Anna Fernandez

уместно ли в христианство привносить языческую символику?

Ответы
Елена Шацкая

О чем идет речь? Любое Учение вытекает из старых Знаний и традиций. И это происходит не по одной лишь причине исторически-сложившихся традиций. А потому, что во всех духовных учениях присутствуют знания из Одного Вселенского Высокоразумного энерго-информационного Источника, только своевременно доведенные для конкретных людей на понятном для них языке и в той дозировке, что уже может быть воспринята и исполнена для развития собственного сознания и эволюции всей планеты Земля. Пока человек не готов к переменам, он не окажется в вихре перемен. И Россия, пройдя Путь Православного Крещения Духе-Истине, сохранила помимо христианской веры свои языческие корни, их некоторые существенные традиции, не менее уважая и современные господствующие, и веры других народов. Русский- это прилагательное к любой толерантной и сострадательной нации. Не страшно привносить символику, важнее не создавать себе идолов, поклоняясь Богу в Духе и Истине, Храм которого в нас, людях, а значит, и в о мне, и в тебе, и в каждом из людей Бог. И не почитая аспекты жизни, не проявляешь Его Силу Разума и Любви и т.о. и Бога не любишь.

Ирина Мальцева

Языческая символика не привносится в христианство! Это христианство было привнесено в язычество на Руси. При ассимиляции произошло смешение более древнего и привычного с более новым. Получился СПЛАВ. Нормальный исторический процесс. Люди же не роботы. Они меняют мир творчески. Ведь существуют же ВЕРУЮЩИЕ КОММУНИСТЫ! Разве это уместно? Но уместно - не уместно, а оно ЕСТЬ. Люди видят в этом возможность соединения и соединяют. Это НОРМАЛЬНО. А то получится как у староверов, которые ни за что не хотели креститься тремя перстами. Но не в этом же главный смысл веры. Тем более, что вера - она ДЛЯ людей, а не люди - ДЛЯ веры.

Ирина Мальцева

Это язычники считают, что Иисус был повешен на кресте?!! Первый раз об этом слышу! Любой ребёнок знает, что он был распят. Но причём здесь язычество вообще? Быть может, Вы встречались с христианами, которые плохо читали Библию?

Anna Fernandez

вы не поняли. это верующие считают, что Христос распят на кресте, а на самом деле - это язычество.

Ирина Мальцева

Что язычество? То, что его распяли или то, что верующие так считают?

Anna Fernandez

то что они верят что он на кресте распят!!! А крест - не пришел из язычества. как вы не поймете?«К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

Ирина Мальцева

Вот теперь понятно! Только чем это может помешать христианству? Чем это изменяет учение? Римляне распяли Христа на том, на чём распяли. Но ведь неважно на чём! Главное, что РАСПЯЛИ! Свершилось Искупление. И люди получили возможность вернуться к Богу, быть прощёнными. Ведь в этом суть. А не в том, на чём. Да пусть бы это была просто палка! Какая разница?! Мир изменяется, живут и изменяются языки, веры, символы. Потому что все они живые! Неизменен, например, МЁРТВЫЙ латинский язык. Потому что он МЁРТВЫЙ. Люди взяли старый символ и наделили его новым смыслов (крест Христов). Но Заповеди остались теми же: Возлюби ближнего своего как самого себя! И проч. Это главное. Есть ветхая история, когда мальчик-пастух не знал как молиться Богу и молился по-своему, прыгая вокруг палки, а потом шёл по болоту, не проваливаясь. Мудрый человек сказал, что это неправильно. Надо молиться как надо! И научил этому мальчика. И мальчик стал молиться правильно, а, пойдя по болоту, стал тонуть. И тогда человек сказал: "Молись, как раньше! Ибо твоя молитва правильная для тебя!" Все эти тонкости, о которых Вы говорите, всё это, конечно, интересно и хорошо. Но не стоит тонуть в деталях! С водой выплёскивать ребёнка! Да и, вернувшись к Вашему вопросу, "уместно - неуместно" - какая разница! Вы же понимаете, что Ваш вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ?

Виктор Д

А что по вашему вы видите входя в церковь любую католическую, протестантскую русскую РПЦ и т.д капища все то что было украдено у русского народа само слово народ имеет сокральное значение в корне этого слова заложенно имя нашего праотца РОД а христианство и православие ни чего общего род сабой не имеют

Anna Fernandez

с ошибками пишете, и без запятых, ничего не понятно

Юрий Максимов

В каждом монастыре свой устав. Если он тебя не устраивает по каким-либо причинам - не ходи туда. А у себя дома можешь поставить идола рядом с иконой и верить, что совместными усилиями они тебе помогут, даже если ничего делать не будешь

Ирина Бренько

Бог един, а религий много.. всё придумали люди, в христианстве надо ходить обязательно в церковь в платке женшинам,а вот в Америке даже в брюках можно и без платка... самое главное оставаться человеком и не делать пакости другим

Anna Fernandez

главное то, что написано в Библии, а не какие-то надуманные обряды

Ирина Бренько

коротко и ясно

Гребцова Лариса

русское христианство ВСЕ пребывает на языческой символике, иначе русских было не сломать... Тому пример - пасха (Солнце, яйца - палитра света), иконы (деревянные чуры), длинные волосы попов (как у волхвов) и пр.

