Эльвира Шайбакова

кто-нибудь помнит кто такие опричники и когда и кого появились?(только чур в википедии не подглядывать)

Ответы
Марина Бородина

Опри́чник — человек, состоящий в рядах опричного войска, то есть гвардии, созданной Иваном Грозным в рамках его политической реформы в 1565 году. Опричник более поздний термин. Во времена Ивана Грозного опричников называли «государевыми людьми».
По сословному составу опричники были разнородной массой, в которой числились князья, бояре и дворяне. Признаком службы опричника были собачья голова и метла, символизировавшие решимость «выгрызть и вымести измену». Опричники отрекались от своих семей и приносили царю клятву в верности, обещая, в частности, жить отдельно от «земских» людей. Наиболее известными опричниками были дворянин Малюта Скуратов, боярин Алексей Басманов, князь Афанасий Вяземский. Исключительно дворянский состав опричнины (как титулованной, так и нетитулованной) и принесение личной присяги главе конгрегации позволяет говорить об опричнине как об орденском образовании — военно-монашеском или военно-политическом Ордене Опричников.

Эльвира Шайбакова

я же просила по-памяти.

Марина Бородина

может ты еще и урок истории проведешь?

Эльвира Шайбакова

для вас конкретно, возможно

Марина Бородина

ага, нужна мне твоя история, как рыбе зонтик...

Игорь Мартынов

по официальной версии представленной еще Захарьиными -Романовыми ,которые почему то уничтожили практически все документы предшевствующего их правлению ,это КГБ Ивана Грозного . но по новой , очень похожей на правду реконструкции , Иван 4 правил всего то 4 года пока не стал юродивым , далее правил опекунский совет от имени его малолетнего старшего сына Дмитрия , пока он при таинственных обстоятельствах не погиб очень удобно для Захарьиных , которые и стали править от имени его младшего сына Ивана который воспитывался в их семье при матери к этому времени уже вдовы Ивана 4 вот тогда то им и потребовались опричники что бы искоренить род Рюриковичей ...Далее крымский хан Симеон Бекбулатович - дядя Ивана 4 взял Москву , Романовы - Захарьины бежали , опричники воглаве с Басмановым были казнены Малютой Скуратовым

Ник 137

Опричнина, - это государственная политика царя Иоанна IV, ставившая своей целью усиление влияния царя, путём физического устранения старого дворянства после попытки свержения монарха. Соответственно, опричники - это ''гвардия'' царя, набранная из низкородных дворян, служившая орудием этого замысла, который, кстати, принёс плоды, которые Иоанн ожидал получить. За счёт репрессированных дворян пополнилась казна и ''исчезли'' смутьяны. Кстати, именно из-за этого, спустя лет двести, историки прозвали ИоаннаIV - Грозным.

Ирина Мальцева

Опричники - это самые верные телохранители при Иване Грозном,что-то типа казаков при Николае II. Они были жутко верными, ни о чём не задумывались и выполняли самые жуткие приказы: убивать, жечь, крушить врагов, пусть даже это будут дети. К стременам они привязывали пёсьи головы. Очень страшно. Но иметь таких слуг, думаю, хотел бы каждый государь.

Наталья Никиташина

Противоположность земству (опричь - вне), новая опора государства при Иване 4 (Грозном), чья служба зависела не от профессиональных качеств, а от личной преданности. Данная реформа была вполне закономерна в сложившихся обстоятельствах, но так же закономерно себя не оправдала.

Галина Шульжик

Тайная полиция Ивана Грозного, которой дозволено было всё. Опричники носили у седла метлу и собачью голову в знак того, что они призваны искоренять измену, вынюхивая, подобно собакам, царских недругов и выметая их, как помелом, с земли русской.

No
Nora

конечно помню, при Иоане Грозном, он же царь Иван 4, была служба контрразведки- на конях, и собачьими головами привязанными к седлу. Имели право с любым человеком сделать ВСЕ, шефом у них был Малюта Скуратов - если я не ошибаюсь.

No
Nora

я мозг!

Вадим Осипов

Не ошибаешься! Только судьба их печальна!

Валерий Жолобов

Это такие всадники с волчьими или собачьими головами у седла,которые работали на царя Ивана Грозного. Грабили народ, убивали непокорных князей и бояр. Т. е. пираты были на море. А эти на суше... Были опорой самодержавия....

Игорь Силаев

Появились в 15 веке на Руси, организация, подчинявшаяся лично Ивану 4 Грозному. Были призваны покончить с свободолюбивым Боярством и удельными князьями, работали в пределах так называемой опричнины (царских владений.)

Эльвира Шайбакова

все правильно, только век 16.

Лариса Паршута

Почему так назывались - не помню... но кажется это была такая личная гвардия при Иване Грозном - с неограниченными полномочиями действий... чем они совершенно нагло и безобразно пользовались... я ничего не путаю?

