Десант

ХЛЕБОПЕЧКА!
Сколько рецептов не пробовал, советы не слушал, но всё равно какое то дерьмо получается.
- Вкус какой то непонятный, но точно не такой как в магазине, то есть полная хрень.
- Верх буханки всегда опускается, несмотря на рецепт и советы аля профи (чего только не пробовал, воды поменьше, разные дрожжи и поменьше или побольше как советовали и прочие советики). Толку от советов никаких в итоге.
- Зачастую по бокам либо мука, либо непропечёное тесто остаётся кусочками посередине.
Практически все рецепты в тырнете почему то для белого хлеба, а я такой терпеть не могу и никто не ест у нас такой.
Если честно, то я уже полностью разочаровался в хлебюопечке и считаю это такой же бесполезной штуковиной на кухне, как и мультиварка.

Кто может дать нормальный рецепт хлеба для хлебопечки как в магазине буханки черного?

Ответы
Deribas

Вот натолкнулся на лайфхак:
"Хлебопечка Moulinex OW240E Pain and Delices Покупал специально для выпечки бездрожжевого хлеба на закваске. Технология выпечки этого хлеба предполагает большее время расстойки теста (3-5 ч.), чего нет в автоматических режимах. Самый "длинный" режим
"4. Белый хлеб" или
"6. Французская булка" - 3 ч. 10 мин.(при выборе маx. веса хлеба 1000 г.).
Эти режимы работают так: ~30 мин. замес, ~30 мин. расстойка, потом еще раз замес и расстойка. Это занимает 2 ч. Затем выпекание ~ 1 ч. Таким образом замес и расстойка длится 2 ч. А т.к. для бездрожжевого хлеба этого недостаточно, то я выключаю этот режим после 2 ч. работы (т.е. перед началом выпечки) и включаю режим
"18. Йогурт" или "19. Питьевой йогурт".
В этих режимах идет легкий подогрев (~40 С) при котором идет расстойка теста в "теплоте" около 2 ч. (можно больше или меньше в зависимости от скорости поднятия теста). Затем включаю режим
"14. Выпечка" на 1 ч. 10 мин.
И всё хлеб готов.
У меня для бездрожжевого хлеба схема следующая: Режим
4. Белый хлеб - 2 ч (из 3 ч., не до конца).
Режим 19. Йогурт - 2 ч.
Режим 14. Выпечка - 1ч. 10 мин.
5 ч. и хлеб готов."

Десант

Спасибо

Deribas

Полез в свою - блин, там режима йогурта нет. Но я обычно ржаной хлеб в духовке выстаиваю. Лампочку туда 20 Вт, и всё...

Десант

👍👍👍👍👍

Татьяна

Чёрных хлеб выпекают из ржаной муки,с обязательным добавлением муки пшеничной высшего сорта. Разница лишь в соотношении. При любом исходе соотношение ржаной к пшеничной должно быть не менее,чем 1:3. При замесе нужно добавлять растительное масло,примерно 50-70 гр на 1 буханку хлеба. Опадает у вас хлеб по той причине,что не добавляете ,либо мало добавляет пшеничной муки высшего сорта. Ржаная мука имеет повышенную кислотность и малое количество клейковины,быстро тесто из неё перекисает от этого. Всё остальное,как в обычных закладках. Надеюсь,что у вас получится. Хлеб пеку сама,в обычной духовке,замешиваю руками.

Десант

Спасибо Татьяна! 👍😍🌹

Татьяна

Удачи!

Пётр Белецкий

Вполне с Вами согласен.Все эти устройства,напрасная трата денег,даже микроволновка,это вообще,оружие массового уничтожения.Не даром она была запрещена в СССР.При работе с токами ВЧ,работник надевает резиновосвинцовый фартук.(Сам работал)А хлеб хороший получается в печи,или в духовке.Стряпаю пирожки,пеку лепешки.У родственников хлебопечки,настоящего хлеба у них не пробовал.В бытность,мама варила дрожжи из хмеля с отрубями,и хлеб был объеденье.

