Александр Озеров

Всесою́зный рефере́ндум о сохране́нии СССР — единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года
Результаты
Да или нет
Голосов Доля
Да - 113 512 812 --- 77,85 %
Нет - 32 303 977 --- 22,15 %
Действительных голосов - 145 816 789 --- 98,14 %
Недействительных голосов - 2 757 817 --- 1,86 %
Всего голосов -148 574 606 --- 100 %
Явка - 80,03 %
Электорат 185 647 355
Вы это знали?

Ответы
Ал
Алексей

Еще как знал! В моем сознании это всегда было символом вопиющего абсурда и не справедливости в мире. Все последние 30 лет весь мир, в том числе элита РФ, орет про важность демократии и предъявляет советскому строю за ее как бы отсутствие.
При этом вся реальность построена на этом чудовищном антидемократическом фундаменте.
Вот карта регионов УССР и проценты проголосовавших за сохранение союза:
🖼
Если бы все было справедливо и подлинно демократично, то не было бы огромного кол-ва войн в постсоветский период (Преднестровье, Чечня, Таджикистан, Абхазия и тд.), которые стали следствием этого развала, в том числе нынешней войны на Украине.

Виталий Вилисов

Это ожидаемо.. надо учесть что 85% будут голосовать по инерции, т.е. ловить позицию по сложившейся ситуации, а она оставалась все той же, СССР - страна в которой все уже привыкли жить, республики получали и дополнительные коврижки, зачем все это менять, неопределенность штука такая, и 85% ее всегда не приемлют))) Но существует и другая сторона медали, этих же 85% можно убедить, что уже сложилась ситуация, когда перестройка неизбежна и только расход даст стабильную жизнь)) Потому чуть позже, поставив несколько иначе вопрос, также было набрано большинство голосов за выход республик из СССР... Такая вот манипуляция... здесь нужно смотреть шире.

Александр Озеров

Перед Вами результат Всесоюзного референдума
а остальные, субъектные, голосования
по отношению к Конституции СССР
неправомерны и не легитимны

Виталий Вилисов

да это понятно.. Просто цель была обозначена, развалить СССР, и ее осуществили, а дабы чтобы никто особо не возмущался, ту фикцию и предъявили народу, мол сами того и хотели)))

Александр Озеров

народ проголосовал "За" сохранение

Виталий Вилисов

Ну а кто это смотрел)), показывали уже другое), народ схавал, как всегда и бывает)))

Александр Озеров

так можно о всем думать если мозг не включать
избирательный комитет был уже тогда

Любовь Сидоренко

да, а что толку. Нас разве кто то признает? Народ - это быдло для сильных мира сего.. Продажная элита предала свой народ за зеленую капусту. И так было везде и во все времена : не народ предавал свою Родину, а гнилая власть.. У нас сейчас в Алматы построили американскую военную биолабораторию, и ее не закрыли до сих пор, хотя уже все всем очевидно, чем они там занимаются. В Украине в Раде хотели создать комиссию и провести проверку , но их туда и близко не пустили. Вот и вся правда...

Alina Nn

абсолютно все, любые выборы такие! В telegram был проведен анонимный опрос после голосования поправок в Конституцию, нужно было ответит голосовал или нет. Копирую результат: ЦИК: Поправки поддержали 77,92% россиян, обработано 100% протоколов. Вопрос: кто все эти люди? 10% я, 90% не я.🤷‍♀️ вот и вся арифметика.

Ва
Валерий

знали.но оказалась вся страна предателями.потому сдали добровольно паспорта ссср.где на последней странице написано.ни в какие руки.референдум уже не действителен.после сдачи паспортов.ссср еще юридически жив.для тех кто не сдал паспорт.а не сдали кто растеял этот лохотрон

Владимир Никитенко

Мы это когда-то прочитали в газетах. Но когда эти 3 падлы подписали бумажку о ликвидации,мы не вышли протестовать. Мы не протестовали вообще,в любой форме. Сейчас мы можем эти цифры выучить наизусть,но зачем,толку что.

Гармония Россия

Почему периодически звучит полуобвинение "Союз прос... али"? Извечные враги наши постарались похоронить этот референдум, как можно, глубже. И, в общем то, расчленили самое крепкое в мире государство. Молодцы?🤔😢

Александр Озеров

обокрали народ
украли результат всесоюзного референдума?

Натали Малышка

Да знали мы все это.....Знали....В марте за сохранение СССР было порядка 91% голосовавших......Но вы прекрасно знаете, что....."Ничто не вечно под Луной", что времена - меняются. Августовский путч все изменил.......

Александр Озеров

народ - решил сохранить
а завербованная соресом верхи
партийной номенклатуры
арестовали законную власть - Горбачева
и не допустимым конституцией способом развалили
веками устоявшиеся связи

Натали Малышка

Меня удивляет ваша уверенность в жизнедеятельности СССР. Поймите, наконец, если страна образуется путем ДОБРОВОЛЬНОГО вхождения в нее субъектов - то только тогда она сильная и крепкая.А если ВСЕ субъекты - захвачены ? А если еще добавить убийственную для экономики и для общества коммунистическую идеологию то поймете, что шансов у СССР - не было. И кроме того..... вот все эти союзы, федерации......они ведь не так устойчивы как унитарные образования. Ну, например.....Взять хотя бы любую бывшую республику СССР. Вот она, по факту. в сотни-тысячи раз крепче. нежели Россия-федеративная, нежели СССР - как союз республик. Порвать ЦЕЛЬНОЕ намного сложнее, нежели созданное из "кусочков"....

