Алексей Ерёмин(Бердск)

Что это идиотская мода применять слово ''крайний'' вместо ''последний''? Даже на ТВ это слышно.Неужели это связано с каким-то суеверием.Вроде взрослые образованные люди.

Ответы
❤️Мышка С Марса❤️

Крайним может только Север, даже плоть, и ещё случай, и мера, и еще несколько вещей. Все остальное - последнее. Поэтому процветает неграмотность по русскому языку. Отсталый народ, хвастается. что умный, а иллюзия вверх берет - смешно смотреть.

Галина

Дурью маются, аж слух режет, так же как В Украине вместо НА, как говорилось всегда....Это те, кто придумывают разные приметы, кому скучно и делать нечего....Напридумают всякую чушь, а многие рты разинули, глаза вытаращили и повторяют....😳

Улыбка

Говорилось в СССР на Украине, а сейчас это отдельное государство говорят в Украине. Давно надо привыкнуть, что это уже другая страна. Правила русского языка никто нк отменял.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я знаю,что есть такая традиция заменять слова 'последний' 'крайним',например в некоторых экстремальных профессиях. Например,у полярных лётчиков. Это уже давняя традиция. Вроде выпить ''на посошок'' иль ''посидеть на дорожку''. Но причём тут ведущие и их гости на различных ток-шоу на ТВ?

Улыбка

Когда говорят сразу крайний меня не раздражает. Раздрвжает когда подходишь к очереди и спрашиваешь кто последний, то поправляют, мол не последний, а крайний.

Волчара

в последовательностях есть первый член и последний.
а крайний - это "козел отпущения" )
И это не самое страшное что творят с языком. а на ТВ за такое коверканье минимум увольнение, а лучше криминальная статья.

Майя Петрова

С суеверием, да. Пошло от лётчиков, почему-то у них считается, что последний полёт - это обязательно авиакатастрофа... Меня тоже бесит, что везде суют "Крайний" вместо "Последний" - это два разных понятия.

Григорий Шапиро

Ещё выражение "о том" в любом контексте.Как из протокола...Мы видим о том...Мы поняли о том...Действительно,отвратительно слышать это на телевидении...Дикторам должны преподавать культуру языка...

Квака Задавака

Согласно правил русского языка правильно будет "Кто последний"....это если спросить в магазине. Крайний крайний дом...крайний ряд... множество других выражений имеется.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это тема не про очередь и ряд стоящих друг за другом предметов или объектов.Это в контексте какого-то действия или события. Например, я последний раз был в гостях у тёщи или ездил в отпуск или был на рыбалке или в постели с женщиной и т.д. Они заменили ''последний'' зачем-то на ''крайний''. И это выглядит,как бредятина!

Галина

Вот именно в очередях и поправляют на Крайний, потому что для некоторых суеверных или чаще глуповатых, слово последний означает--смерть...один кто то от нечего делать связал одно с другим, хотя между ними ничего общего, лишь бы бла--бла, а другие повторяют....🙈

Квака Задавака

Люди русские, живут в России, а родной язык искажают до неузнаваемости....иногда не сразу и разберешь что хотели они написать... да ещё и утверждают, что именно они правильно говорят. Похоже даже понятия не имеют что существуют какие то правила.

Галина

За 30 лет америкосы постарались , чтоб поколения наши молодые росли неграмотными олухами, из лучшего образования в мире мы сейчас на каком месте?....я поражаюсь дикторам и журналистам, они так уродуют русский язык, кошмар.....а что творят с ударением в словах, это вообще караул.....многие слова изуродованы просто одним ударением....

Алексей Ерёмин(Бердск)

Есть надежда на то,что русский язык справится с этой грязью нашего смутного времени.

Квака Задавака

Да...очень хотелось бы, чтобы ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ вновь вернул себе этот статус.

Bo
Boris

Крайний это козёл 🐐 отпущения, если речь идёт не об очереди. А на тв 📺 люди дремучие в основном работают. Ударение делают на первый слог во всех словах, уроды блядь

Алексей Ерёмин(Бердск)

Точно! Все бляди,а некоторые ещё и уроды...

Bo
Boris

Путин безграмотный, говорит: имеет место быть. А зачем тут Быть. Имеет место просто

Ми
Милена🫒

Согласна ! А меня ещё просто бесит слово "вкусный", постоянно употребляемое сейчас :
вкусные скидки, вкусные акции, вкусно написано...((🙂‍↔️🤢

Галина

Мне нет....а я похоже зря тут свое мнение высказала...👣

Ми
Милена🫒

Галина, мы тут , похоже, все Алексея рассердили!)))😅😅
А я вот наоборот, люблю, когда люди в вопросах подтягиваются))😁
Хорошего вечера Вам))💐

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вовсе не рассердили. Только никто на мой вопрос толком и не ответил.

