Лайла Журбаева (Мажренова)

Как вы думаете, что бы изменилось, если бы наступил матриархат.

Ответы
Анатолий Травин

Вопрос очень интересный, но большинство из нас думают, что матриархат - это когда жена командует мужем. Матриархат существовал в те времена, когда люди ещё были более животными, нежели людьми. Женщина рожала(как правило не зная от кого именно) и воспитывала детей сама, являясь главой семейства, сыновья подрастали, помогали по хозяйству, куда-то ходили, спаривались с кем-то. Дочери повзрослев, рожали, впоследствии отделяясь и создавая собственную семью. Мужей не было, даже понятия "муж" и "жена" не было. Потом, когда появились религии и свизченеги написали "Да прилепится.." и закончился матриахрат, не одновременно и неповсеместно, но закончился. А теперь подумаем, что будет, если институт супружества перестанет существовать, это и будет ответом на ваш вопрос.

Aleksandr Bronfman

О, женщина, услада из услад
и злейшее из порождений ада.
Мужчине ты и радость и награда,
ты боль его и смертоносный яд.
Ты добродетели цветущий сад
и аспид, выползающий из сада.
За доброту тебя прославить надо,
за дьявольскую ложь - отправить в ад.
Ты кровью нас и молоком взрастила,
но есть ли в мире своенравней сила?
Ты шелест крыл и злобных гарпий прыть.
Тобою нежим мы сердца и раним,
Тебя бы я сравнил с кровопусканьем,
оно целит, но может и убить.
Феликс Лопе Де Вега Карпью
(Перевод с испанского Павла Грушко)

Aleksandr Bronfman

наверное,а вот ещё из его репертуара:Ты - женщина, дрожащая струна,Ты - ветер возбуждения весенний!Сегодня ты немножечко пьяна,Изысканные звуки откровений.Ты - женщина, целительный коктейль,Хранительница чувств взрывоопасных,Души моей и тела звездный хмель -Мне трудно устоять перед соблазном.Ты - женщина, и я в твоем плену,У нежности горячие отттенки, Хочу тебя, хочу тебя одну,Душа моя давно в злаченой клетке.Ты - женщина, магический корабль,Моя непокорЕнная вершина!Ты - женщина, и я твой вечный раб,Безумный твой и преданный мужчина...http://stihi.ru/2009/03/08/3689

Лайла Журбаева (Мажренова)

Спасибо за ссылку. Обязательно почитаю

Aleksandr Bronfman

и, вот Вам Блюз:

Лайла Журбаева (Мажренова)

Еще раз спасибо

Aleksandr Bronfman

Прелесть в женщине, конечно, Быть новой и меняться вечно. Лопе Феликс де Вега Карпьо (Лопе де Вега)

Андрей

так он уже тысячу лет идёт. ему свойственна скрытая форма. женщины в роли серых кардиналов. а в 20 веке прекратили скрываться и одели брюки и начали вытеснять мужчин из их социальных ниш. перехватили воспитание детей и вот мы у края экологической и экономической катастрофы. до коли?

Андрей

удобная позиция свои деяния переложить на чужие плечи. могу доказать причину измельчания мужчин. и показать какова в этом роль женщин. что бы в дальнейшем не возникало такого рода вопросов и обвинений.

Лень Матушка

Подерёмся?

Yatah Salg

Не надо, Господа. Виноваты обе стороны и почти что в равной степени. Потому что, на мой взгляд, мужчины перестают понимать, что истинные желания Настоящей Женщины получить от мужчины (в приоритете первых пяти): любовь, верность, доброту, ответственность и образованность, а женщины никак не могут взять в толк, что истинные желание Настоящего Мужчины получить от женщины соответственно: понимание, принятие таковым как он есть, доверие, умеренную требовательност, любовь.

Андрей

Молодец!

Yatah Salg

😉

Аркадий

Жене следует признать, что муж — назначенный Богом глава (1 Коринфянам 11:3). Проявляя уважение к мужу, она проявляет уважение к Богу. И наоборот, не подчиняясь мужу, жена пренебрегает Богом и его требованиями (Колоссянам 3:18).

Лайла Журбаева (Мажренова)

Во как? Только если муж достоин уважения, то с удовольствием. А подчиняться алкоголикам и игрокам, которые наплевали на семью, верх идиотизма.

Аркадий

ищи достойного.

Лайла Журбаева (Мажренова)

У меня достойный. А вокруг полно примеров не достойных.

Аркадий

Во все времена на земле были как положительные так и отрицательные герои. Бог дао людям нравственные законы и те кто живет по ним пожнет добрые плоды, ну а тех кому нравится поклонятся сатане соответственно ничего не пожнет.

Ио Рыжий

Не было бы войн, было бы много стран, которые с друг другом не разговаривают) А вообще у нас и так во многих семьях матриархат по факту. Патриархат так, номинальный. Для успокоения гордости мужиков )

Лайла Журбаева (Мажренова)

Спасибо, наконец–то услышала достойное, а то тут мужики из последних сил доказывают, что женщины так , приложение.

Ио Рыжий

умные женщины у них) вот и внушили нужное)

Лайла Журбаева (Мажренова)

Женская мудрость рулит...

