Владимир Титов

ЭКО - это выбор одного-двух зародышей из десятка оплодотворенных в пробирке, а остальные? Я считаю это убийством - а вы?

Ответы · страница 5
Наталья Викторовна

Нет, если оставить всех, то есть большой риск, что ни один из них не родится здоровым.. Иногда нужно жертвовать..

Марина Лабутина

я - нет.Природа тоже так поступает...Оплодотворяется только один или несколько,а остальные погибают.Так надо...

Владимир Титов

Природа - это природа. А человек отличается от природы тем, что объявил о праве человека на жизнь. Спасибо за ответ.

Марина Лабутина

Как это человек объявил о праве на жизнь? Кому объявил? Человек тоже является частью живого мира...о чем вы? Кто создал человека?

Владимир Титов

Я про биль о правах человека. "Кто создал человека?" - вы про бога?

Владимир Титов

Православная церковь порицает официально те методы ЭКО, в которых уничтожаются эмбрионы. Причина - церковь считает эмбрион - человеком. поэтому если вы уж упомянули бога, то почитайте об моральной этике ЭКО в части отношения к этому церкви.

Елена Ермакова

тогда, если мужчина и женщина занимаются планированием рождения детей в семье, они тоже становятся убийцами

Татьяна :))

да, жаль их.....Но кто- то же должен делать такой выбор. Раз медика поставили на пост,он выполняет свою работу

Владимир Титов

Как солдат, которому приказали... Ваш ответ понял. Спасибо за ответ.

Андрей

Не считаю так...это все расходный материал...жизнь даёт только мать....вот абборт больше похоже на убийство!

Владимир Титов

То есть уничтожить весь "материла" в центрах планирования семьи - не будет убийством?

Владимир Титов

А если завистник потравит вашу беременную жену так на ранней стадии (срок эмбриона), что вызовет выкидыш - вы будете считать этого человека убийцей своего ребенка? Или будете просто считать ущербом в виде потери "материала"?

Андрей

Сложный вопрос....нужны доказательства

Владимир Титов

Мой вопрос - узнать мнение. Ученые пытаются доказать, что души у эмбриона нет. "Взвесить жизнь" нельзя. Я задал вопрос чисто узнать мнение - там в глубине души отнестись к любому эмбриону именно с позиции как к своему будущему ребенку - и вот здесь возникают "сложности". Это не сложности - просто "двойные стандарты". А так не бывает - или-или.

Андрей

Ембрион рожденный в лоне лоне матери...это жизнь новая и её душа....если в пробирке...это материал до тех пор пока он не будет пересажен в лоно матери и не приживется...тогда он приобретает душу....это моё мнение!

Андрей

Понял...я не претендуют на истину!

Юлия Пак

В таком случае каждая менструация и каждый половой акт без оплодотворения тоже можно считать убийством.

Владимир Титов

Вывод - цивилизация ведет к деградации человека! А искусственная беременность только усугубляет процесс. А не лучше ли заняться не гонкой технологий, а развивать здоровый образ жизни и улучшать генофонд?! Может как раз таки там, где здоровое молодое поколение и есть нормальная цивилизация - жизнестойкое по сути, а в "развитых" районах могут только "убивать"?! В прямом смысле - оружием и в переносном - плохой экологией и кривой попыткой решить вопрос воспроизводства путем вот таких технологий.

Юлия Пак

Ага, давайте! Начнем с того, что отключим мобильники, телевидение и компы. Из излучение первое, что приводит к вырождению биологическому. Назад в пещеры - сейчас самый популярный лозунг.

Владимир Титов

А я как раз за! Сдерживает только одно - найдутся государства, которые тут же вытащат из пещеры и погонят на плантации. Но!!! Если с развитием технологий случится другая напасть, а именно деградирующее в смысле жизнестойкости поколения, то такая цивилизация умрет сама. Компромисс нужен?! Думаю так. при этом стоит все-таки в первую очередь смотреть на мораль и нравственность - только духовно сильная цивилизация сильна.

Юлия Пак

Слова... Лозунги.... И никаких реальных оснований.

Владимир Титов

Война - основание веское - захват территорий, грабеж. А вот мир - это да, лозунг, призывающий сложить оружие, просто слова... Может грубо, но "не убий" - это больше нравственное понятие, не оперирующее вескими основаниями в виде логической цепочки фактов, почему так нельзя. Кстати, реалии показывают, что принцип не работает. Но не это не основание не говорить на эту тему словами.

Ва
Валентина

😳😰 как -то не заморачивалась....а вы бы хотели, чтобы по улице ходили дети, похожие на ваших детей?

Екатерина Трофимова

это жизнедеятельность людей, которые смывает унитаз каждую ночь, я думаю это не надо считать убийством

Бегущая По Волнам

А я считаю это вмешательством в промысел Божий - это страшный грех,ведущий к полной потере духовности

Владимир Титов

Я тоже так считаю. Правда я атеист. Но вопрос как раз таки на тему духовности человека. Не религии, а духовной зрелости.

