многие уже полностью забыли , что такое соз (" чтобы") и местоимение (" что" ) с частицей " бы"., которую можно легко убрать, а смысл не потеряется. И никогда - через дефис. Синоним "чтоб" ведь не напишешь через дефис. Хотите, опубликуйте вместо меня. Мне хватило!!!

Михаил Райцын

Замечание актуально для многих, но меня хорошо учили в школе! А анекдот весьма хорош!

Михаил Райцын

Безусловно, хотя эта тема сама о себе постоянно напоминает! Надо сказать, что условия интернета запрещают делать неграмотным и невоспитанным людям замечания, и это тоже плохо. Хотя , конечно, я сознаю, что своими поучениями можно обидеть человека.

Елена Лисовская

Вот и ответили себе на вопоос.Меня можете поправить. Я "спасибо "скажу

Михаил Райцын

Дело в том, что человек ошибся невзначай, и я нанесу ему незаслуженную обиду!

Елена Лисовская

Я не обижусь, если где- то ошибусь . Так что поправляйте меня

Михаил Райцын

Спасибо, важно ещё, чтобы это было сделано предельно вежливо и корректно! 😊

А Б

спасибо... всегда найдётся эскимос, который научит тебя выживать в пустыни

А Б

не печалься, добрая наша поучительница.
пусть всё будет хорошо и 3-е лицо у того глагола

Елена Лисовская

Главное , что бы ваше лицо оставалось светлым и не тронутым чудесами орфографии. Смотрю и радуюсь на вас. Не жизнь , а именины сердца.

А Б

Людмила Вербицкая написала около 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка... но и там есть ошибки

Елена Лисовская

Правку делали в спешке. Свой последний комментарий вы , конечно, отредактировали.

А Б

да, нет...

Mass. Тerr

Бесполезно! Уже давал такую подсказку, всё равно пишут безграмотно...

Mihail Kiranow

В том, что пишут просто безграмотно, ничего плохого нет. Плохое начинается тогда, когда искажается смысл.

Елена Лисовская

Плохо , когда это делают уже из побуждения нахамить, задеть, показать пренебрежение . И ведь что интересно, как раз так ведут себя те люди, которые готовы любую подсказку принять за личное оскорбление.

Mihail Kiranow

А сейчас, по-моему, стало очень много таких "ранимых" людей

Елена Лисовская

Да да да . Я первый раз улыбнулась. Реакция на " ранимых"

Тихая Мелодия

Никогда не путала,как правильно писать....Но..спасибо,что напомнили)

Константин Крылов

Слежу за своей речью и написанием.))

Тихая Мелодия

У меня иногда с телефона бывают...нет,не ошибки...а опечатки))))))

Константин Крылов

Нууу, с тлф. понятно.

Тихая Мелодия

Да..так и норовит другую букву поставить....уж и смотрю внимательно...ан нет....всё равно,злодей,хулиганит)))

Володя

Выж почаще посещайте спрашку,учите нас,неучей-КАКАЯ ГРАМОТНАЯ.

Елена Лисовская

Хотите , что бы я стала стервой , пожалуйста. Правильно пишется - вы же.

Володя

Дык яж по што и говорю то

Елена Лисовская

лучше написать гАвАрю. И сразу понятно, вы шутите

Володя

Выж сильна та не злитясь,а то манитор мой скукожился.вот вот потячёть

Юрий

Ох, Елена, это же ветряные мельницы)) с ними биться бесполезно.

Елена Лисовская

Я не борюсь . Упаси бог. Я предложила вспомнить и последовать. Нехватка желания и избыток их оскорбленного самолюбия таблетками не лечится. Большинство- привеливы и благодарны... не мне, советской школе.

Юрий

Да нет, я просто о том, что правило то ведь простейшее ( особенно если обойтись без слов "инфинитив" "3-е лицо глагола" и "изменяемая форма😄) Вот КАК в нём можно ошибаться??? И тем не менее...

Елена Лисовская

А я нет- нет и залезу в правила орфографии. И мне это нравится.