Вадим Светлаков

Вот полистал я военно-историческую литературу.. Оказывается, согласно писанию,маршал Жуков вовсе не был гениальным стратегом,а наооборот.Зато ловко присваивал чужие заслуги,а свои косяки в ВОВ сваливал на других командиров. Но он был нужен партийным боссам, чтоб в его мемуарах он возвеличивал роль ЦК КПСС, а роль сия была преступна...Кто-то ещё слышал об этом?

–4
Ответы
Василий Сычёв

Очень серьёзный вопрос. И мог бы ответить более обширно, но буду краток. Из всего того что я прочитал, увидел и услышал именно об этой личности, сделал для себя вывод что, Г. К Жуков не был столь выдающимся полководцем и стратегом. По крайней мере знаменитый Суворовский лозунг " Воевать не числом а умением " ... это не про него .. Сложилось мнение, что Жуков планировал наступательные операции , имея в распоряжении колоссальные людские ресурсы.. А то, сколько там погибнет на полях, это его мало волновало.. Главное отчитаться перед Сталиным, главное не впасть перед ним в немилость и не повторить судьбу генерала Павлова и других военно начальников, которых сделали " козлами отпущения "

Вадим Светлаков

Да,есть и такая информация..

Al
Alexc

Как обычно : к части правды в виде фактажа (про Жукова вполне таки часть правды) обязательно подмешать лживую суть - "а роль сия была преступна..."
Не агитирую ни за кого, просто предлагаю вариант подумать : когда некто пишет что КПСС или определённый человек это зло - то стОит задуматься не стОльно над тем правда ли это, сколько над тем - ЗАЧЕМ он такое пишет, каковы его истинные цели ? Тупо хайпануть , набрать себе баллов (подзаработать бабла), или же вообще - просто обосрать наше прошлое ? ЗАЧЕМ ? И каков будет результат если ему поверить ?

Вадим Светлаков

Вот пожалуй да....а как вот вникнуть?

Al
Alexc

универсального рецепта не дам - всё же я не специалист. у меня лично понимание нюансов определённой эпохи приходит с чтением не только фактов из истории, но и художественной литературы того времени, биографий, публицистики, описания быта, и т.д. то-есть чуть более комплексного взгляда на времена и нравы.

Вадим Светлаков

Ясно,надо взять на вооружение

Al
Alexc

по Второй же Мировой : если сравнить отдельные факты (часть из которых опять же не засекречена, но совсем не рекламируется), то картинка сладывается совсем волшебная. и не такая маразматическая как у предателя Резуна, а скорее фантасмагорическая.
1) когда НСДАП пришли к власти, то начались гонения на евреев. это правда, но не репрессии, а скорее запугивание. при том за счёт самого Рейха им предоставлялись пароходы для эмиграции на "истогическую годину".
2) и машина Адольфа и машина Виссарионовича ездили на одном и том же бензине, производства "Стандарт Ойл". А владелец корпорации Рокфеллер отнюдь не узбек и даже не казах...
3) Рейху катастрофически не хватало средств. При том за перевалом буквально в нескольких километрах были несметные запасы золотишка. Почему же не сунулись в Швейцарию ? (миф о том что Швейцарцы просто объявили себя нейтральными и нацисты просто послушались - это для деток)
... и т.д.

Вадим Светлаков

Посёрьёзней значит стоит предмет изучить..

Натали Малышка

Слышала.....И, при не согласии некоторых, могу подтвердить : У Жукова были самые большие потери.....Жуков не мог наступать не имея 5-7 кратного превосходства в живой силе....
......Я когда-то, всего один раз, видела фильм про ИСТИННЫХ героев-военно-начальников, которые могли наступать даже МЕНЬШИМИ силами, чем было у оборонявшихся немцев.... Но они не были партийными холуями и поэтому их имена не известны.....

Вадим Светлаков

Я вот услышал уже тут в свой адрес...В принципе,как я,человек простой,которого война временными рамками никак не коснулась,тока на основе прочитанного умно так рассуждать...Просто сопоставляя коммунистов того и более позднего времени начинаешь понимать глубже..Вот например ещё...откуда в гражданскую взялись морячки-анархисты? Они ведь вначале были за большевиков...

