Владимир Титов

ЭКО - это выбор одного-двух зародышей из десятка оплодотворенных в пробирке, а остальные? Я считаю это убийством - а вы?

Ответы · страница 3
Нейка

А вы знаете, что десятки, сотни оплодотворенных яйцеклеток погибают в матке...а вы о пробирке..это называется естественный отбор....хуже когда рождаются неполноценные

Владимир Титов

Естественный отбор это одно, а вот уничтожение умышленное - это уже другое. Вопрос очень простой. Спасибо за ответ. Спорить не стоит. Все варианты споров в истории ответов на этот вопрос. Своего мнения я не изменю.

Наталья Natalya

что за глупость-это просто биоматериал!Как кровь например.Вы если порезали палец и пошла кровь и капнула куда-то-это тоже потеря биоматериала-это тоже убийство???

Владимир Титов

То есть уничтожение зигот в центрах планирования семьи не является убийством не родившихся детей и их потенциальные родители просто должны воспринимать это как потерю биоматериала. Я вас понял Спасибо за ответ.

Ева Татосян

не считаю. Поскольку при самом зачатии, только самая ЗДОРОВАЯ КЛЕТКА СПЕРМЫ доходит и выживает. Остальные не очень сильные и больные, умирают. Природный процесс.

Мари Хуана

а разве их выбирают в пробирке? я думала всех подсаживают, а там уж кто приживется... А вот "коррекция", если прижилось больше чем хотелось, это аборт, т.е убийство

Лидия Романова

Я считаю что ЭКО-это шанс для тех людей, которые не могут иметь деток!!! Убийство -это когда женщина осознанно хочет избавиться от беременности и делает аборт....

Иринка Осенняя

Немного не по теме. После ЭКО часто рождаются двойняшки и не у всех деток всё нормально со здоровьем. Знаю несколько примеров, детки родились с патологией....

Владимир Титов

По теме. Я не про патологии, а про отбор.

Иринка Осенняя

Поняла. На Ваш вопрос однозначного ответа не найти. слишком призрачна грань...

Владимир Титов

Я не ответ ищу, я спрашиваю мнение. Свое высказал.

Марина Фролова

Ой, никогда не думала об ЭКО в такой плоскости... Но ведь даже эти пара подсаженных зародышей тоже могут не прижиться... Это тогда тоже убийство получается?

Марина Фролова

Ну насчет абортов (узаконенного убийства) я с Вами согласна (хотя категорически против их запрета!) Но вот по поводу ЭКО... У меня прям сейчас раздвоение личности. С одной стороны, да, выходит, что тоже - убийство. С другой - сколько надежды на счастливое отцовство и материнство! Значит, получается, надо лишить этих людей надежды? Ну не даёт Господь Бог (природа, Вселенная...не важно кто...) ребеночка, значит Вам и не нужно. Выходит так??

Владимир Титов

Верующие подписывают договор, в котором указывают, что оплодотворяются то количество яйцеклеток, которое потом все подсаживается. Это они нашли такой выход. но при этом зависит от природы как все пройдет... Но лучше все-таки не делать. Да, такая судьба, значит.

Марина Фролова

Печалька... В таких случаях прям позавидуешь людям без особых этико-нравственных обязательств, которые не заморачиваются подобными проблемами...

Владимир Титов

В любой нравственности есть некая основа. Принцип "Не убий" исходит либо из Библии, либо из декларации о праве человека на жизнь. Когда озвучивается принцип, то сразу идут уточнения, исключения и т.д. Потому что в жизни не все гладко. Это так. Но! Я здесь уже писал - наличие войн - не повод не говорить, что там именно убивают. Наличие абортов - не повод озвучить, что это не убийство. Вопрос именно в этом - не подменять благой целью , не очень этичные методы. Надо озвучить - да , уничтожение оно и есть уничтожение. Озвучить прямо и без попытки завуалировать святой целью. И все.

Марина Фролова

Я поняла Вас и соглашусь с Вами. Действительно, иной раз в вопросе суть, а не в ответе...

Alexej Gusev

1. Без ЭКО не было бы и этого. 2. Разумное ограничение рождаемости должно соответствовать возможностям и желаниям родителей, в ряде случаев и государства.

Ирина Масленицына

Есть способ делать ровно столько зародышей, сколько можно внедрить женщине -- два, три, четыре, и все их использовать. Этот способ даже церковь разрешила.

Владимир Титов

Вот смотрите: создали технологию, батюшки нашли изъян - верно, я тоже узнал со слов одного священнослужителя - батюшки приняли решение и...технология волшебно так изменилась?

Ирина Масленицына

Просто брали много клеток чтобы выбрать самые жизнеспособные из них. А могут брать мало -- четыре, например. Если одна или две погибнут -- остальные подсадят. Если все погибнут -- второй раз сделают процедуру. А все выживут -- будет четверня.

