Ирина Глотова

Москва и Питер. Общее и разное (кроме «поребрик - бордюр», «парадное – подъезд» и т.д.) Мы друзья или конкуренты? И почему?

Ответы · страница 3
Sergei Strstulat

сможешь зарегестрироваца по ссылке мне нужны рефералы 40 человек с.вот ссылка помоги http://bhr.reb1sed.top/1889580/

Алексей Решетников

У меня папа москвич, мама родилась в Ленинграде. И что мне делать? Дружить с собой или "конкурировать"?

Ирина Глотова

Спасибо Вам огромное! Я москвичка с обеих сторон, и так же не вижу повода для конкуренции, как и ее смысла. Отвлекаясь от того, что Москва и Питер - это далеко не вся Россия. И мне очень жаль, что большинство респондентов думают иначе(((.

Алексей Решетников

О, господи, да мало ли ... чудаков вы видели в своей жизни. А уж здесь... Сам удивляюсь количеству человек с полным отсутствием чувства юмора.

Надежда

Вы - Россия, в которой платят и для которой пишут законы. А вот кто мы??? ))) не вошедшие в этот список ..(((

Ирина Глотова

Вероятно/очевидно, что у Вас есть определенные претензии. Но, поскольку непонятно кто есть "вы" и "мы", где расположена точка "в которой платят", кто входит "в этот список", то весьма комментировать затруднительно((

Надежда

))) не воспринимайте так серьёзно. К Вам лично претензий нет. Вы - Москва и Питер, мы - провинция ))

*Психея* Едрёнкина

Масква - государство в государстве... а Питер - "вторая столица"... общее: насрать, что страна - в жопе

Андрей Матис

Да не почему! Придурков и там и там навалом! Пет проблем с нормальными людьми☺️☺️☺️☺️

Ирина Глотова

Это так! Спасибо!

Валентина Рязанова

Питер - город , где прошла моя жизнь , Москва - город, который я постепенно познаю и хочу полюбить.

Ирина Глотова

Почему Вы сменили Питер на Москву? Брак между петербурженкой и москвичом?

Валентина Рязанова

Переехала ближе к дочери, но не так близко, чтобы всё-таки быть на расстоянии.

Ирина Глотова

Простите за навязчивость, но значит Ваша дочь-петербурженка переехала в Москву?

Валентина Рязанова

Да, вышла замуж , муж получил назначение . Она несколько раз в год ездит в родной город к родственникам и подругам.

Ирина Глотова

Прекрасно, искренне рада. Позволю себе рекомендовать Вам несколько невероятно подходящих (на мой взгляд) мест для знакомства с Городом. Маросейка и Покровка (удивительно душевные улицы); ул. Сретенка; парк Кусково; ст.метро "Таганская", "Площадь Революции", "Комсомольская"; московский Зоопарк; Пятницкая и Ордынка. Это только мое видение, но. быть может, пригодится.

Валентина Рязанова

СПАСИБО . Я жду внука на каникулы из Питера, у нас своя программа посещений мест , в основном по культурным мероприятиям. Мы обожаем классическую музыку, это зал Чайковского , концерт органной музыки в Англиканском соборе , интерактивный музей на Арбате и выставки на ВДНХ (ВВЦ) и конечно ярмарка на Красной площади и ещё на сколько хватит времени .👵🚶🎄🎅☃️❄️❄️❄️

Ирина Глотова

Искренне благодарю за переписку! Надеюсь, что респонденты СПб возьмут на вооружение такой подход. Спасибо Вам.

Александр

у вас общая пороноя вы ведете себя так как америка в мире.вы не вся россия пора уже запомнить.

Ирина Глотова

Угроза?)

Ирина Глотова

Вероятно, ошибся))). Москва лишь хочет/пытается сохранить облик.

Александр

облик...извиняюсь облик чего.

Ирина Глотова

Поймали((. "Уклад" будет более точным.

Игорь

Я полюбил Питер, был один раз, давно, давно, люди добрые, жаль не увидел как мосты разводят.

Андрей Борейко

Наполеон назвал Москву сердцем России, Петербург - головой России, а Киев - ногами России.

Ирина Глотова

Увы, я не ставила целью "анализ сравнительной значимости различных городов, их места в жизни страны, их особенностей". Безусловно, подобная тема имеет место быть (правда, отнюдь не в рамках социальных сетей), но у меня и в мыслях того не было. Будучи урожденной (от восьмого колена как факт, более ранние сведения не сохранились) москвичкой , я задавала вопрос темы как, скажем, провокационный что-ли. Надеялась, что меня сразу закидают камнями, гнилыми помидорами и прочими положенными атрибутами, с ответным "Какая разница между вороной и письменным столом?" И, поверьте, была бы рада подобной реакции, не приемлющей соревнования "" между своими. Вы приводите высказывание М.И.Кутузова - "Москва - еще не вся Россия". С Вашей точки зрения - это так и есть, потому что сказал М.И.Кутузов? Или же М.И.Кутузов сказал, потому что это так и есть?

Андрей Борейко

Ваш замысел теперь понятен.

