Са
Санчо

Как лечится от эгоизма ?

Ответы
Анна Матвеева

Завести домашнее животное, растение и заботиться о нем. Самому не садиться за стол, прежде чем не покормили его (не полили). Вставать рано-рано, чтобы в туалет сводить, вопреки тому что спать хочется(растению внимание и привет с утра с наилучшими пожеланиями). Делиться бескорыстно со всеми, кто нуждается. Все это не взирая на нежелание. На 1е место ставить кого-то кроме себя, о своих благах думать в последнюю очередь.Если поймали себя на невнимании к окружающим, - себя наказывать.

Ирина Жданова

Итак, что нужно сделать для усмирения своего эго и как перестать быть эгоистом?
Видеть собственные проявления эгоизма.
Научиться интересоваться другими людьми.
Уметь ставить чьи-то интересы выше своих.
Научиться щедрости.
Быть отзывчивым в отношениях.

Sandra

Пойти на добровольной основе помогать в дом престарелых/ детдом. Нет, необязательно менять памперсы и мыть попы. Старики будут рады, если с ними просто кто-то сядет поговорить, малыши будут рады, что им уделили время, поиграли, почитали книжку..

Мария Давыдова

Знаете, с возрастом я поняла, что в небольших количествах он просто необходим, ибо отдавая себя всего, забываешь о себе. А когда себя не любишь, другие тоже о тебе, как о личности забывают, увы ...

Владислав

Изучать как это работает,нет смысла давить на эгоизм,отдавать что либо вопреки душащей жабы,или делать вид что ты не голоден,или делать вид что ты счастлив,как впрочем вообще делать вид

Alina Nn

Сначала нужно определить понятия "эгоизм". Любить себя не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны поступать так, как угодно нам. Вывод - просто послать!😂точка!

Са
Санчо

Ну да

Alina Nn

и вот так надо решать все возникающие проблемы.🤝

Лю
Любовь

если он есть, то невозможно, это из семьи. НУ если только не полюбите по настоящему, когда ничего не существует в мире кроме объекта любви...тогда ВСЁ для неё!!!

Анна Торохова

....да очень просто,,,попросись пожить в дет.доме, в большую бедную семью или с бомжами, и эгоизм даже лечить не надо будет, он сразу же испариться.

Федор Синичкин

не разу не слышал чтобы мужики говорили эгоист или эгоистка ... это чисто бабская манипуляшка что то ты ей не хочешь делать на халяву

Кайса

Завести беспомлщного щенка. И осознать, что кроме Вас он никому не нужен, никто о нем не позаботится... И без Вас он просто погибнет

Ольга Обыденнова

этим же наверное. по отношению к эгоисту надо делать так же как эгоист. пока не поймет , что это не правильно. один из вариантов

Андрій Бандура

мужская природа эгоизм: на стройке 2 мужика по 50 лет начальник Н и подчиненный П: Н - сделай то, то, то; П - га; Н - бэ

Виктория Рацен

Очень просто.Ставить себя на место собеседника и представлять...а как Вам в этой ситуации:хорошо или плохо.

Naadina

Не завидую вашим близким. Сложно не эгоисту, а тем кто рядом с эгоистом ((( Но он то этого не понимает.

Ирина Кожеко

Эгоистом,по отношению к близким-жестоко,а по отношению,к другим-🙃всем остальным до .........

Олег

Подружитесь с эгоистом. Думаю увидев в нем себя, вы поймете, с чего надо начать лечение.

Roman Roman

эгоизм здоровое чувство самосохранения, и обычно он заложен в арканах даты рождения

Викентий Ви

Пару раз в лоб получить чтобы подумал, а чо это мне одному , получать так всем...🤣

Лариса Кремпин

Это не лечится,а с годами только усиливается и превращается в ненависть ко всем

Са
Санчо

Да не пугаете

Лариса Кремпин

И еще очень тяжело жить с таким человеком,потому что в старости ты виноват во всем ,ты ничтожиство ,не тратьте жизнь на таких ,благодарности не будет,это обреченный диагноз

Лариса

а зачем? эгоизм есть продукт инстинкта самосохранения. Он необходим человеку.

Edward

да, согласен с Ларисой. Было дело давно, учился на курсах по экологии. Так вот один профессор так и говорил, что эгоизм - это примета современного общества, это путь развития. Время коммун и ячеек проходит, человек эволюционирует как личность, единица. Как бы для нас это не было грустно.

Лариса

Это не грустно, Эдь))) Просто очень долго существовала идеология, что эгоизм это плохо, а вот самопожертвование - отлично, прям пример и образец. Вот только пример чему? И зачем? Собственно, идеология очень удобная и весьма успешная для управления толпой) Но есть один момент - нельзя путать эгоизм и эгоцентризм)

Edward

согласен.