Владимир Титов

Если брать мало - то вероятность нежизнеспособных выше. Тогда надо переписывать процент неудачных операций и т.д. А этого не произошло - как же врачи признают больший риск.

Ирина Масленицына

Если верующие родители требуют, то так и будет как требцют. Знают о возможности неудачи, но полагаются на бога. И конечно же, если даже видно, что зародыш даст слабенького ребёнка, его всё равно принимают и готовятся рожать и выхаживать. С неверующими родителями врачам легче - там проколов почти не бывает. выбирают самых сильных -- остальных убивают.

Владимир Титов

Вот так даже. Интересно, не знал. Спасибо за информацию.

Леонид 獅子急 Шестаков

То ли дело естественный отбор. Миллиарды миллиардов в одних презервативах, а сколько в задницах и в полотенцах...но до оплодотворения не допускаем 😳

Aybeniz Maksimova

Я думаю это старание создать зародыша ,создать ребеночка ,сделать счастливыми родителей которых не могут естественным путём добиться этого сожалению

Ольга Мальковская

Я вообще думаю, что искусственное оплодотворение еще недостаточно изучено. И поэтому неизвестно, какой будет этот искусственно созданный человек.

Михаил Алексеенко

Тёмное это дело. И яйцеклетка может быть непроста, разделится на несколько зигот-вот и подумай! Главное-родится ребёнок! Его растить и любить! Всё!!,

Михаил Алексеенко

ФА и ничему. А у меня-своё.

Максим

Средняя доза в сперме здоровых сперматозоидов порядка 2 миллионов.В яйцеклетку попадает как правило один)Но при сдергивании мы об этом не думаем))

Ирина Титова

здесь слишком глубокая мораль, и судить сложно. Я считаю бесовщиной уже само ЭКО, насилие это и над организмом женщины и над эмбрионами, как то так

Владимир Титов

Я тоже так считаю. Но вот даже на этот вопрос некоторые отвечают, что эмбрион вообще просто мясо. Куда уж судить о морали...

Ирина Титова

я не считаю так, у этого эмбриона уже есть душа, и чувство страха, что его убьют

Ольга Моисеева

Эко - вообще нехорошее дело. Матери потом болеют. Онкология. Почти всегда - смертельная. Пример: Фриске (не жалко её особо, зажравшуюся богачку).

Владимир Титов

За ответ спасибо. Но вот я не согласен в вашим мнением о Фриске.

Ольга Моисеева

А чем она лучше обычных женщин? Сколько онкобольных людей, детей... Но помогают, деньги собирают самой нуждающейся - Фриске. Она по своей прихоти решила забеременеть неестественным способом от мужчины нетрадиционной ориентации. А потом вся страна деньги собирала...

Светлана Шульга

По Божьему замыслу будущее существо должно появиться в результате тесного общения двух противоположных личностей, а эко - изобретение бесов.

Владимир Титов

Я атеист. Но в этом вопросе абсолютно с вами и духовенством полностью солидарен.

Светлана Шульга

Одна маленькая девочка, наверное, она бинго, сказала, что Боженька ей сказал, что рисует лицо будущего ребёнка, глядя на его родителей.

Людмила Давыдова

вот когда вы станете женщиной,которая полжизни мечтает о ребенке-тогда и поговорим...........убить можно живое существо,а это только клетки..........

Владимир Титов

Я спрашивал о мнении, а не об указании что мне делать или что говорить. Мнение услышал. Спасибо за ответ. Свое мнение не изменил.

Людмила Давыдова

браво.............а если у вас есть мнение-то зачем был вопрос......а вот вам вопрос-знаете ли вы сколько женщин сделали аборт..................от вас?........

Владимир Титов

Я уже сказал - ваше мнение услышал. Вопрос был - узнать мнение. И все.

Нина Фарфилова

Однако,есть семейные пары,которые не могут родить детей сами и ЭКО им может помочь. А как же им жить без своих детей? Это очень больной вопрос.

Владимир Титов

Родить за счет уничтожения части оплодотворенных... Спасибо за ответ.

Надежда Максимова

Если считаете убийством, подбирайте достаточное количество маток, чтобы выносили остальных. Или создавайте искусственную матку. Вариант?

Владимир Титов

Так и я об этом. Убивать эмбрионы - зло.

Ванька Ванькин

Но терпимое зло. По сравнению с остальным более страшным злом.

Λακσμι

Если природа не даёт кому-то своих детей, значит их предназначение вырастить ребёнка, который остался без родителей. Зачатие в пробирке - извращение, придуманное человеком. Детей и так рождается больше, чем нужно. А при таком оплодотворении ещё и дополнительные убийства эмбрионов происходят.

Владимир Титов

Эльвира, вы правы! Извращение в том, что кто-то хочет детей, при этом неважно каким способом - жестоко, но это так.

Λακσμι

Согласна!