Ирина Глотова

Москва и Питер. Общее и разное (кроме «поребрик - бордюр», «парадное – подъезд» и т.д.) Мы друзья или конкуренты? И почему?

Ответы · страница 2
Tatyana Cherny

люди (давно живущие) в Москве более открытые, со столичной развязностью.В Петербурге люди настороженно-приветливы, сдержанны и скрытны.

Димасик Пенисоносцев

мск кажется более русской по архитектуре производит впечатление огромности как вся россия а спб более европейсий и утонченный город

Ирина Глотова

Спасибо за мнение, а не лозунги. Можно соглашаться, можно опровергать, но уважать следует.

Димасик Пенисоносцев

а что есть и лозунги?

Ирина Глотова

Призыв или обращение в лаконичной форме, выражающее руководящую идею, требование.

Паха Старый

Да откуда мне знать,живёте где то на отшибе,в деревнях-это называют "околицей".Вот я живу в Сибири.это и есть центр РОССИИ. 😛

Ирина Глотова

Странно(((. Я живу не в Сибири, что не мешает мне ее любить (Западную и Восточную), а также другие города и регионы.

Олег Романов

РАЗНОЕ ЕСТЬ! ТОЛЬКО ЕГО УВИДЕТЬ НЕ ТАК СРАЗУ МОЖНО!!! А, ОБЩЕЕ ОДНО!!! ЭТО ГРАЖДАНЕ ГОРОДОВ, НЕСУЩИЕСЯ ЕЖЕДНЕВНО КУДА-ТО В ПРОПАСТЬ!!....

Виктор Дмитриенко

все паразитический образ жизни ведут и там и там - следовательно, паразиты одного поля ягоды = друзья - если только они не канибалы

Виктор Дмитриенко

я тоже в городе живу по себе наблюдаю, любая еда, которую ты не вырастил(а) сам(а) - это паразитирование, не надо работать на работе посади себе 5 мешков картошки и вырасти свинью на прокорм семьи - или работай на дядю, а потом на себя, раньше при СССР мы все так и успевали делать

Ирина Глотова

Вместо посадки картошки и ухода за животными буровой мастер в течение двух недель (Юг и ЦФО) и месяца (Север) по 12 часов не отходит от установки; врач делает операции; дальнобойщик перевозит груз и т.д. И все они паразиты?

Ирина Глотова

Ой...

Виктор Дмитриенко

пусть занимаются обеспечением прокорма себяи своих детей - а в свободное от этого время, бесплатно помогают своим братьям лечением и бурением - тогда они будут нормальными

Ирина Глотова

Я могу вырастить картошку, а бурить и лечить не могу.

Сергей Богатов

Не вижу конкуренции.Служил с питерцами и никаких проблем не возникало.Отличные ребята,интересные,было о чем с ними поговорить.

Ирина Глотова

Спасибо, искренне!

.... Реус

А вот интересно, хоть и не по теме, Питер строился Петром 1 сразу с системой канализации, или её уже потом, лет через 100-200 сделали?

Валерий Тим

Орган мышления разный: Если есть проблемы, в Питере говорят "зачем мне эта головная боль", а в Москве "на кой мне этот геморрой?

Ирина Глотова

Что значит "на кой"?

Анатолий Шилов

ни то и ни другое.....две столицы а делить нечего....у нас просто немного разный образ жизни......и энергетика у городов разная....

Ирина Глотова

Вот согласна бы полностью, но. От Владивостока до Смоленска "немного разный образ жизни......и энергетика у городов разная....".

Кларис

Общее - это мегаполисы. Разное в ауре. Москва -бегущая, покупающая, торгующая. Питер с достоинством, с пониманием и уваженем.

Кларис

Обиделись за Москву. Ауру города создает не одно поколение.

Ирина Глотова

У меня нет и быть не может повода обижаться. Если Вы почитаете тему, то обнаружите, что на мой, как мне казалось, "никчемушный" вопрос, москвичи не реагируют. Приверженцы Питера, увы, иногда доходят до прямых оскорблений. Но, Вам из Минска, вероятно, виднее)))))

Кларис

Я из Минска, как свежий глаз. Мне очень неуютно в Москве и комфортно в Питере. Но это только мне.

Ирина Глотова

И прекрасно! А то в Москве уже перебор тех, кому уютно. Спасибо огромное!

Ирина Глотова

Спасибо! И Вам удачи!

Ми
Милослава

Общее в том, что это два самостоятельных госудраства в одном общем-России. Есть москвичи, есть питерцы, а есть россияне

Ирина Глотова

Это мнение москвички или петербурженки?

Ми
Милослава

Как вам будет угодно... Выбирайте... на свой вкус

Ирина Глотова

Хорошо. Но - в чем отличие москвичей и питерцев от россиян?

Ми
Милослава

В их иллюзии своей исключительности, менталитете в целом и отличительных особенностях пренебрежительного отношения к людям с периферии. Неужели это для вас откровение? По моему это повелось ещё с застойных времён... В отношении Питерцев может быть в значительно меньшей степени... Это не моё мнение но я его полностью разделяю и естественно относится оно не ко всем, ведь из любых правил есть исключения. А вас лично видимо это задевает... ?

Ирина Глотова

Отсутствие запятой перед "но", "вас" со строчной буквы - задевает.

Артур Недбайло

Конкуренты. Питер строился как СТОЛИЦА ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ИМПЕРИИ !!! А Москва как была деревней 800 лет так и осталась !

Ирина Глотова

"Ах, моська, знать она сильна/Что лает на слона". Я, что-то, запамятовала, но Вы сможете напомнить: 1. Дату становления Украины как самостоятельного государства. 2. Цитаты Екатерины II об Украине. 3. Этимологию названия "Украина". 4. Статистику нацистских преступников на душу населения. Спасибо!