Десант

🤪👍😁

Иветта Макавяцкайте

В магазине добавляют глиту или герону. Это так называемые улучшители. А у нас делают закваску. Заливают муку кипятком и ставят в тепло. Через сутки готово. Кое кто еще дрожжи добавляет но после того как остынет масса. И замешивать лучше в ручную. Тогда точно будешь знать что все перемешалось. И у нас пекут хлеб из ржаной муки. И с усмешкой смотрят на так называемый черный. Он у нас действительно черный

᠌ ᠌

60% ржаной, 40% пшеничной, столовую ложку глютена на 500 граммов муки, столовую ложку молотого солода заварить кипятком из укзанной в рецепте порции воды

Десант

😍😍😍

᠌ ᠌

Если нужно, я могу написать точный рецепт

Десант

Буду благодарен!

᠌ ᠌

Бородинский с сухими термофильными дрожжами:
.
Муку ржаную с пшеничной 60/40%, на 300 мл жидкости примерно 500 граммов муки, колобок должен получиться липковатый, но держащий форму, остальную муку он возьмёт в обминах (на подовый потуже замешиваю, на формовой можно мукой не забивать, форма удержит). Дрожжи (1 ч.л.) добавляю в муку и перемешиваю.
.
В жидкую часть патоку кладу мальтозную, примерно столовую ложку, мёда ложку с верхом, из специй кориандр и тмин, соли где-то полторы чайные ложки.. Мне нравится добавлять изюм, цукаты и орешки/семечки.. Масло растительное использую на обмин. Красного ферментированного солода столовую ложку с верхом, заливаю кипятком из общего объёма жидкости, пока солод не купила — использовала концентрированное квасное сусло, тоже вкусно, хотя и не совсем такой как с солодом вкус..
.
Если ржаной муки хочу больше положить или пшеничная мука слабая — добавляю столовую ложку глютена, чтобы хлеб не был мокрый и тяжёлый..

Светлана Приймак

У меня была печка на работе- Самсунг. Все рецепты по выпечке хлеба прилагались в книжке при покупке. Хлеб выпекался хороший. Я по рецепту белого делала закладку муки второго сорта или ржаную, добавляла и чеснок, и тмин и кому что нравится, но как то получалось вкусно. Попробуйте найти книгу рецептов для выпечки хлеба для хлебопечки Самсунг. У вас все получится.

Десант

Я согласен с вами Светлана, понял о чём вы. Надеюсь там найдётся то что я искал.

Десант

😁👍🌹😍

Искорка

Вообще, хорошая вещь в доме. Я так пекла всегда французский и получался отличный пышный хлеб, приходилось печь два раза, такой он был вкусный) В комплекте была книжечка с рецептом вот в ней есть на разный хлеб рецепт, но потом получался свой, уже знаешь потом что и как ложить, чего-то больше или наоборот..

Десант

так то оно так конечно, вё отлично получается у меня, если пшеничное что то или с небольшим соотношением со ржаной мукой, но серый хлеб не получается

Виктор Соловьев

В хлебопечке -все на дрожжах..Белый в начале тоже опадал Но понял почему и получался хороший ..А вот ржаной -помучился в хлебопечке и стал делать на закваске уже год каждый день пеку..в обыкновенной духовке в удовольствие себе и людям понемножку-С магазина не беру вообще -не нравится.

Десант

Магазинный хдеб вкусный, но отвратительный по качеству.
Я хочу рецепт хлеба, где и вкус хлеба, а не какогото хлебобулочного изделия. Он может быть по своему вкусным, мягким, пышным, но на вкус всё равно не такой как хлеб, к которому я с детства привык.
А по повожу закваски я задумаюсь

Виктор Соловьев

Да нет того хлеба детства.))))

Виктор Соловьев

Слушал Сундакова В.В и узнал почему хлеб хлебом называют.)))) У него есть такой настоящий ..

Десант

Нет такого хлеба с детства, но сделать то возможно я думаю

Mariwa

Доброй ночи! Так если нравится ржаной кирпичек,как в магазине,зачем его печь,если можно купить вкусный? И время тратить,неужели вам его нужно так много? Ржаной на закваске лучше делать ,без дрожжей.А с закваской много мороки и печь надо постоянно.И печка наверное не из дорогих.

Mariwa

Да нет хуже...я же писала вам,я из Латвии,г. Даугавпилс.

