Заноза

Трусость - официальное название совести. сказал О.Уайльд согласны???

Ответы
Василий Галкин

Не так у него. "Совесть – официальное название трусости". Писатель относился к гедонистам, как и его персонаж, произнесший эту фразу. А гедонисты считают, что трусы, когда боятся что-то сделать, прикрываются совестью своей. Мол, боялся что-то сделать неправильно, не так – потому и не стал делать вообще. Именно этот смысл и заложен в цитате. И с ним я не согласен только потому, что считаю, что трусы вообще не стараются чем-то прикрыться или валят всё на окружающих, но никак на собственную нравственность. Во всяком случае, современные.

Заноза

В общем то я правильно понимаю эту фразу))

Василий Галкин

Вот и славно, трам-пам-пам.

Дмитрий Нестеров

В какой-то мере. Если ты боишься совершить преступление, боясь закона, либо совершить какой-либо неблаговидный поступок, боясь осуждения своего окружения, то да. Если же боишься влезть в драку за правое дело (драка, не обязательно физическое противодействие), то это трусость в чистом виде. Имхо.

Андрей Шинкарюк

Нет, конечно! Взял в долг, потом вернул - значит боялся что побьют? Совесть = Со весть = Согласно Евангелию. Ну, наверное, можно сказать, что это боязнь совершить грех.

Mm
Mmm

Смотря в каком аспекте рассматривать. Например, трусость перед трудностями или перед врагом это уже бессовестность. Или же бояться обидеть даму...Разные вещи.

Александр Герасименко

Заноза, ни капельки не согласен. Совесть иначе можно назвать компасом, который ведёт нас-заблудших и грешных к Создателю. 🙂

Заноза

Да, ваша трактовка мне несомненно нравится больше!!!

Александр Герасименко

Вот так, Заноза, меня ещё никто не хвалил. Сказать, что я превзошёл своего знаменитого коллегу... Шутка на 100% 😄

Анатолий

значит, именно совесть заставляет сбежать здоровенного мужика от хлюпика, обижающего девушку?...вот как!?... )))))

Руслан Бибяков

трусость - чувство самосохранения, импульсы головного мозга о приближающейся опасности. я так думаю.

Заноза

Песня Мне с тобою повезло. Поёт группа Тяги Толкай.

Заноза

Когда тебе посвящают песни это всегда выражение чувств. Поэтому и заноза))

Руслан Бибяков

исполнитель ваш дорогой человек???

Заноза

Нет. Просто он услышал песню и сказал, что она про меня, нас)) разве у вас такого нет.слушаешь песню, а в ней про ваши чувства?!

Руслан Бибяков

рад за вас. удачи вам во всем, здоровья и долгих лет жизни.

Василий Комышний

Нет. Оскар Уайльд конечно много изрёк красивых фраз с непререкаемым лицом. Но во многих он ошибается.

Василий Комышний

Ладно скажу так. Трусость - противоположность совести. И если уже такое сказал ОУ, то я очень критично буду в следующий раз относиться к его высказываниям. Надо ж было такое ляпнуть...

Va
Vasilchenkov-N

О.У. был голубым,это тоже налагает.

Василий Комышний

Печалька...

Владимир Иванов

Я вот и смотрю, трусы не одной войны по большому счёту не проиграли. Я не имею в виду информационных.

@лекс@нdр ^

Кто он и о чем говорил не знаю,про официально или нет.трус это статус по жизни,сочувствую им!)!(

Валерий Логунов

Нет.Не могу согласиться.Трусость - это не возможность преодолеть страх тогда.когда это нужно.

Светлана Блажко

Выходит, что надо быть бессовестным... Вот это даааа... Я в шоке... Ну он и выдал...

Сергей Алексеев

Это сказал бес, обвиняя людей, что они боятся грешить только из трусости...

В.
Вол .

Что совесть? - слово; трус его придумал,
Чтоб храброго и сильного пугать.

В.
Вол .

А это Шекспир. У великих явные проблем с совестью были. Не находите?

В.
Вол .

Но мы же ведь не такие? Мы не великие, но совестливые :)))

Неизвестно Неизвестно

нет- когда не забираешь у человека последнее это совесть , а не трксость

Максут Суймеков

Если честно, то нет...Совесть дана мало кому, а вот трусов хоть отбавляй!

Константин Санников

Нет конечно,трусость порок который искореняют в мужчинах с детства....

Игорь Лёгкий

нет, вряд ли бессовестный человек трусит, отбирая конфету у ребёнка

Zлата Vасильева

это естественное нормальное чувство . инстинкт самосохранения)

Vladimir Stepanov

глупость сказал О.Уайльд. Ответственность - название совести)))