Sergei Ko

Откуда пошло почитание креста?

Ответы
Галымжан Шартаков

это еще, наверное, с древнего Египта, дохристианской эпохи (АНКХ). А может и от шумеров пошло.

Sergei Ko

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

Галымжан Шартаков

А как вы думаете?

Sergei Ko

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

Андрей С

давно это было ...

Sergei Ko

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

Вероника Кучинская

Из язычества

Sergei Ko

«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).

Вероника Кучинская

Крест раньше и на сегодняшний день используется как символ и только

Черная Мамба 🇷🇺

читайте

Sergei Ko

где?

Черная Мамба 🇷🇺

в Библии

Sergei Ko

Аааа! Я читал, что почитание креста началось не от Иисуса, а от древних египтян!...