Десант

Ааа понятно, пригласила. зная что не пустят )))))))))))) Понятно понятно, хитренькая какая )))))))))))))))

Mariwa

почему не пустят? Виза и можно приезжать.

Mariwa

А ну сейчас да границы закрыты.

Десант

😁

Konstantine Samohin

...знаю только что нормальный хлеб - только на специальной, так называемой закваске...выпроси на вашем местном хлебзаводе...самому тоже порой его (дарницкий, хуже- бородинский(тмин не нравится)...у самого лук на балконе даже не растёт(нифига не ботаник)

Десант

нас коуржают многие вещи, кот орые пока не купишь, то не узнаешь нужны они нам или нет

Konstantine Samohin

....думаю кондюшник - нужный..нужнее чем вентилятор...дорогущий сцука..приедет летом буду приделывать...

Десант

Да летом вещь незаменимая

Konstantine Samohin

в нём - ионизатор и работает при -15 (тут -холодно) потому такой дорогущий....

Десант

😁👍

Ма
Маша

Я давно пеку хлеб в хлебопечке. Делаю его на опаре. Опару делаю, минимум на 6 часов. Если постоит чуть дольше, не страшно. Опара: вода - 270мл, дрожжи - 1ч.л, мука - 270гр. Когда опара готова, в ведёрко х/п наливаю ещё воды 120мл, опара, мука 370гр, соль неполнап

Ма
Маша

Странно.. картинка не встаёт((( Короче, типа Бородинский)

Десант

да я что то тоже не понял, картинки не встраиваются, как будто и не копировал ничего сюда ))))))))))))

Ма
Маша

Сбой, наверно. Ну.. разобрались)) Успехов вам. А я спать 😴

Десант

Спокойной ночи и приятных сновидений!

Ма
Маша

Спасибо))

Иван Петров

У меня когда то была хлебопечка и к ней шла книжка с рецептами, я делал всё строго по рецепту до каждого грамма и всё получалось нормально, а вот жена делала по привычке по вкусу, на глаз и у нее ничего не получалось

Десант

Я делал и так я сяк, по разному но вкус как у магазинного не получается никогда. Да, он может быть вкусным, мягким, пышным, но ВКУС ДРУГОЙ.

Юрий Ёлхин

Ну, брат, не скажи! мультиварка - это класс! А хлебопечка должна быть с ручным управлением и тестомесом! Замешиваешь тесто по своему рецепту и выпекаешь в установленном тобой режиме! Все получается хорошо!

Десант

В печке или в духовке, но я найду свой рецепт хлеба и отличного хлеба на ржаной муке

Юрий Ёлхин

Жена печет не хлеб, а лепешки вроде узбекских, но из ржаной муки. Точнее из ржаной и пшеничной. Выстаивает тесто 16 часов, а потом еще два часа после формовки! Получаются очень вкусные. К сожалению я точного рецепта не знаю!

Десант

Не надо, одну мелочь как совет я уже выискал у вас --> ОТСТАИВАЕТ долго!\

Юрий Ёлхин

А еще первые полчаса выпекаются под крышкой. Потом температура снижается и допекается без крышки! Но вкус -Алайский базар отдыхает!

Десант

Ясненрько, спасибо!\

Елена Алферьева

1. Из чисто ржаной муки хлеб не делают ее обязательно мешать с белой (можно 2 сорта) иначе не подойдет и необходимо ржаное сусло у Вас этот инграндиент есть? Иначе черный хлеб как в магазине не получится.

Десант

Ржаная закваска?

Елена Алферьева

типа того

Десант

есть

Елена Алферьева

А вообще я считаю, что хлебопечка, что мультиварка что электропароварка- деньги на ветер, если у вас приличная плита с хорошей духовкой, то это все Вам не нужно.

Десант

Мультиварка, пароварка уже считаю их бесполезными девайсами, а вот с хлебопечкой только начинаю так думать )))))))))

Елена Алферьева

А что у Вас имеются Все эти приспособы которые едят столько дорогой энергии

Десант

У меня нет, у Матушки есть

Юлия Пак

Вам не повезло, видимо с самой хлебопечкой. У меня две згакомые пекут прекрасный хлеб и из ржаной муки. Очень вкусный. Такой жесткой корочки по бокам не получается, но хлеб отличный, вкусный и душистый.

