Михаил (Москва)

Управление и воспитание реализуется примером.
Потому наказание, работает только как пример, а, значит, эффективным может быть только когда наказывается сам желающий воспитывать и управлять?
Собственным примером.

Кнут работает только, когда применяется к использующему его?

Так аристократии древности удерживали власть, зажимая себя в очень узкие правила этикета, соблюдения массы условностей, погибая на войнах, сражаясь на дуэлях, отправляясь на виселицу. И как только власть развращала безнаказанность, начинались революции сметающие их самих.

Тех кто не наказывает сам себя, потом казнит народ?))

Ответы
Евгений Медем

Сейчас власти пытаются наладить нашу жизнь с помощью всеохватывающих запретов. Они забывают или не знают, что с помощью запретов можно на время ограничить движение в некотором не желаемом направлении, но нельзя подвигнуть на движение в желаемую сторону: этого можно добиться только стимулами.

Михаил (Москва)

Еще как создает.
Иначе бы всякое управление тут де превращалось бы в полный деспотизм.
Просто подумай, что не дает вожаку тут же начать просто убивать всех вокруг потому что он самый сильный и самый главный и ему ничего не будет?)))

Евгений Медем

Он не может позволить себе сокращение кормовой базы.

Михаил (Москва)

Нет)
Все ограничения, мораль, совесть, упование на честность и честь, красивые реверансы в сторону пользы и блага для остальных, имеют конкретные рациональные причины.
Даже рэкетир, который приходит за данью, оправдывает это защитой от некоего другого, еще более страшного рэкетира)) Казалось бы, зачем?)) Если он и так самый сильный в данном месте?))

Евгений Медем

Все ограничения, мораль, совесть, упование на честность и честь, красивые реверансы в сторону пользы и блага для остальных, имеют конкретные рациональные причины. Прежде всего, устойчивость и уступчивость.

Михаил (Москва)

Кого перед кем?) И для чего, или чтобы что избежать. Вот что нужно понимать, и не ошибиться в определениях.

Восток Дело Тонкое...

Вы уникум))

Михаил (Москва)

Гений ж)))

Восток Дело Тонкое...

Вопросы не в бровь, а в глаз))

Михаил (Москва)

Попал, значит)