Ми
Милена🫒

Ну извините уж нас!!))😂
А насчет замены слова "последний " на "крайний" - это из суеверия, скорее всего.
Просто боятся говорить его и всё!
Сказать, допустим, последний вылет - опасно, ибо он может оказаться последним , а сказать крайний - безопасно)🤷🏼‍♀️

Алексей Ерёмин(Бердск)

Хорошо.Великодушно вас извиняю!

Александр Жданов

а чем Вам не нравиться это определение "крайний"? Ибо крайних всегда много, что и есть в нашем обществе. А вот "последний" - он всегда один.

Уральская Рябинушка

Никакого суеверия нет. Просто многие не знают правильное применение данных слов. ПОСЛЕДНИЙ день календаря, КРАЙНИЙ в шеренге-к примеру

Юрий Даниелян

Мода, она такая , чего только не навяжет, а на самом деле , просто кто , как то сказал, что не последний, а крайний и, пошло поехало...🙂

Mo
Moralist

Да,именно,именно,все боятся накликать себе кончину...это примерно как бояться признать,что мы-часть сообщества приматов...

Кот Василий На Пенсии

Да 🙂 нас ещё в школе учили в классе 8-ом, что некорректно спрашивать в очереди кто крайний 🙂 правильно - кто последний 🙂

Михаил Черевичный

Алексей, меня от этого тоже коробит. 🤣 Это пришло к нам издалека-90- ые, когда как после шторма нанесло " щепок" с окраин.

Зубика .

Когда стоишь на грани жизни и смерти , то можно все . Неужели нужно что-то еще объяснять ? !!! Бердск , не позорь Сибирь

Зубика .

Дядя , жизнь полна условностей и с этим нужно смириться , вы бессильны перед этим . Вот стойте на грани жизни и смерти и твердите "!последний", но не нужно принуждать всех так делать . Помнится , в Новосибе одно время в очередях говорили крайний. не знаю , как у вас в Бердске , но в Новосибе было такое .

Алексей Ерёмин(Бердск)

Какая ещё очередь? Я про очередь даже не намекал. Ты вообще не понимаешь в чём вопрос. Учи матчасть,тётя!

Зубика .

Дядя , я тебе ответила , не нравится ответ -снеси , будь мужиком , а не мурлом

Алексей Ерёмин(Бердск)

Хорошо. Начинаю ''сносить'' твой ответ...

Зубика .

разрешаю

Зинка Королева Воинов Добра

А я думаю, что из-за суеверия. Только я не поняла, когда это случилось, этот переход с «последнего» на «крайний»?

Сергей Zhurenkov

Действительно,слово крайний звучит неуместно…Так и хочется в этот момент констатировать -не опоздал ли за каким-нибудь дефицитом…Последний,значит на данный,конкретный случай последний…Какой то перепуганный т.н.филолог,изрядно «покалеченный» суеверием внедрил и разнеслась по всему свету оскомина на зубах…Последний означает,оставивший след в сей час,в сей миг,в сей эпизод жизни…☝🏼!

Людмила Воткаленко

Последний - по следу, крайний - край. Так объяснил человек, тоже возмущенный этим применением выражения....

Михаил Мостовой

Не стоит расстраивать себе нервы. Важней, чтобы тебя правильно поняли.

Андрей Григорьев

А ты попробуй быть последним, а не крайним... Ну вот с парашютом прыгни, это сейчас доступно. И всё поймёшь

Виктор Соловьёв

Вы замечали какие красивые слова говорят в высшем обществе..но за кулисами готовы сожрать неугодных..

Виктор Соловьёв

Раздражаться от вроде неверных слов глупо..мудрый смотрит в суть сказанного. а не на манеры..

Алексей Ерёмин(Бердск)

А коверкать русский язык не глупо?

Виктор Соловьёв

Русский?? Его сотни лет безобразили Слово стало Без.Образное раздроблено на корни приставки итд..ничего не отражает.мало того многие слова превратили в мат.несущее созидающее начало..пример..П покой И соединяет З земля Д дом А начало..смысл место где зарождается начало..и такого много..И серьезно эти так называемые спецы что и как сказать.по жизни изгои если лезут поучать..по жизни недовольные.мало что умеющие...Умный проще на все смотрит..))).повторю важна суть сказанного а не ошибки в выборе слов.В высшем обществе красиво говорят .но за спиной готовы сожрать неугодного..

Алексей Ерёмин(Бердск)

Во-о замутил! Браво!..

Виктор Соловьёв

Ну оценил!)))))). Так что остаётся любить и правильно и неправильно говорящих.)))