Margaret Gerardessky

Как, а вы разве не заметили, что он давно наступил. Вокруг меня у подруг мужья готовят, убирают, стирают и с детьми сидят, а девчата работают, мне же мужик-тряпка не нужен и я лучше буду одна.

Лайла Журбаева (Мажренова)

Вы не одна так считаете. Мужики хорошо устроились, но власть отдавать не хотят. пока женщины детей растят, они одним местом друг с другом меряются.

Margaret Gerardessky

Точно. Они остались сильным полом только на словах.

Margaret Gerardessky

К сожалению так.

Михаил Игошин

Матриархат - это когда пьяная жена приходит поздно домой, оскорбляет мужа, ложится спать, отворачивается и храпит. А муж долго плачет, потом собирает детей и уходит к папе!

Лайла Журбаева (Мажренова)

Ой, убили прям. По себе судите? Хороша самокритика.

Михаил Игошин

Нееет. Это анекдот из Русского радио кажется. 😄

Лайла Журбаева (Мажренова)

Ха–ха, прикол. Ну вот взяли серьезный вопрос обсмеяли. Но мне нравится ваш подход. Побольше бы мужчин с юмором, был бы мир на земле и счастье.

Михаил Игошин

Абсолютно согласен. А то вот Обамгутанг совсем без юмора, оттого и проблемы.

Лайла Журбаева (Мажренова)

А как вам Порошенко?

Михаил Игошин

Это Табаки возле Обамгутана.

Лайла Журбаева (Мажренова)

В точку. Вам бы в КВН

Farhod Tomson

это был бы кайф))))) не надо рано утром бегать на работу)))) валялся бы, там когти красил или шерсть на ногах причесывал. А жена бегала бы кормила семью

Лайла Журбаева (Мажренова)

Уморили..... такого мнения еще не слышала. Да, на отсутствие чувства юмора видать не жалуетесь.

Farhod Tomson

конечно, а вы сами под таким углом не смотрели на ситуацию?

Лайла Журбаева (Мажренова)

Нет, не догадалась

Farhod Tomson

ответственность очень сложная штука, особенно в стрессовой ситуации

Лайла Журбаева (Мажренова)

Пусть лучше наши мужчины думают о насущном, а мы о духовном.

Farhod Tomson

вот именно

Ал Грохман

Прежде всего женщинам бы пришлось ухаживать за мужчинами и добиваться их. А мужики бы презирали их за то что они до них домогаются

Ал Грохман

У меня был такой период, когда из за ранения я вынужден был сидеть на больничном и от безделия мучаясь занимался домашней работай и каждый раз от скуки придумывал какие то не обчные ужины, всем домашним очень нравилась. Я понимаю женщин , когда они накапливают ворох грязной посуды в мойке, так что страшно подойти к этой мойке и огромные корзины вонючего грязного белья. Но можно же все делать своевременно быстро и даже незаметно для себя. А деньги надо тоже просто уметь экономить. У нас в те стародавние времена в доме жили две семьи с одинаковым доходом. Один сварщик высочайшего разряда и депутат Борис Семенович с тремя дочками и дядя Паша водитель асинезационной машины, у которого еще и шабашки были . Так вот они жили совершенно по разному. У первого жена т.Вера была всегда опрятная и вкусно пахнущая женщина . и никто и никогда не слышал у них криков в доме, а у д.Паши т.Неля периодически пыталась выгнать его из дома, не пускала ночевать и ему приходилось жить в этом ГАЗоне. А сама была похожа на бабу ягу в молодости и от нее всегда пахло тряпкой со стола.

Лайла Журбаева (Мажренова)

Конечно, люди разные, и женщины и мужчины. Не многие мужчины согласятся просто помыть посуду, потому что не барское это дело. Так же и не все женщины успевают следить за собой. Но это дело привычки и характера. Да и потом, если что–то не так в семье, виноваты оба. Поэтому давайте не будем спорить, т.к. доводов и у вас полно и у меня. У каждого своя точка зрения. Как говорится, война полов, что тут поделаешь? Давайте, за равноправие. Чтобы уважали друг друга, прислушивались. И,чтоб мужчины реально были сильным полом, тогда нам никакой матриархат не нужен будет. В принципе, нам не так уж много и надо. Просто быть слабыми за вашими сильными спинами.

Ал Грохман

А зачем тогда спор про матриархат затевали. Я же сразу написал, что плохие и хорошие люди и мужчины и женщины это не одно и то же. Плохие и хорошие от пола не зависят. А мне лично особо мусульманских женщин жалко. Хоть они и говорят что очень счастливы, но мужики придумали им такой образ жизни, что если все соблюдать как хотят их мужики, то лучше повесится. А все эти придумки на Аллаха вешают, будто он Магомеду все это велел соблюдать. В идеале звучит так: женщина сидит в золотой клетке, у нее много украшений , которые может примерять целый день,но на улицу не ногой, с мужчинами посторонними даже взглядом обменяться не может. Должна скрывать всю свою красоту и одеваться как старая бабка. Когда приходят гости должна молча сидеть в углу за зановеской и появляться только когда надо за кем то мусор убрать или принести чего. Ухаживать и мыть ноги совершенно посторонним для нее престарелым и не всегда благодарным родственникам мужа и отпрашиваться чтобы просто подышать свежим воздухом. Хорошо еще султан Саладин придумал для женщин хамам по четвергам, а то грустно как то быть просто инкубатором для производства наследников и бесправной рабыней.

