Эльвира Шайбакова

кто-нибудь помнит кто такие опричники и когда и кого появились?(только чур в википедии не подглядывать)

Ответы · страница 7
Елена Волегжанина

Это люди, полностью подчинявшиеся и сохранявшие, веру в царя и государство.

Эльвира Шайбакова

телохранители Ивана Грозного

Елена Волегжанина

Я имела ввиду тоже самое, только в другом контексте.

Абдула Абдулаев

Спецназ по -нынешнему. У Грозного личная гвардия для борьбы с инакомыслием

Татьяна Норкина

по ходу,опричники были при Иване Грозном.. что-то типа теперешней полиции..

Наталья Гриднева

опричники-это царская охрана,появилась...появилась....когда царь испугался

Ivan Gudkov

насколько помню это были каратели при Иване грозном или что-то типа того...

Елена Шустикова

Знаю, что при Иване Грозном были опричники типа безопасность государства

Эльвира Шайбакова

сборщики налогов и каратели при нем

Елена Шустикова

Вот- вот, времена и нравы!

Людмила Земцова

Про опричников я малость помню. но только это что? Подготовка к экзаменам?

Эльвира Шайбакова

нет, просто хочу узнать помнит ли кто-нибудь этот материал со школы как я (закончила 27 лет назад) эта тема мне больше всех остальных почему-то запомнилась.

Valeria

из истории древней Руси. При Иване Грозном появились. Это его охрана была.

Михаил Матвеев

При Иване Грозном были отряды военные. которые подавляли оппозицию царя.

Евгений Кашапов

гвардия Ивана грозного, элита, сословие неважно, главное личные качества

Ирина Роскошная

это что-то с далёких времён.....что-то знакомое...но меня это не интересует

Константин (Vento)

помню..знаю....но печатать лень))

Бала Мут

дык это охрана-по теперишеиму-кгб или фсб....короче --безопасность царя...

Чокнутый Ангел

при иване грозном появились...политика опричныны--жестокости и террора

Эльвира Шайбакова

опричники-телохранители, а так все правильно

Серж Кузнецов

Опричнина первый масштабный опыт тайной полиции на руси (Иван Грозный)

Tursha Tusha

это те же налоговики и судоисполнители, которые жили при Иване Грозном

Ирина Лозинская

при Иване Грозном (школьный курс истории) Этакая национальная гвардия

*woo Hoo*

приближенные Ивана 4. После предательства бояр была введена опричнина

Горыныч

По-моему это тебе надо к Ивану Грозному обратиться, он лучше объяснит.

Эльвира Шайбакова

предлагаете вернуться в прошлое? тем более я знаю кто такие опричники.

Горыныч

А если знаешь ответ зачем людей терорезировать?

Эльвира Шайбакова

не хотите - игнорируйте вопрос. а между прочим многим интересно и за ответ благодарят 😛

Фархад Бабаев

Что то связанное с Иваном Грозным , Малюта Скуратов ,но может ошибаюсь

Татьяна Брижань

Нет мы в Википедию заглядывать не будем, мы заглянем к Ивану Грозному

Эльвира Шайбакова

в прошлое собрались? не боитесь? несладко жилось в те времена.

Татьяна Брижань

Это же тебя опричники заинтересовали, а они были как раз у Ивана Грозного, типа телохранителей.. Передвигались на конях, а к седлу коня была привязана собачья голова, для устрашения