Натали Малышка

.....Я и не сомневалась, что будут резкие критики от тех, кто тогда и сейчас привык "ходить строем"....Баранам что в несли в головы - то они и усвоили. А думать - это не для них.....
..,А что касается морячков. то......они, как и все люди, были разные : кто за большевиков, кто за меньшевиков, за эсеров.....а кто и за белых....

Вадим Светлаков

Думаю,что так в основном..Пришёл приказ от реввоенсовета офицеров пострелять,в море покидать,-было сделано. На какое-то время их по домам распустили,приходят к себе в деревню,а там красна продразвёрстка,граничащая как известно с мародёрством. Они так..-А за что ж мы приказы этой власти выполняли??? Достал маузер-паф-паф,и понеслось..

*****

Бумага терпит все, мы там не были, не нам судить. Сталина тоже после смерти хают, а попробовали бы самы такую войну выиграть, да из руин отстроить. Зато сейчас просрали все, что делами завоевывалось, страну как пр... На части дербанят и карманы набивают, каковы заслуги у нынешнего ворья?...

Вадим Светлаков

В ту пору не воровали что-ли?

*****

Раньше вагонами, теперь составами

Вадим Светлаков

Ага..

Аркадий Южный

Гениальные стратеги, это те,у которых победы одерживались с минимальными потерями. Все остальные таковыми не являются. Хотя может быть один бой выигран гениально, а другой бездарно, но таковых тоже нельзя назвать гениальными стратегами.

Вадим Светлаков

Ну да...

Сергей Павлович

Уж не те ли писаки вынесли на себе ту войну от Ельни до Берлина, разрабатывали стратегию обороны Москвы и Ленинграда, прорывали блокаду, не им ли мы обязаны разработкой операции "Уран" по разгрому немцев под Сталинградом и т .д.

Вадим Светлаков

Не знаю про каких писак речь...

Сергей Павлович

Понятно, и вопрос не ваш

Вадим Светлаков

Вопрос мой,просто хочу разобраться что к чему здесь..

Сергей Павлович

Читайте документы, а не современные комментарии тех, кто хочет войти в истории новыми взглядами.

Вадим Светлаков

А что порекомендуете,чтоб более насыщено?

Сергей Павлович

Я давно это не пересматривал. Для меня вопросов нет, оценка роли Жукова для меня незыблема.

Человек Со Щукой

Они там тогда все боролись за власть.Но я думаю что маршал Жуков внёс большов вклад в победу в той войне. И то что его потом задвигали подальше-это говорит что его боялись как влиятельного человека.

Вадим Светлаков

Со всей уверенностью и не утверждаю...просто интересно стало...

Человек Со Щукой

В Омске памятник ему не просто так поставили в 1995г на улице Маршала Жукова!

Вадим Светлаков

Может и так..

Годана

Ага, а ещё Бандера герой. "Правильно", что вспарывал животы беременным женщинам, которые являлись коммунистками. Уничтожал украинский народ. А теперь он сцука герой!

Вадим Светлаков

Причём был он поляком..

Годана

Я об этом. Он же уничтожал украинцев.

Миронов Николай

Один ядерный взрыв на Тоцком полигоне в 1954 году, чего стоит! Жуков тогда прогнал через эпицентр, несколько тысяч военных и гражданских людей.

Вадим Светлаков

Однако там гордо мемориальная доска висит...

Миронов Николай

И до сих пор заражена местность, и умирают люди.

Вадим Светлаков

И детей неправильных рожают

Валентина Рязанова

Ну как можно такую брехню писать ? Постыдились бы, Вас тогда на свете не было чтобы судить о достоинствах военноначальников.

Вадим Светлаков

Сам лично того не утверждаю,может зря я вопрос такой крамольный задал..Просто хочу понять правда это или нет.У меня кстати дед до Берлина дошёл...

Валентина Рязанова

Вот надо было подробнее у деда расспросить о войне , о героизме полководцев и простых солдат.

Вадим Светлаков

Да не любил он про это рассказывать...А вот вы почему уверены,что всё было не так,вы историк?

Валентина Рязанова

Да , я закончила историко -филологический факультет , историю СССР знаю на отлично.

Вадим Светлаков

Ну скажите например,отчего в первые дни войны СССР понёс колоссальные потери? У нас же по численности состава и техники было явное превосходство?