Anna Fernandez

Бог не ломает людей. А люди извратили истину

Гребцова Лариса

Все молились Богу, только кому-то что-то не нравилось и решили переделать

Anna Fernandez

про таких людей сказано: "Скроил себе БЕЗБОЖНИК павиан из ВСЕХ религий ШУТОВСКОЙ кафтан"

Гребцова Лариса

Сейчас все, как скоморохи. Кто йог, кто буддист вперемежку с кокаинистом, кто истый христианин - только глаза, почему-то злые...

Anna Fernandez

если глаза злые - то подумайте, истинный ли он верующий, или только по названию

Гребцова Лариса

тогда истинных просто не отыскать. Особенно у монахинь они злые...

Anna Fernandez

ха ха)

Екатерина Булавина

нет нельзя. Истинные христиане живут строго по законам и учениям Бога и Иисуса Христа.В Писании сказано не однократно,чтобы чистое поклонение не смешивались с другими религиями.

Екатерина Булавина

))))(Псалом 132:1

Anna Fernandez

🌹 очень приятно)

Екатерина Булавина

всего доброго Юличка)))

Anna Fernandez

🙂

Иван Козлов

да..........

Анютка Захарова

Так христианство уже полностью забито языческими праздниками и символикой.Вплоть до креста.В библии сказано,что Христа распяли на столбе,а не на кресте.

Anna Fernandez

да

Tatyana Cherny

все так переплетено в религиях...даже христианские праздники вплетены в языческие..в оформлении церквей много языческих символов..что вы имеете ввиду?

Anna Fernandez

это и имею в виду)

Владимир Новоселов

человек забывший свою историю переживет ее вновь.. христианство уже спотыкалось о свое нежелание помнить свои корни ... закончилось войной...

Елена Митрофанова

А где эта самая символика? А вообще в России осталось много языческих традиций. И далеко не все плохи - та же масленица, например.

Anna Fernandez

все праздники в России - языческие, а также символ - крест и куча обрядов - явно не из Библии. КТо читал Библию, тот это знает

Елена Митрофанова

Читали. Крест - это из Нового Завета. А то использовался и ранее как некий символ - для меня так ничего не меняет. Не следует думать, что кроме Вас никто Библию и Евангелие не читал. Что все языческие - это неправда. Перечитайте.

Anna Fernandez

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ)))))))))))))))«К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

Anna Fernandez

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ)))))))))))))))«К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

Елена Митрофанова

Я Вам об этом и написала. только чуток покороче...

Светлана Козакова

нет конечно, языческие символики, это считается церковью суетная вера, для церкви неприемлемо.

Anna Fernandez

и всё же церковь использует их

Светлана Козакова

За 20 лет хожлдения в церковь не видела.

Anna Fernandez

а крест? разве Иисус на кресте умер?

Светлана Козакова

А где же Еванглие прочитайте повнимательнее

Anna Fernandez

«К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

Любовь Лавренова-Бабенко

Я НЕ ВЕРЮ...ПОСМОТРИТЕ НА НЕБО НОЧЬЮ И ВСЁ ПОЙМЁТЕ..А ВЕРУ ЛЮДИ ПРИДУМАЛИ..НУ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ...

Севиль Харитонова

христианство прижилось на Руси именно потому, что сохранило многое из язычества

Anna Fernandez

ужас..смешали истину с ложью

Севиль Харитонова

изучайте историю религии, Юлия, со всех сторон, думайте, анализируйте, сравнивайте...все в Ваших руках

Anna Fernandez

уже изучила)

Анна Матвеева

если христианство присваивало чужую символику, почему бы не сделать то же с нею

Anna Fernandez

а какую символику оно присвоило?

Анна Матвеева

языческую

Anna Fernandez

а конкретно)

Volha S

Христианство рождено из язычества. Было бы не уместно ее пытаться вычленить.

Anna Fernandez

а откуда известно, что христианство из язычества?

Volha S

Если вы начнете уходить в исток христианства по богословским источникам, а не только по Библии, оно приведет вас к язычеству. И так любая религия.

Яков С

а что вы знаете,? раньше чтобы крест принятьнужно было изучить старый завет.

Anna Fernandez

А вы не знаете этого: «Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

Яков С

ну может так подробно и не знал.

Наталья Конькова

языческая символика и христианство не пересекаются друг с другом

Anna Fernandez

а крест?

Наталья Конькова

единственное и то разнится

Anna Fernandez

а ложные учения? ад, тбессмертная душа, и т.п. - этого в Библии нет

Lora Lila

что-то новое трудно придумать, вот происходит заимствование

Anna Fernandez

а зачем придумывать что-то новое???

Александр Дядик

В России уже привнесли - "Православный фашизм" называется...