Елена Нн

Нет, другие просто погибли при неблагоприятных климатических условиях, такая эволюция на новый лад.

Елена Нн

Ага, убийственная сатира..

Владимир Титов

А вопрос серьезный по сути.

Елена Нн

Общественное мнение попытаетесь формировать?

Владимир Титов

Ничего я не пытаюсь. Общественное мнение уже формирует духовенство, которое как раз против методов ЭКО. Это же мнение формирует википедия - смотреть раздел "Этические проблемы." А я выразил свое мнение и узнаю мнение других. Интересна суть! И к чему спрашиваете? Против моего вопроса? Почему?

Елена Нн

А я своё - но Вам оно не понравилось и Вы стали клеймить укором. "Чёрный" "несерьёзно". Любое мнение отличное от Вашего -неправильно? Зачем спрашиваете тогда?

Владимир Титов

"Неблагоприятные климатические условия" - это я посчитал юмором - все-таки по условиями выступает человек врач. Ваше мнение я понял - вы так не считаете. Мнение понятное. но вот шутит на такие темы все-таки нехорошо.

Елена Нн

Мир уцелел потому что смеялся.

Сергей Фофанов

Которое приобретает вселенский характер! https://reactor.space/news/mir-idealnyx-embrionov-ssha-na-poroge-massovogo-primeneniya-texnologii-crispr/

Владимир Титов

Либо так. Но даже готовый продукт я считаю не благо. Природа она лучше знает как лучше.

Сергей Фофанов

Безусловно. Но асфальт народу более любезен, чем намокшая глина на дорогах.

Владимир Титов

Просто народ еще не понял, что глина лучше.

Сергей Фофанов

Боюсь, что и не поймёт!

Сергей Фофанов

Надеюсь!

Светлашка

Эмбрион это эмбрион. Вот аборт это убийство. Презерватив использованный выброшенный тоже убийство?

Владимир Титов

Там нет ДНК. Ваше мнение услышал. Спасибо за ответ.

Светлашка

Как??в сперме есть Днк ваше

Лидия Акпашева

Нет. Вы подумайте о том, что у людей будет ребенок, а это настоящее чудо. Не надо лезть в дебри, а жить.

Владимир Титов

Ваше мнение услышал. Свое не изменю. Спасибо за ответ.

Ирина Кощина

А я считаю - это надежда иметь полноценную семью. А так выходит, что каждый половой акт - это убийство

L S D

блин, мужик когда дрочит мимо кассы - занимается детоубийством.. что у людей в головах-то?🤦‍♀️

L S D

сидит мужик, рассуждает о своей возможности причинения смерти беременной женщине и ждет уважения в свой адрес, офигенная логика типичного мужла)) а нет его, уважения-то - и не должно быть) весь мой комм состоит из аргументов, вчитайся просто) тон у тебя не высокомерный, а замашки прямо царственные, если ТЫ сидишь и рассуждаешь, стоит ли ЖЕНЩИНАМ РАЗРЕШАТЬ зачинать детей путем ЭКО, прям утибоземой, царь всея мира, не мне решать КАК тебе думать и говорить, да неужели? а ТЕБЕ решать кому и каким путем детей иметь?)) вот и подумай об этом)

Владимир Титов

Ну вот пошли оскорбления. Ожидаемо. Зацепил , значит. В этом вопросе вы не первая и не последняя отвечающая в таком тоне. Я остался при своем мнении.

L S D

где оскорбления? мужик? царек? )) не льстите себе, вы не цепляете, вы тупите, и не собираетесь хоть немного стать умнее, хотя шанс вам дают)

Владимир Титов

Я остался при своем мнении.

Владимир Титов

Я остался при своем мнении.

Ир
Ирина

Это палочка-выручалочка для семей, которые проходят через годы нервов, Ада, слез, обследований, мук

Владимир Титов

Вопрос был не про такие семьи.

Инна S

Что сегодня собрались одни невежды???? Остальные замораживают и используют для следующей подсадки

Ир Вита

А как быть......ведь будет жизнь, а без этого отбора и отобранные экземпляр не имел бы права на жизнь!

ℳäℙÿċя Пԉюŵķúℍä

Я нет! Я считаю это огромный шанс родить здоровых детей, людям у которых проблемы с деторождением!

Владимир Титов

Спасибо за ответ. Если интересно - почитайте полемику под вопросом.

ℳäℙÿċя Пԉюŵķúℍä

Я лично столкнулась с этой проблемой и скажу вам так! Грех рожать детей которых потом не любишь, бросать отдавать в приют, рожать не думая о том как ребенок будет расти. Вот это грех!

Владимир Титов

Вопрос не про это. Я задал конкретный вопрос - эмбрион - человек со всеми вытекающими правами на жизнь или просто "мясо", "материал" при операции? Вся полемика именно об этом. Вы ответили на вопрос - Еще раз спасибо за ответ, за ваше мнение. Но вот навязывать мнение - не надо.

Наталья Авдохина

А остальных можно заморозить и в дальнейшем подсадить женщине,у которой есть проблемы с зачатием