L.
L...

Древнегреческий философ, математик и мистик 2500 лет назад изобрел вот такую чашку, которую хочется подарить жадным друзьям) Как называется она? 🙃🖼

Ответы
Pələng

Чаша Пифагора
Оригинальный и остроумный подарок. На первый взгляд это обычная кружка. Но она призывает пить в умеренных количествах: если чашу заполнить до определенного уровня – можно пить, если же норму превысить – содержимое просто выльется. Весь секрет в колонке, которая находится в центре кружки – она и контролирует уровень наполняемости сосуда.

Эдуард Загребанец

Из древнегреческих математиков знаю только Пифагора. О системе зеркал которыми поджигал корабли слышал. О чаше не слышал. Может чаша непроливайка? Чернильницы делали подобные. Как предположение.

L.
L...

Нет, это чаша Пифагора. Ее еще называют чашей Справедливости и Жадности) Если налить вина больше отметины, то вся жидкость вытечет)

Пётр Павлов

Наверное, она как советская чернильница - наливать можно, а выливать нет. Я ещё такой пользовался...Гость наливает вино, якобы выпивает и наливает ещё. Домой уносит полную чашу вина...

Пётр Павлов

Значит, изначальная догадка была почти правильной, может, она даёт дополнительную окраску или искажает уровень жидкости!

L.
L...

😁Нет! Вот вы молодец! У вас столько версий)

Пётр Павлов

Можно и ещё придумать но - сдаюсь...

L.
L...

Пифагорова кружка Жадности и Справедливости. Жидкость наполнять надо до определенного уровня. Если больше налить, то вытечет все.

Пётр Павлов

Сифон по-современному. Если бы увидел внутри трубку, сливающую содержимое при переполнении, может, и догадался бы...У нас химиков так работает аппарат Сокслета. До новых вопросов!

Игорь Горяинов

Посмотрите внимательно...... Внутри расположен конус..... Непроливашка. Чернильница для школьников 60 годов...
Сколько не лей, а не выпьешь..... Хороший урок для жадин!

Вадим

Да ладно....подумаешь- древний грек! Я в магазине купил вполне современную чашку на пол.литра,в которую помещается 200 грамм....остальное- фига!

Александр Рузметов

Чаша Пифагора. Там больше, чем надо, не нальешь. Внутри чашки уровень есть. Лишнее выливается через отверстие на дне чашки

L.
L...

Да. Как еще эту чашу называли?

Александр Рузметов

Не знаю. Я только это название помню

L.
L...

Справедливая чаша и кружка Жадности)

Александр Рузметов

Понял, L...🌹

Юрий Орлов

А почему жадным ? И это не чашка , это кружка без ручки потому , что пить надо до дна . Можно и бокалом назвать .

L.
L...

потому что это архимедова чаша Жадности и Справедливости

Юрий Орлов

Один - ноль , впредь буду посерьёзней , здесь не только красивые , но и умные . Ум и красота украшают жизнь .

Павел Данилов

Если не путаю, придумал её Пифагор, а как именно называется не знаю, мож в честь него и назвали🤔🤷‍♂️

L.
L...

Пифагорова чашка Жадности и Справедливости.

Арина Богуславски

Слышала про такую чашу....по-моему, ее называют чашка жадности, может и ошибаюсь...

Арина Богуславски

Значит, помню....думала, что спутала...

Mister Farid

как называется, увы, запамятовал, помню, что из неё пить нельзя, проливается ☺️

L.
L...

Почему же, пить можно. Если налить фиксированную дозу. А вот если перелить, то вся жидкость вытечет. Чаша Архимеда.

Mister Farid

ааа, вот теперь вспомнил, спасибо, вроде бы даже продольное сечение смутно вспоминается. перепутал с другой штукой, где там отверстие есть, и его чтобы пить, зажимать надо его.

Сергей Рюмшин

По..ее..принципу..в..последующем,скорее..всего,делали..чернильницы..))

L.
L...

Не совсем так) Если здесь налить выше меры, то все выльется. С чернилами этого делать нельзя.

Сергей Рюмшин

ну..да,само..собой

Сергей Рюмшин

по..этому..чернила..много..и..не..наливают,вернее..не..наливали.Давно..уже..нигде..не..видел.Раньше..на..почте..были

L.
L...

Не знаю. Я не представляю как устроены чернильницы

Сергей Рюмшин

как..невысокий..стакан..с..воронкой..посредине

L.
L...

Может некоторые детали и были взяты от чаши справедливости)

Сергей Рюмшин

скорее..всего

Ё✨
Ёжик ✨

Пифагоров сифон
в нём использован принцип сообщающихся сосудов

Ё✨
Ёжик ✨

🖐

Бенвенуто Челлини

Мне такую друзья с Греции привезли. Че то они обо мне знают😏

L.
L...

Вот-вот, и я про это) Теперь будет все по справедливости)))

Бенвенуто Челлини

Кружка при разводе досталась не мне🤣

L.
L...

Подарки разве делятся при разводе?😁🤦‍♀️

Бенвенуто Челлини

🤣🤣🤣 те которые не выпиты- канеш🤣

Поручик Киже

Чаша Пифагора. На Кипре стоила 7 лет назад 14 евро. "Знай меру"

Дмитрий Карпов

Как называется не знаю, но подарить не хочется. Жаба душит..

Юр
Юрил

Что то ненаполняемая..Ее невозможно наполнить до краефф

Юр
Юрил

Нуууууууу..Это вопрос 😂😂😂😂

L.
L...

Я имею ввиду из ЭТОЙ чаши)

Юр
Юрил

Нуууууууу..Видел схему...Пока суть да дело ..Напиться можно 🙃

L.
L...

Аааа) Ну если вечер длинный, то да)

Юр
Юрил

☺️

Немо

По разному "Чаша Пифагора","Кружка справедливости "

Немо

Я такую разбил нечаянно пока до дома довёз .

Немо

Подарили ребята . В Грузии купили .

Alex Dark 🇷🇺

2022 от рождества христова ни че не перепутала?

Alex Dark 🇷🇺

ладно

Alex Dark 🇷🇺

ну через 478 лет поговорим😉🤭

Alex Dark 🇷🇺

долго походу)

Alex Dark 🇷🇺

реалист

Alex Dark 🇷🇺

у коня забыл спросить по чем конина

Гадкий Койот

*почём
Вы ещё и неграмотный.

Alex Dark 🇷🇺

нет мир не идеален

Владимир Ляпин

Ну вот почему его штаны во все стороны равны?

Ирина

непроливайка.как чернильницы раньше были

Ирина

эхх