Валентина Рязанова

Во- первых, это было вероломным нападение , сколько было сразу уничтожено аэродромов и самолётов ............... читайте в библиотеке книги о войне , мемуары участников войны.

Вадим Светлаков

А зачем аэродромы прям на переднем крае границы разместили, не думали? Это ж нелогично стратегически...

Ма
Маргарита

Очень даже может быть. Слишком много коллег отзывалось о нем плохо, что не может не наводить на определенные мысли.

..
.......

не дуйтесь на меня, пожалуйста, сударыня))) Резун гад, а не мы все)))

Ма
Маргарита

- "пять баллов Вам, что его в качестве авторитета выбрали! Его брехню по строчкам уже давно разобрали, а Вы его все читаете!" (вот такие мы нехорошие);
- «Удивительно, что вы в этом плане в 90-х застряли, выбирая этого ублюдка в качестве авторитета и ссылаясь на него!» (и мхом уже от старости покрылись, в отличие от вечно молодого Евгения);
- «Охренеть, нашел у кого сомнения свои черпать и верить тому, что это чмо вещает!!!» Вообще, накрыл «вежливой» плитой)))))
- «тут.. кто-то владеет информацией, а кто-то не в теме)» Ну да, ну да, есть только два мнения: Евгения и неправильное;
И это – ток часть «конструктивных» цитат из диалога. А про остальные оскорбления, которые относятся к предмету разговора – вообще молчу.
Свое мнение нужно нести вежливо к собеседнику и читаемо, чего за кучей оскорблений и восклицаний не было видно. А продираться сквозь все это – уволь, не собираюсь. Пишу только с одной целью: посмотри на себя со стороны.

Ма
Маргарита

А я дуууууюсь?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😂😂😂 И обижаюсь, наверное?🤣🤣🤣 Мелочь, а приятно, да, так считать?...)))))))))))))

..
.......

ну да, ну да.. резко очень)) прости, Рит)) не прав, что так речь повел)

Ма
Маргарита

Бывает по-другому? Тыкаю пальцем вверх: пыталась тебя остановить. Но Остапа несло. Очень неприятное послевкусие после "беседы" с тобой.

Пётр Симон

Эта репта занулила 40 т. молодых солдат, при испытании ядербомбы в приУралье. Забыл типа вывести, с зоны поражения.

Вадим Светлаков

Да,идея такова вроде...действия бронетехники и личного состава на случай ядерной войны.Ну..последствия печальны..

Владимир Беккер

Я знаю только что он был грубым,наглым и жадным.Целый вагон с разными трофеями из Германии для себя привез.

Вадим Светлаков

И это тоже есть, и ППЖ своим он звания лейтенанта присваивал,и орденами боевыми награждал...

Nick Moslem

Да сейчас модно залить времена Советского Союза,хотя знанияэтого вопроса,на нулевом уровне!

Вадим Светлаков

Ну,ну

Александр

Я слышал, что его Сталин оттянул за то, что тот пёр эшелонами добро из Германии, после победы.

Вадим Светлаков

Да,но по-полной не мог он его размотать много за что из политсоображений...

Александр

Маршала победы трогать нельзя.

Вадим Светлаков

Ну,вроде того

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Слышал, что его тактика была закидывать трупами, но об этом много кто говорил и говорит

Вадим Светлаков

Просто интересно разные мнения услышать..

Павел Рябенков

только то что написано в исторических источниках школьной программы не более

Вадим Светлаков

Как выясняется,ные мнения есть

Павел Рябенков

бывают не спорб

Та
Татьяна

даже неприятно слышать это, когда история ставят на уши. чему же верить...?

Вадим Светлаков

НУ,разные мнения есть

Та
Татьяна

как и мы все разные

Галина Лузина

Может не стоит вешать ярлыки грязи, если не знаете истории.

Вадим Светлаков

Грязь ни при чём,просто делюсь впечатлениями от прочитанного...Вот знаю из первых уст такое например, хоть прозвучит может и не совсем патриотично...Одна бабка две войны пережила вроде в Белоруси,где оккупация была,в их сельском дома немцы квартировали...нормально таки себя вели,детей шоколадом угощали,на губной гармошке им играли..А вспоминая гражданскую,эпоху продразвёрстки-красноармеец штык к горлу приставил-тетка,давай жрать,а то зарежу...

Alla Lala

которую путиноиды по приказу властей пишут?? ну..ну..