Ст
Станислав

Из какого ты города??

–1
Ответы
Leonid D

Я из Лиепаи, смотрите: О Лиепае.
Я родился в Иркутске, а когда мне было один год, меня родители привезли в Ригу, с тех пор я в Риге, а в 1994 мы с женой переехали в Лиепаю!
Я давно хотел жить в Лиепае, городе-герое, втором Бресте! Это второй город после Бреста, который продержал оборону в первые дни войны длительное время, целых 7 дней! Немцы были уже у Таллинна, а Лиепая стояла!
В Риге люди злые все. Каждый день ссоры в троллейбусах, а в Лиепае за 15 лет я наблюдал всего 3 ссоры.
Была такая передача по ТВ в шестидесятые годы- киноальманах "Подвиг". Её вел писатель Сергей Сергеевич Смирнов. Он хотел, чтобы Лиепае дали звание города-героя. Ведь она продержалась в первые дни войны 7 дней. Немцы были уже у Таллинна, а Лиепая стояла. Брест, конечно, продержался 30 дней. Все памятные доски в Лиепае с советских времен остались. Кроме про Иманта Судмалиса.
: У нас шикарный Свято-Никольский собор, в фундамент которого вложил камень Николай второй. Сохранилось здание Дворянского Собрания, в котором находился кабинет адмирала Александра Васильевича Колчака! Сейчас там сидит майор, командир учебного морского батальона, но он свято хранит память о Колчаке.
: А со Свято-Никольского собора в 1904 году уходили на Цуссимское сражение русские моряки. Но оно было бесславно проиграно бездарным адмиралом Зиновием Рожественским.
У нас осталось много мемориальных досок на домах еще с советского времени, где находились различные подпольные организации и типографии!. А когда вы приезжаете в Лиепаю, у вокзала есть мемориальная доска, что на том месте в 1905 году царскими драгунами была расстреляна демонстрация против отправки рабочих на русско-японскую войну, убито и ранено около 60 человек, на обоих языках!
А какие форты остались после императора Александра третьего! Величественные крепостные сооружения, в них находились дальнобойные орудия для защиты с моря, хотя они и весьма далеко находились от берега, но били далеко в море! Недалеко от моего дома есть большая крепость, от нее остались только развалины, но гидротехнические сооружения сохранились хорошо, это каналы, красивые рвы с повисшими над водой ивами.
Еще Лиепая, это родина российского подводного флота! Здесь была построена в 1906 году первая русская подводная лодка "Барс"! Недавно мы это отмечали, наш музей и русское общество! А ваще Лиепая всегда была форпостом Росcийского флота! Здесь была крупная военно-морская база до 1994 года. Я помню этот год, когда уходили насовсем русские моряки из Лиепаи, помню заплаканных девчонок в обнимку с матросами на вокзале!
А еще в Лиепае единственный в Прибалтике металлургический комбинат. Песня есть:
Горят мартеновские печи,
И день и ночь горят они.
Это и про нас!

Имант Судмалис, это Герой Советского Союза, комсомолец, лиепайчанин, руководитель подполья во время войны. Неоднократно переходил линию фронта и приезжал в Москву во время войны. В 1942 году он устроил взрыв в Риге на Домской площади, когда шел митинг о репатриации прибалтийских немцев в Германию. Тогда Сталин считал это героизмом, а сейчас выяснилось, что во время взрыва пострадали и мирные люди. И сейчас националисты(их в Латвии всего 3%) считают Судмалиса террористом и возмущаются, как это у такого почтенного и всеми уважаемого человека, профессора, директора Лиепайского краеведческого музея, мог родится сын-террорист!
Судмалис был расстрелян в ГЕСТАПО.
А самое главное, это то, что у нас море, а не лужа как Рижский залив! Оно подогревается теплым течением Гольфстрим и поэтому не замерзает круглый год и из-за этого у нас растет виноград! Его продают в сентябре на базаре. Город Сабиле занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый северный виноградник в мире! Слышали? Я был там на винном празднике в конце июля, поднимался на Винную гору, где расположен виноградник! Вид оттуда на городок открывается захватывающий, внизу средневековый каменный мост через речку Абаву и кругом дома XIII века!

Андрей Урусов

Из Питера! Рождество — очень радостный Праздник

Добрых, светлых и искренних чувств!