Эльвира Шайбакова

вы абсолютно правы

Loo Ly

появились во времена ивана 4 "грозного" , опричнина земля выделеная вдове, но для гозного это место куда он сбежал от своих иллюзий (заговоров и предательств). более точно долго объяснять (често без подсказок)

Ольга Филиппова

военизированная группа, которая находилась в подчинении непосредственно у Ивана Грозного. они же проводили пытки и казни по его указанию, а он славился достаточной жестокостью и изощренностью в этом деле.

Сергей Иванов

Опричники,или кромешники,были созданы Иваном 4 (Грозном),Опричь Земщины.Своего рода-оппозиция

Ольга Филиппова

у Ивана Грозного были оппозиционеры? или я что-то не так поняла?

Сергей Иванов

Царь не доверял и боялся земских бояр.И,в противовес земщине,была создана опричнина,или кромешнина.

Ольга Филиппова

хорошо обученная и вооруженная.

Твой Нафаня

У Ивана Грозного.Опричники на современный лад судебные приставы.Эмблема метла и собачья голова.Главой сей банды был Малюта Скуратов(Бельский)Всё это описано в романе А.Толстого Князь Серебрянный

Денис Веренинов

От старославянсокого "опричь" - "кроме"! Редкое название в литературе - "кромешники". Так, Ваня Грозный разделил Русь на земщину и опричнину.. "Те, кто будут опричь (кроме) меня выводить измену на Руси".

Ольга Асабина

Ближайшие помощники и телохранители Ивана Грозного, его "спецотряд". Опричники - потому что были "опричь" основной армии. Носили у седла собачьи головы. Самый известный опричник - малюта Скуратов.

Алина Колесникова

Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве (1565—1572), состоявшая в отторжении в пользу государственного имущества, государственном терроре и системе чрезвычайных мер.

Антонинка

Опричнину ввел Иван IV Грозный для того чтобы выметали они крамолу с Руси.Это были особые карательные отряды. Помню, что в Ливонской войне опричнина себя не оправдала и от нее царь отказался

Александр Виноградский

Спецназ Государя Царя и Великаго Князя Иоанна IV Васильевича, созданный для борьбы с местными элитами (удельными князьями), почти каждый из которых был рюриковичем и имел право на престол

Дмитрий Пьяниченко

Ну я помню. При Иоанне 4, Грозном. Определённый контингент приближенных(как бояр, так и простолюдинов) Державшихся "оприч" - "поодаль" от прочей знати и подчинявшихся непосредственно царю.

Лика Крестовская

Опричники-царёво войско,охрана.Были наделены особыми полномочиями.Опричнина была введена при Иване Грозном.Тот,кто смел поднять руку на царёва слугу,карался смертной казнью.

Лика Крестовская

Ну а при чём тут ФСБ?вы же с судьями и ментами продажными столкнулись.если бы обратились в ФСБ,жили бы в свой квартире счастливо.А пострадали вы всё-таки из-за своей наивности.

Alexandrino Hakim

Х а, так куда я только не писал и не обращался)) В следственный комитет даже. И я не наивен. искал потом инфу, по всей стране оказывается так. Существуют бандитские конторы, которые под видом займа оформляют куплю- продажу недвижимости. По НТВ даже передачу показывали "Профессия репортер". как раз мой случай. И че, кто нибудь пошевелился? нет, это сама система в целом такая. Никому никакого дела нет. Да и хр ен бы с ним, самое то интересное, что нет никакой возможности защитить себя самому по закону. вот тут вы правы- я наивен))

Лика Крестовская

Ваша наивность вас и сгубила(не в обиду сказать).Что же вы,люди,верите в сё время кто в халяву,кто ещё во что?надо было сразу идти в ФСБ.Уверяю вас,там большинство нормальных людей работает.

Alexandrino Hakim

Кто бы меня там стал слушать?)) я ж говорю- обращался и в ОБЭП и даже в следственный комитет. настаивал завести уголовное дело по факту мошенничества, потому как говорил уже, что мой случай не единичный. везде один ответ: решайте свое дело в процессе гражданского судопроизводства, мы не имеем права вмешиваться. Да и потом, о чем вы говорите? меня как собаку выкинули из собственного жилья бандиты в присутствии представителей органов власти(!) Причем незаконно. Кому я после этого еще должен верить???Ладно, не заморачивайтесь. я доволен и тем, что хоть жив остался. но все равно уже ничто не может поменять мое мнение об этом говногосударстве. спасибо за беседу. удачи)

Лика Крестовская

ОБЕП,Следственный комитет,Прокуратура...Это не те структуры...Там все продажны,т.к.повязаны и получают свою долю.Реально работают в ФСБ.