Артур Недбайло

Я понял что Вы хотите от меня услышать. Тогда я Вам дам лучше ссылки на высказывание Гитлера, Гебелльса, Фердинанда и современных русских "историков" о украинцах, да и вообще о славянах. На что есть достоверные документы, (русские не успели перекрутить !) 2. Цитата из указа Екатерины - "За книгопечатание на украинском языке от 5 до 7 лет тюрьмы" 3. Совсем просто. Когда торговцы возвращались домой "Вы куда ?" То говорили еду или иду " В У Краину !" В свой РИДНЫЙ КРАЙ ! 4. Батальон "Нахтигаль" -180 человек (Армия Власова - от 8500 до 10 000 бойцов по разным источникам) Советским судом было осуждено 350 "бандеровцев" из них 85 за уголовные, а не военные преступления. Да и воевали они не с немцами, а за "Самостийну Украину" против "жидово-большевистской московской власти !"

Ирина Глотова

Вы неплохо справляетесь. Однако, дата становления Украины как самостоятельного государства не озвучена; приведенная цитата Екатерины II не единственная и не указаны ее причины (они содержатся в другой, предшествующей по времени, цитате); "Украина" это "У Края"( а уж рiдный там, или еще где - неизвестно) что вызывает недоумение от современных претензий написания "В Украину", т.к. "В Край" прибыть/убыть невозможно. Касательно власовцев... Я бы постеснялась памяти павших за Родину, т.к. нацистских преступников куда меньше, нежели граждан. Но, думаю, что Вам неплохо платят за разжигание вражды между братскими народами и Вы, как умеете, отрабатываете гонорар.

Артур Недбайло

20 ноября 1917 года была провозглашена Украинская Народная Республика, которую тут же разгромили московские большевики !!! Про Катерину Это один из 140 указов, законов русских царей об уничтожении книг на украинском языке и "О запрете украинского языка." Посмотрите в интернете. " "В Украину",т.к. "В Край" Знаю ОКРАИНА ! Сначала построили ОКРАИНУ, а потом через 800 лет построили метрополию ЦЕНТР -Московию ! У Вас логика работает ? Или только зомбоящик работает ? Надо не умничать, а хотя бы немножко знать "братский" язык. Украинцы говорят на УКРАИНСКОМ языке, Как это Вам не странно. "Я бы постеснялась памяти павших за Родину," Совершенно безграмотная фраза ! Вы русский где учили ? А про бандеровцев Вы не постеснялись спросит ? А то что их было в тысячи раз меньше чем русских предателей ! Бандера это тот же Пугачев или Разин в России только под политическими лозунгами ! Мне за переписку с такими как Вы не платят. Просто для русских странно и непонятно как это среди 45 миллионов укродебилов или укропитеков, нашёлся один осмелившийся возражать российской пропаганде !!! "разжигание вражды между братскими народами " Почитайте КП.РУ или СЕГОДНЯ,РУ Особенно Комсомолка хорошо про "братьев" пишет !!

Ирина Глотова

Желаю удачи.

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы росссии и запада

Александр Евгеньевич

Друзья, конечно. Только добавьте: нумерация домов в Москве возрастает с чётной стороны справа. а в Питере с левой.

Ирина Глотова

БРАВО!! Спасибо!

Василий Про

Два города обмана.Один на семи холмах,второй на болоте.Один столица сама себя,другой столица культур-мультуры.))

Ирина Глотова

А как же Адыгея (Майкоп), Башкирия (Уфа), Бурятия (Улан-Удэ), Горный Алтай (Горно-Алтайск), Дагестан (Махачкала), Ингушетия (Владикавказ)... Ямало-Ненецкий АО. У Вас неполный список регионов России или претензии к непоименованным Вами? А что с критериями?

Василий Про

Республикам предоставляется налоговая автономия.Они и так столицы.А критерии надо выводить для начала финансистам,а не с бухты барахты.)

Ирина Глотова

Ямал - тоже республика? Не слышала)))

Василий Про

Автономия.

Ирина Глотова

То есть, столицы автономных республик и округов, входящих в состав РФ на звание столицы РФ претендовать не могут?)

Королевская Аналостанка

Это в Москве считают что ,, паребрик - бордюр ,, . По приезду в Питер , мне объяснили , что это два разных понятия .

Ирина Глотова

Расскажите, пожалуйста, подробнее)))

Королевская Аналостанка

Бордюр устанавливают вровень с зоной мощения , а поребрик выступает , как бы разделяя две зоны мощения .

Monia Rachkin

Ленинград и Москва по моему это и вся Россия,всё остальное Сибирь,которую путём референдума, присвоил Ермак.

Ирина Глотова

Итак, по порядку. "Сибирь всё что восточнее Москвы". Владимир, Иваново, Пенза и т.д. Так? "Там живут народы которых русские лишили самоопределения". Существовала ли государственность у этих народов? Как они хотели самоопределиться (факты, ссылки) и как русские помешали?. FUY: карелы, саамы, лопари живут на северо-запад от Москвы; табасаранцы, абазины - на Юге России; сету - на Западе.

Monia Rachkin

Ворос: почему русские правят этими народами?

Monia Rachkin

Ирина Глотова

Вы не полностью прочли, вероятно. Существовала ли государственность у этих народов? Как они хотели самоопределиться (факты, ссылки) и как русские помешали?

Monia Rachkin

Да Чечня хотела быть свободной и 150 тысяч погибли.

Monia Rachkin

Anin

Когда кто-нибудь уезжает работать из Санкт-Петербурга в Москву, средний айкью повышается в обоих городах.

Надежда Александрова

Во первых это разные школы произношения, это совершенно две разные школы балета, да и просто две культуры.