Юр
Юрий

Пеку в духовке. Проблем нет. Пришлось потратить несколько дней пока подобрал пропорции мука/вода. Чтобы хлеб был типа "бородинский" необходимо в тесто добавлять ржаной солод он продается в магазинах.

Десант

Про солод я как то не подумал, спасибо!

Надежда Семёнова

Мультиварка это здорово а вот печка это как говорят одна мучка да не те ручки.. Знакомые пекут прекрасный хлеб уж точно не как в магаз не и корочка зажаристая прям как раньше в детстве

Десант

Может и так

Надежда Семёнова

Поменяйте..

Десант

Надо до конца с этой разобраться, потом и решу, вполне и такой расклад будет как вы сказали

Десант

Спасибо и вам!

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Была у меня эта штукенция. Поначалу хлеб нормальный был,а потом все хуже и хуже. Черный пробовала-вообще гадость. Так я ее приспособила,она тесто у меня делала,хорошее получалось.

Десант

Чисто для замеса использовали? Ну да, можно и так.
И гвозди забивать ею мона, тяжёлая всё таки ))))))))))))

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Нее,гвозди плохо: неудобно:да и здоровая сильно.

Десант

Конечно молотком проще и удобнее, но если лень переться за таковым, а сей девайс по друкой то можно ))))))))))

Ирина

если нормальный хлеб делать так лучше в эл.духовке ,хорошей фирмы или советской.там классно пеклось.а в магазинах и пекарнях хорошего хлеба нет поч.все на рыхлителях и добавкахи

Десант

Понятно

Андрей Лященко

Чёрный хлеб требует выше температуру и более длительный срок пропекания на это хлебопечки нерасчитаны . Иностранцы такой хлеб неедят и в хлебопечках нет такого режима поэтому . И лучший хлеб получается на закваске а не на дрожжах а на дрожжах хороши только булочки .

Nikas Juozaitis

У моей родственницы в хлебопечке хлеб получается всегда шикарный. Может быть, у вас хлебопечка не в порядке? И мультиварка, действительно, бесполезная вещь, как и аэрогриль.

Десант

Ну могу предположить, что с хлебопечкой не так всё в порядке, но у моих то знакомых другие девайсы, другие бренды, модели, но вкус у всех не очень, ну не похож хлеб на классический никак по вкусу

Nikas Juozaitis

Не буду спорить, может быть. Но меня угощали, мне нравится.

Десант

Мне надо, чтобы он был по вкусу как в магазине - это самое главное. Другой вкус, это не хлеб для меня, а какое то изделие на основе муки

Nikas Juozaitis

А какой смысл добиваться магазинного вкуса? Тогда проще и дешевле покупать в магазине.

Десант

ТАм что то добаляют такое, что он становится плохим, быстро черствеет и самый нормаьлный раскупают быстро, не успеваю купить, работаю по сменам, а дотационный покупать не хочется, им только крыс травить и тараканов.
Вкус у них у всех почти одинаковый, но КАЧЕСТВО РАЗНОЕ
Вот я и хочу по вкусу как магазинный, но качество лучшее

Nikas Juozaitis

Понятно. Да, это проблема.

Десант

Эт точно, проблема

Галина Тюлькина

Может с хлебопечкой что не так. Или с мукой. Я Макфу беру, иногда бывает не поднимется. Но это редко, всегда верх такой полусферой получается. А на чёрный я беру готовую смесь.

Десант

Поднималось всегда, но не особо в этом дело.
Я хочу рецепт хлеба, где и вкус хлеба, а не какогото хлебобулочного изделия. Он может быть по своему вкусным, мягким, пышным, но на вкус всё равно не такой как хлеб, к которому я с детства привык.

Галина Тюлькина

Там магазинный, с большой пекарни. Технологии разные. Дома такого вкуса не получится и потом там ещё добавки разные.

Десант

так вот и прошу, кто знает рецепт подобного хлеба, какие добавки прочее. Обычно все говорят только то, что я и без них знаю

Десант

Вот и я о том же )))))