Александр Озеров

Меня удивляет Ваше не знание истории
Ни кто насильно не входил в состав СССР
СССР - продукт дробления некогда унитарного государства
на субъекты
Так бандиты - узурпаторы
разделили добычу 1922 году

Натали Малышка

😁.....Меня удивляет Ваше "знание" истории ! Если вы считаете, что никто насильно не входил в состав СССР - то наш разговор надо заканчивать......Пустое....
...Но, чисто из любопытства : А кто ДОБРОВОЛЬНО вошел в состав СССР ? Назовите хотя бы одного....🙂

Александр Озеров

Если учесть что вся территория Российской Империи
была расчленена на республики , при этом "отвалилась" Финляндия
насильно было только
переименована,
Российская Империя - в СССР
с трансформацией губернией в - республики и автономии
Теперь Вы назовите
насильно, присоединенные республики
не входящие прежде
в состав до революционной России 1917 года?

Ina Jin D Rin

🤔 Декрет 1917 об упрощении написания. Отменяется буква "ять" в конце слов, а также "еры"., "фита" и "ижица" i десятеричное (самая сильная степень редукции звука)). Исключается использование формы "оне одне".

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

там вопрос был хитрожопый, насколько я помню. Который по смыслу равнялся распаду СССР при ответе "да" при внешней форме, что как бы за "сохранение". По сути диверсия на высшем государственном уровне

Александр Озеров

все так
но до образования СССР на этой территории
была Унитарная Российская Империя

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

а там были губернии. Не может быть унитарным многонациональное и многоконфессиональное государство. Это невозможно в принципе.

Александр Озеров

Так оно есть
если живет по одному уставу (Конституции) или имеют единого Государя
при этом имея свободу религий
как и было в России издревле
татары монголы буряты русские
кавказцы все имели равные права

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

были территории с расширенными правами также. Польша, Финляндия, казачьи территории и еще разные прочие

Александр Озеров

каждому пограничному региону
всегда
давали налоговые и иные льготы
из-за их торгового и оборонного назначения

Areg Simonyan

Через незначительное время был ещё один референдум о самостоятельности пресловутых союзных республик, который по сути противоречил сохранению СССР, и опять высокий процент голосов "за".

Александр Озеров

да были референдумы в субъектах
но они не имеют юридической силы ввиду противоречия Конституции СССР
согласно которой
подобное решение может быть принято
только на всесоюзном референдуме

Areg Simonyan

У нас юридические противоречия на каждом шагу, так как юриспруденция зависит от воли властьимущих. Вообще отделение союзных республик "возможно " было по конституции СССР.Если устранить СССР, то надо было вернуть название Россия с губерниями и уездами, а конституция СССР уже была не законной и отделение пресловутых союзных республик было незаконным.

Александр Озеров

согласен полностью

Yury Kozhevatov

Да,знал,жаль,никто Горби не пристрелил...вообще ,начиная с Горби,управление(в кавычках)страной -это ее узаконенное разрушение и грабеж,с ЕБНа и при путлерах-грубая имитация государства!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Знал. А Вы знали, что потом пришел ГКЧП и всем всё объяснил, как это будет в случае "да". И как-то все остыли. Я, кстати, тоже в марте голосовал "да", а в конце года обрадовался, что "нет".

Александр Озеров

а что хорошего от - "нет"?

Владимир Ляпин

В августе 1991 г. подписать союзный договор Горбачёва были готовы только три республики - Белоруссия, Казахстан и Россия. В остальных республиках баи захотели сами порулить.

Александр Озеров

а не имели права рулить самостоятельно

Владимир Ляпин

Хозяин - барин.

Котэполомалось...

Есть такой сериал "Чернобыль" там во второй части сначала показана вариация как если бы союз на наше время. Так там мне понравилось все кроме того что Бузова новости вела))))

Александр Озеров

не смотрел
посмотрю обязательно

Сергей Гиперион

Лжёте вы все. Не не так.. Это совсем другое.. Не не так... Не было никакого референдума.. Не не так... Это было но не у нас.. Не не так... Это было под дулами автоматов чеченцев.))

Всегда Котов!

знали, как и то что в половине республик ссср положили большой болт на референдум и не проводили его. поэтому эти результаты актуальны практически только для РСФСР

Сергей Горталов

Знал, конечно. Я и сам принимал участие в голосовании. По факту же оказалось то, что оказалось. И можно сколько угодно верещать о незаконности, СССР это не вернёт.

Александр Озеров

если люди завопят
то предателей выявят
историю переписывать прекратят
и постепенно все восстановится

Сергей Горталов

Свежо питание, но серется с трудом... (с) Кто-то из известных диетологов.

Михаил Киранов

Если.

Егор Рукин

Слышал об этом. Как и о том, что в 1996-м на выборах победил Зюганов.
Но ... история творится не только и не столько реальными результатами выборов и референдумов ...

Алекс Дол

Чудак человек и не как не поймет что героическая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ советская власть продержалась ровно столько живет человек...и никакой катострофы в этом НЕТ!

Александр Озеров

катастрофа в разрушении страны
связей установившиеся за несколько сотен лет

Алекс Дол

ни что не вечно