Ирина Глотова

Москва и Питер. Общее и разное (кроме «поребрик - бордюр», «парадное – подъезд» и т.д.) Мы друзья или конкуренты? И почему?

Ответы · страница 13
Юр ..Спб

а Вы откуда?

Юр ..Спб

разых

Ирина Глотова

Это ни о чем. Факты, примеры, истории.

Юр ..Спб

Вам оно надо?

Ирина Глотова

Раз спросила - значит надо.

Юр ..Спб

ооохххххх

Алекс

мы разные....

Ирина Глотова

Лояльные к чему? И в чем выражается "распальцовка"?

Алекс

У меня было несколько случаев общения с москвичами....скажем у вас ....я небуду развивать эту тему....

Ирина Глотова

Спасибо за участие в теме, которую Вы не хотите развивать.

Алекс

Да как то по дурацки получилось))) Но я думаю я скрашу сие....Спокойной ночи!Желаю сладких снов!!!

Ирина Глотова

Удачи!

Раиса Бойцова

Соперники!!)

Ирина Глотова

Какова причина? Если таковая имеется)))

Раиса Бойцова

Москвичи чванливы, высокомерны, считающие себя столичными жителями, а питерцов -- провинциалами.

Ирина Глотова

Что значит "считающие себя столичными жителями"?. Кем, по Вашему мнению, должны считать себя москвичи?

Раиса Бойцова

Считайте, но не кичитесь этим.) Я тоже могу считать себя жительницей КУЛЬТУРНОЙ столицы России. Но петербуржца эти не кичатся.

Ирина Глотова

Что значит " тоже могу считать себя жительницей КУЛЬТУРНОЙ столицы России"? В любом государстве столица одна)

Раиса Бойцова

Почему ж одна: В некоторых г-вах их по две. Погуглите!

Ирина Глотова

И Вам советую))). В большинстве государств столица является местом пребывания правительства (что необязательно) и самым крупным по численности населения и значимости городом (что необязательно-2). FYI: столица Бразилии - Бразилиа, а вовсе не Рио))). Тем не менее - столица любого государства одна)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

А ты откуда?

Ирина Глотова

Это имеет значение?

Ирина Глотова

Почему? Речь о ситуации.

Svetlana Zemskova

конкуренты.

Ирина Глотова

Кто с кем конкурирует?

Ирина Глотова

Вы совершенно правы, так и есть. Питер с Москвой, но никак не Москва с Питером. Москва не видит предмета конкуренции, уважает Санкт-Петербург, и не видит смысла тратить время попусту.

Вадим Пугач

Конкуренты

Ирина Глотова

Ой ли? Вопрос был, безусловно, провокационный. Результат - реагирует Питер, Москва спокойна.

Ирина Глотова

Поребрик и бордюр не могут быть предметом конкуренции

Ирина Глотова

То есть, "всю жизнь конкуренты" из-за разного наименования одних и тех же объектов?

Вадим Пугач

Хуже. Мы были столицей, а вы ею стали!

Ирина Глотова

Москва была столицей с конца 14 века, которой и является поныне. Промежуток в 200 лет? Не "культурной", не "северной" - просто столицей. К тому же, фразу "мы были столицей, а вы ею стали" в безусловном порядке могут употребить жители Великого Новгорода, Владимира, Ладоги и того же Киева. Вот так.

Терек Каргабаев

конкуренты

Ирина Глотова

В чем?

Ирина Глотова

Добавьте примеров, ссылок.

Терек Каргабаев

возми из жизни своей вот тебе пример

Ирина Глотова

Спасибо за участие! Не взирая на отсутствие знаков препинания и буквы "ь"!

Терек Каргабаев

здесь диктанта не пишу главный смысла поняла

Ирина Глотова

Смешно и грустно. Спасибо за участие-2.

Елена Воронкова

Конкуренты

Ирина Глотова

Какова причина? Или ее нет, есть только повод?

Елена Воронкова

Ну...во-первых Питер это родина нашего президента. ..во-вторых...питерцы всегда слишком много мнили из себя))) Считали себя выше всех))) Но как и в Москве эту маску превосходства поддерживают не коренные жители...приезжие...коренных уже и в помине нет...единицы)))

Ирина Глотова

Согласна. Если нет других дел - давайте займемся собственным пиаром. А, если недавно прибыл в столицу - давайте влезем в тему, где ничего не понимаем, зато за местного сойдем)))

Соня

Конкуренты

Ирина Глотова

И где поле для конкуренции?

Соня

Зенит-ЦСКА

Ал
Алиса

Мы-столица!

Ирина Глотова

Столица одна.

Ежик Ежик

МЫ - Разные

Ирина Глотова

Чем?

Ирина Глотова

Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

Ирина Глотова

Значит, Вы можете привести примеры, истории, ссылки в подтверждение "различий умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности" между петербуржцами и москвичами. Ваш выход)

Ирина Глотова

Т.е. примеров, историй, ссылок и т.д. у Вас нет.

Веселюк. Tallinn.

А это надо?

Ирина Глотова

Уверена - НЕТ. Однако, респонденты думают иначе(((. Ой! Забыла "с удивлением обнаружилось"))

Веселюк. Tallinn.

Это уже философия бесполезная.

Алдар Калиев

По качену!

Ирина Глотова

КочАну, FUY. Спасибо!

Алдар Калиев

Я не русский 50% простительно)

Ирина Глотова

Как Вам угодно.

Черноус Иван

вы дебилы

Ирина Глотова

А Вы?

Александр Жиляков

Я с Урала

Ирина Глотова

Спасибо за участие в теме!

Александр Жиляков

Не за что. В Питере мне больше понравилось.

Ernest Akimov

Друзья!!!!

Юсуп Абдусаламов

Собратья

Ирина Глотова

А Москва и Саратов, Питер и Нижний Тагил?

Сергей Каспиркевич

мы родня

Виктор Александрович

столицы

Ирина Глотова

А как же Ладога, Великий Новгород, Киев, Владимир?

Виктор Александрович

ну здрасти)), это реально две столицы называются России, Москва и северная Питер

Ирина Глотова

Реально - в государстве одна столица. В любом)))

Виктор Александрович

но у нас одна, называют так просто

Evgeni Basin

В людях

Ирина Глотова

Еще раз. Подробности/эпизоды/примеры.

Ирина Глотова

Ок. Итог - ничем не аргументированное высказывание. Спасибо за участие!

Ирина Глотова

Которое Вы не можете аргументировать. Тогда, это не мнение.

Evgeni Basin

Тут на пару страниц набереться

Ирина Глотова

Извольте. Обязательно прочту.