Sergey Panfёrov

Муссолини и Гитлер –в чем разница?

Ответы
Елена Чухнина

Фашизм как тоталитарное движение зародился в Италии и получил название от итальянского слова "fascio", что означает ”пучок”, ”связка”, ”объединение”, ”союз”. Несколько позже, Гитлер, взяв за основу идею Муссолини, развил ее на расистской почве и создал уже национал-социализм или нацизм.

Существенным различием между этими двумя учениями, является тональная окрашенность их националистических идей. Обе идеологии имеют в основе шовинизм, но если в фашизме этот шовинизм направлен на усиление государства, возрождение былой Римской империи и на единство представителей этой нации, то национал-социализм - это теория превосходства одной нации над другой.

В нацизме доминирует расовая идея, доведенная до антисемитизма. Отношение ко всем остальным нациям тоже имеет связь с евреями. Всё связывается с семитами.

По определению Муссолини «основное положение фашистской доктрины это учение о государстве, его сущности, задачах и целях. Для фашизма государство представляется абсолютом, по сравнению с которым индивиды и группы только «относительное». Индивиды и группы мыслимы только в государстве». Еще более конкретно эта идея обозначена в лозунге, который провозгласил Муссолини в своей речи в Палате Депутатов 26 мая 1927 года: «все в государстве, ничего против государства и ничего вне государства».

Sergey Panfёrov

ну так межними разница есть ...франко тоже был фашистом

Елена Чухнина

Разница есть во взглядах и политике Главным в идеологии национал-социализма является раса. При этом в гитлеровской Германии под расой понимался вполне конкретный тип людей, принимались законы, обеспечивающие чистоту и сохранение арийской расы, проводились конкретные мероприятия по выведению определенного физиологического типа. Муссолини же утверждает, что «раса - это чувство, а не реальность; 95 % чувства». А это уже не частности, это принципиальные идеологические разногласия. Муссолини вообще не использует понятия «раса», он оперирует только понятием «нация». Гитлер же утверждал, что понятие «нация» - это устаревшее, «пустое» понятие: «Понятие нации стало пустым. «Нация» - это политическое орудие демократии и либерализма».

Елена Чухнина

Краеугольным камнем национальной политики национал-социализма являлся антисемитизм. В то же время, в фашистской Италии, не было преследования евреев по, каким бы то ни было, идеологическим соображениям. Фашизм, как идеология, вообще свободен от антисемитизма. Более того, Муссолини резко осуждал нацистскую теорию расизма и антисемитизма. Факт, но не широко известный, что Гитлер и Муссолини крайне не любили, когда их доктрины и идеологии путали. Гитлер в своей идеологии взял за основу способ, как объединить его вокруг псевдосоциалистических идей, преобразовав идею абсолютного итальянского государства Муссолини в идею об обществе с расовым неравенством, где бы господствовала арийская раса. Муссолини считал, что необходимо возродить былую мощь Римской империи, он решал национальный вопрос корпоративно. Для Муссолини было важно организовать равноправное сотрудничество наций, для достижения единой цели организации абсолютного государства, где личность была бы под полным, как духовным, так и физическим контролем. Гитлер, если можно так выразиться, выжал сок из доктрины Муссолини, равно как и из коммунистических идей, превратив их в монстра не только изнутри (тотальный контроль над личностью в государстве), но и снаружи, превратив немецкий народ в машину войны, уничтожения и подчинения других наций. Тоталитаризм это идеология. Как Муссолини, так и Гитлер написали свои произведения, которые явились доктринами их режимов. В Италии это «Доктрина фашизма», а у Гитлера это «Моя Борьба». Эти доктрины и были основами, с помощью которых переубеждали народ, и которые должны были быть книгой «бытия» каждого фашиста и нациста.

Sergey Panfёrov

А вы читали "Моя Борьба" Гитлера?(спасиб за инфо)

Ольга Просто

Фашизм Муссолини и национал-социализм Гитлера.Обе идеологии имеют в основе шовинизм, но если в фашизме этот шовинизм направлен на усиление государства, возрождение былой Римской империи и на единство представителей этой нации, то национал-социализм - это теория превосходства одной нации над другой.

Sergey Panfёrov

Абсолютно верно …поэтому Муссолини похоронен в монастыре

Ольга Просто

Сундучок с останками переезжал из одного монастыря в другой, пока не попал в руки полиции. Та, в свою очередь, вернула его вдове Муссолини. И в 1957 году он был похоронен в Предаппио, там где и был рождён.

И?
Ирина ????????

Муссолини лысый с без усов ...Гитлер волосатый и с усами...

Sergey Panfёrov

вот вот

Sv
Svetlana

в принципе никакой, только тот итальянец, а тот ариец

Кузнец Вакула

один-фашист,другой-национал-социалист

Sergey Panfёrov

супер ...

Павел Гущенко

Один сука, другой очень большая сука...

Юлька Марценюк

Гитлер заключил сделку с Дьяволом)

Sergey Panfёrov

А Муссолини с Ватиканом

Ле
Ленусик

уже нет разницы)))оба покойники!!!

Анатолий Кальков

один фашист другой шизофреник

Галия Исангулова

только в национальности

Sergey Panfёrov

не только

Олег Байло

теже ... только в профиль

Наталия Красноперова

одного повесили другой

Тунгук *

В странах !!!

Наталия Красноперова

другой отравился

Ди
Дина

Люди разные, суть одна

Sergey Panfёrov

не совсем так

Эля Сабитова

ни в чем.... оба тираны

Sergey Panfёrov

если Муссолини тиран отчего же он лежит в монастыре под охраной Ватикана?

A?
Adrian ???????????

Mussolini nazionalist,a Gitler nazist

Sergey Panfёrov

Муссолини фашист Гитлер националист

Лариса Кукель

в национальности

Sergey Panfёrov

ага

Анатолий Калашниковы

В комплекцыи

Ростовые Куклы

в странах....

Анатолий Калашниковы

Да и в странах

Ростовые Куклы

в том как умерли....Муссолини грустнее...

Sergey Panfёrov

но дело их живет.....

Анатолий Калашниковы

Дураки сейчас в почете

Ростовые Куклы

ни Гитлер ни Муссолини не были дураками....Гитлер тот вообще гений злодейства.....

Юрий Третьяков

в странах

Sergey Panfёrov

100%

Ya
Yana

не знаю

Ya
Yana

ух ты бляяяя))) а мои умные мысли сегодня быстрее чем я

Владимир Селезнёв

Один фашист другой социал ебеныть националист вона как

Sergey Panfёrov

)))))))))

Ya
Yana

Вчера пригласила мысли но собрание, но ни одна сволоч ни пришла)

Sergey Panfёrov

так можно переназначить время...))

Ya
Yana

пробовала не помогает, они меня игнорируют, особенно умные)

Sergey Panfёrov

эх....тогда в игнор..))

Та
Татьяна

страны

Sergey Panfёrov

ага