Лайла Журбаева (Мажренова)

Вопрос я задала ради интереса. Хочется узнать мнения обеих сторон, а не потому что я ярая феминистка. У мусульманок феминисток быть не может, менталитет не тот. И осуждать арабских женщин не могу, т.к. каждый выбирает свою жизнь сам. Возможно, они по своему счастливы. А у меня замечательная семья и муж. Спасибо за мнение и за беседу. Удачи

Ал Грохман

Спасибо. Но я не осуждаю, а жалею мусульманских женщин и мне очень неприятно, когда над человеком творят насилие и оправдывают это религиозными принципами. Они как правило яркие, горячие и наверное верные сами по себе.Я просто уверен, что не Христу не было угодно проделки Иезуитов, ни Магомеду не были представлены те принципы которые используют радикальные мусульмане. Все это уже заинтересованные личности подогнали под свои меркантильные инетесы. Этому есть много материальных подтверждений. В странах Европы где очень силен был Орден Иезуитов не осталось красивых женщин , весь генофонд сожгли на кострах

Шеф Татарин (Самара)

во многих семьях давно царит матриархат, мужики не дееспособны по причине беспробудного пьянства или наркозависимые

Лайла Журбаева (Мажренова)

Золотые слова. Спасибо за критику в отношении мужчин. Особенно от вас, мужчины. Правда, есть правда. А то здесь со мной мужчины спорят с пеной у рта, какие женщины с...ки.бедных мужиков довели и еще до власти дорваться хотят. И не докажешь ведь им,.что сами виноваты. Обмельчали.

Шеф Татарин (Самара)

когда мужчина не может достойно заработать на работе, то должен в хозяйстве коров доить, заниматься так называемым "женским"делом, кстати не у всякого мужчины хватит сил подоить корову

Лайла Журбаева (Мажренова)

Какая там корова? Посуду помыть не может, потому что не барское это дело.

Соня Ибрагимова

Девчонки,мы сами виноваты во многом))))не обмельчали они вовсе,это мы на себя все взвалили,а им так это удобно)))а ведь есть Мужчины,которые не позволят любимой все на себе тащить)))нам надо стать чуточку слабее,чуточку зависимее от мужчин,дать им понять,что без них,родных нам просто НИКАК))))

Лайла Журбаева (Мажренова)

Хотелось бы в это верить.

Эдуард Матуразов

такое уже было... человеческая жизнь не чего будет стоить.. ибо женщина не дружит с головой она раба эмоций. не дай бог...

Mystery Character....

Ничего страшного,в Германии уже давно наступил....только вот америка пользуется ЕЮ и не придохраняется)))

Лайла Журбаева (Мажренова)

Америка, зараза может когда–нибудь чем–нибудь поперхнется. Достала уже.

Mystery Character....

😄....всему своё время!!!

Павел Патрушев

В Европе появилось много женщин у власти. И во что это вылилось? Вам нравится Европейская толерантность?

Лайла Журбаева (Мажренова)

По одной не судят.

Надежда Егорова

Ничего бы не изменилось. Мы не такие уж и разные, если опустить эмоциональную составляющую.

Лайла Журбаева (Мажренова)

Нет разные. Мы за мир, а не за разрушение. В этом разница.

Надежда Егорова

Да и они не за разрушение. Просто среди хороших людей есть плохие.

Лара Хямяляйнен... Эстония

Мужики клянчили бы деньги на свои "игрушки".....стервозничали....требовали внимания....и т.д.

Дмитрий Иваныч

Страны друг с другом никогда не воевали бы. Но многие со многими не разговаривали...

Лайла Журбаева (Мажренова)

Согласна с вами.. типичная психология женщин....

Оксана Банькова

... Не думаю, что об этом не то, что думать - вспоминать надо: МЫ СОЗДАНЫ ДЛЯ ЛЮБВИ!!!)

Лайла Журбаева (Мажренова)

Мне кажется, наступил бы мир.

Стафеев Сергей

я не сторонник даминирования не матриорхата не патриорхата я за равноправие

Лайла Журбаева (Мажренова)

А сейчас у нас что?

Стафеев Сергей

сейчас к сожелению и моему стыду мужики доминируют больше но к счастью есть много сильных женщин и я думаю что равноправие всёравно будет к стати от вас это тоже зависит

Лайла Журбаева (Мажренова)

Быстрее бы. Будем стараться

Надежда Игнатьева

а разве не туда ли все идет? Мужчины в продавцы пошли,женщины автобусы водят?

Елена Мигалевич

Перебили бы всех мужиков,а большую половину просто бы кастрировали))))))

Лайла Журбаева (Мажренова)

Зря вы так. Как без мужиков?

Елена Мигалевич

Ну меньшая и лучшая половина бы всё таки осталась))))