Ирина Глотова

Это прекрасно. Жаль, что на заданный вопрос Вы не ответили.

Андрей Борейко

Я сам родился и вырос в Москве. Мой отец был коренным петербуржцем, переехал в Москву перед войной. Мать с Урала. Мои родители не были коренными москвичами, хотя и много лет прожили в Москве. У нас много родственников и знакомых в Питере. Я неоднократно был свидетелем полушутливой, полупровокационной, полусерьезной полемики по поводу сравнения двух городов. Различия между двумя городами существовали всегда, но на разных этапах они принимали разную форму. Москвичи и ленинградцы это прекрасно чувствовали, хотя и были русскими людьми. А два города воспринимались как русские города, как наше общее достояние. В одном учебнике по экономической географии я встретил интересную классификацию российских городов. Но эта тема не была предметом вашего вопроса. Постарался ответить на ваш вопрос. Пусть благодать пребывает с вами и укрепляет вас.

Ирина Глотова

Если Вы инициируете тему по классификации российских городов - сочту возможным участвовать. Шляпу снять, покамест, не готова. Но, искренне рада виртуальному знакомству. С уважением, Ирина Сергеевна.

Радуга Рада

Две столицы северная,культурная-Питер и Столица России,разные и прекрасные по-своему

Ирина Глотова

Столица России - некультурная?)))

Радуга Рада

Принято такое понятие что Петербург культурная столица России и северная

Ирина Глотова

Кем принято? На чем основано?

Зураб Чагалидзе

Друзя как два субъекта одной страни и конкуренти как две столицы тоже одной страни!!!!

Зураб Чагалидзе

Вы спросили, а я ответил! А этого я знаю, я в Россий долго жиль!

Ирина Глотова

Тогда Вы должны знать русский язык, что не наблюдается. Насколько долго Вы "жиль", чтобы " этого я знаю"?

Зураб Чагалидзе

Но я же Грузин, так что простите пожалуйста, а в Россий прожил 8 лет!!!

Ирина Глотова

Если бы я 8 лет прожила в Грузии, это дало мне право судить о Тбилиси?

Зураб Чагалидзе

Я не судя, у каждого своё мнение и я просто ответил, все!!!

Тублик Монгольский

я вобще в мухосранске живу,у меня бордюров нет и падики повсюду,вы ж там ебать-Илитка.

Мистер Грэй

я кнешно дико извеняюсь, шо я тут со своей Одессой лезу, но у нас говорят и так и так)))

Ирина Глотова

О, спасибо за участие! Посетив около половины мира, мечтаю побывать в Одессе. Жаль, что сейчас это от "проблематично" до "невозможно". Для россиян.

Мистер Грэй

надеюсь, шо это пройдёт и будет как ранше )))

Ирина Глотова

Я тоже))). Искренне!

Светлана Радуга

Мы друзья, город отличный, красивый. В будущем они соединятся, это будет один город

Ирина Глотова

Ну и славно)

Максим Ванякин

Думаю и не то, и не другое... Это особенность нашего государства - две столицы...

Ирина Глотова

Столица в любом государстве одна. Россия - не исключение.

Максим Ванякин

Думается, что это наша особенность...Киев тоже не первородной столицей был

Дикий Ёж

Смотря в чём конкурировать: Москва порт 5-морей, Питер одного))) А страна одна)))

Ирина Глотова

Спасибо! Ключевое - страна одна. Жаль, что Вы (как и я) входите в десятку респондентов с подобным убеждением. Большинство же поддерживают несуществующую и/или надуманную от безделья "конкуренцию"...

Юра Робинзон

А вот за такой вопрос - СПАСИБО! Так, навскидку: Конкуренты. Я в Городе-на-Неве.

Ирина Глотова

Пожалуйста. Я же считала и считаю "конкуренцию" Москва-Питер надуманной теми, у кого нет других дел. Теперь знаю - кем.

Ирина Глотова

Демосом Питера. Спасибо!

Юра Робинзон

А я вообще-то намекнул. Импичмент Вам за невнимание, Колымщица.

Ирина Глотова

А что плохого в Колыме?)))))))

Ирина Глотова

"Колымщица" - это ругательство?

Androider(Андрей)

Не был пока ни там, ни там.Могу лишь по ясновидению и фактам суждение сказать.

Ирина Глотова

Жду)

Androider(Андрей)

Да вы сама знаете.Нового не будет.Музыканты, для Души едут в Питер, за баблом едут в Москву.И всем плевать на поребрики и бордюры.(У нас в Новосибирске, например, поребрик и бордюр - это два разных термина и означают разное!, подъезд у нас а не парадное.Но и подьезд он ещё и Подъезд к чему-либо...). А Культура - это то, что внутри.Не важно Где ты.

Грейсвандир

Москва - женщина, Питер - мужчина... но все не так просто...они оба трансгендеры)

Андрей Зайнулин

как заметили москвоведы, "Москва круглая, Питер фаллический" - цитата не моя)

Ирина Глотова

Возможно так и есть. Интересно другое. Абсолютное большинство ответных постов, так или иначе развивающих тему, написано жителями Санкт-Петербурга.