Вместе с первой Звездой сердце сразу

Покидают печали и грусть.

Миг волшебный

Надежды на Счастье!

Миг рожденья для каждой души!

Веры в то, что и зло и ненастья

В день вчерашний навеки ушли...

В этот миг вспоминаем о близких,

О родных, о любимых, друзьях...

Жизнь земная проносится быстро

В вечном суетных, хлопотных днях…

И лишь миг Рождества нам даётся,

Чтобы всё ж оглянуться в себя,

Напоив как водой из колодца,

Добротой своих близких, любя...

Миг Чудесный

Рождественской Сказки

Сил дает нам шагать целый год

За своею Удачей…

За Счастьем!

За Звездою, что манит вперёд…

В Рождество пусть зажжённые свечи

Светят в самые серые дни!

Наши души живут бесконечно,

Ведь под Небом они не одни!

Пусть хранят нас ушедшие в Вечность

От земных огорчений и бед!

Пусть земная Любовь и беспечность

Дарит Радость ещё много лет!

Пусть болезни нас всех не коснутся!

Пусть сбываются наши Мечты!

Антонина Сорокина

:)глаголю?..из вайфайевского Золушка,запряженная в Тыкву поёт:"знание и сила,знание есть сила,знание-сила,знание+сила=?",а пьяные борзые Мыши после балла :"слышь,дома под аккордеон будем петь вместе":)(:

Николай Бабич

харьков в хохляцкой империи на границе с маасенькой но гордой автономной республикой кацапеей, находящейся где то на границе с сверхдержавой корея и монгольским каганатом )))

Владимир Амиров

Родом из Баку. Школу закончил в Ашхабаде. Институт в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Сейчас живу в Красноярске."Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз."

Маргарита Радзивилл

Колосится в поле рожи, на Луне есть пятна. До чего ж я хороша, умна и приятна! В моей Кинешме родной не с кем мне сравниться ни умом, ни красотой - впору утопиться

Наталия Соловьева

Родилась в Москве, а после сокращения моей профессии биохимика-токсиколога лексредств - с удовольствием живу на родине своих предков, в Тверской деревне.

Василий Симаков

Вы что, собираетесь у нас жить? У вас столько интересных вопросов и выбрали самый не уклюжий вопрос. Простите, но другого слова подобрать не мог.

Злобный Йож

прямиком из Ада, лучше бы там и оставался , так нет, 😞 обратно отправили, у этой рогатой сволочи есть таки не плохое чувство юмора, бл*ть.... 👿

Инна Павлова

Йошкар-Ола, наш любимый город. Йошкар-Ола,здесь каждый друг другу дорог.Йошкар-Ола, ты по буквам прочитай.Забей на все и скорее приезжай.

Сергей Крысин

Из города северной морской славы Североморска. Величайшие старшие братья моего города Кронштадт и Севастополь. В Севастополе я вырос.

Роман Непринцев

Родом из Р.Ф. Читинская обл. Каларский р-он.... Сейчас нахожусь в г. Осиповичи (Белоруссия), а вообще живу и работаю в г. Минск (Белоруссия)

Капитанская Дочка

прежнее название- Ново-Николаевск, по численности 3 город в России, расположен на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь,.. 😉

Зуля Забирова

Привет)), живу на окраине Казани)
пришли мне пожалуйста на телефон сколько сможешь денег а? вот номер 9375929810-мегафон🙏 🙏 🙏

Ольга Шаревич

Опять! сотый раз отвечаю из седьмой столицы! Только не спрашивайте - это где. Сразу по географии, истории и прочим наукам - 2!

Маша Чистова

к сожалению, из города, где процветает мясокомбинат. И ни один житель города не хочет даже думать о вегетарианстве..((

Наталия Баканова

Я живу в Харькове. Тут училась, работала... Теперь этот город стал родным. Спасибо за интерес. а где Вы живете...

Максим Коротя

Из грязного,населённого алкоголиками и нариками, в черте города стоит зона строгого режима, в общем весело

Татьяна Слюсаренко

родилась на Украине,затем до 17 лет жила в Казахстане,с 1977 года живу в Татарстане город Набережные Челны.

Ирина Щербина

я живу в солнечном и теплом Казахстане, рядом с замечательными красивыми горами)))) близ города Алматы