Нина

А.Македонский знал в лицо 30000 солдат своего войска. А вы знаете своих соседей хотя бы в лицо?

Ответы
Юр
Юрий

Думаю, все россказни про величие Македонского - это басни тех летописцев, которых Македонский возил с собой в обозе и которые описывали все его победы. Естественно, им запрещено было писать о поражениях его армии (отсюда миф о её непобедимости), и кроме этого дозволялось придумывать любые небылицы о непревзойдённости Македонского как человечного предводителя и полководца.

Нина

Не исключено и это!

Андрей

Конечно знаю и более того, я учитываю всех встречаемых людей в течении дня. К счастью у меня есть очень интересный инструмент, а именно классификация на конкретные подвиды. Поэтому получается так, что запоминается не только внешние признаки родового кластера, а ещё и весь психический портрет. Поэтому, запомнить 30 000 людей не так уж и трудно.

Нина

Конечно...если очень захотеть.

Анатолий

Македонский видел в лицо почти каждого своего солдата, Наполеон - тоже! (Кстати, Наполеон знал в лицо гораздо больше своих солдат, чем Саня Македонский)... Для меня же некоторые мои соседи - просто невидимки, если часами подолгу гуляя у своего дома с внучкой (пока она не выросла) - за несколько лет я некоторых из них даже ни разу не увидел! )))

Нина

Ничего удивительного в этом нет...Сейчас большинство людей рано утром уходят на работу,а возвращаются затемно...Дома лишь дети и пенсионеры...Да и дети то почти весь день отсутствуют.

Ни
Николай

Да соседний знаю) а вот на 23 февраля меня вообще убило , что друзья служащие в вкс чф - служат в Севастополе , не знают кто такой Остряков . как ?! Не знают.... Командующего ВВС чф , героя ... В годы второй мировой... В честь которого названна самая большая улица в городе....

Нина

Не виноваты они....Им просто об этом не рассказал никто...

Ни
Николай

Особенно не виноваты что даже не разу не обратили внимания что его постамент стоит у них на аэродроме и они даже на нем не прочитали кто он?)

Нина

Ну это уже совсем тупизна...Даже не знаю как их и обелить...

Ни
Николай

Думаю просто нужно больше внимания удилять истории , преподавать её интересно ... Что бы люди хотели её знать, ведь без знания прошлого , не думаю что есть светлое будущее..

Нина

Так я об это сначала и сказала...Программа обучения более чем интересная сейчас... " Летели два крокодила,один фиолетовый,другой красный....Сколько груш в ящике с яблоками?"

Ни
Николай

К сожалению да...

Нина

Ну а результат сами видите...Кому то это нужно,чтобы толпа была безграмотной массой.Помнится на заре советской власти старались учить грамоте население...ну хотя бы писать и считать.

Just Imagine That

По лестничной клетке у меня соседей нет, знать в лицо некого. Всех прочих я больше определяю по второстепенным признакам, и получается такое: Дятел с Дрелью, Мелкособачник, Дама в Красном, Хозяин Пернатого Матюгальника, Открывашка, Пианист и Умрёт-Мучительно.

Нина

😯

Александр

Очень мало.. Так он ещё знал семьи из некоторых своих воинов.. Помнил их отцов, братьев, которые погибли в войне.. В общем великий и в то же время загадочный человек, который смог воплотить свои мечты и оставить после своей смерти много загадок..

Нина

🤝

Neo Gint

я знал,и помню в лицо ,поимённо и по-фамильно всех моих армейских сослуживцев,из разных подразделений,около 12000 человек,даже "экзотических" типа Джуманазаров или Ешимбетов,это не так трудно,просто нужно быть внимательным...

Нина

Ого!!!!...снимаю шляпу....

Neo Gint

спасибо,а в остальном вы правы,люди в основном рассеяны и не помнят даже важное,а соседей знают и помнят после конфликта,но не добра

Нина

Каждый занят своими проблемами,делами...до других и дела нет.

Не
Не/я

Что тут говорить о соседях, о днях рождения друзей нам напоминают соцсети(. и мы как ошпаренные пишем сообщение и прикрепляем подарок. Вот убил бы, хочешь поздравить, возьми и позвони, а там и пригласят).

Нина

Даже не из вашей страны.

Не
Не/я

да вот думаю куда сорваться на следующий год, в этом году выбор пал на Украину.

Нина

там какая то неразбериха.

Не
Не/я

приеду и все встанет на свои места, по крайней мере у меня в жизни.

Нина

Всё может быть.

Альберт Кононов

А. МАкедонский при всех своих талантах проканал еще и как полудурок. Алчный владыка мечтал о покорении мира, но его великая империя прекратила свое существование сразу после его смерти.

Нина

Главное, что мечтал....

Альберт Кононов

Таким же дураком были и талантливый Наполеон и А. Гитлер.

Нина

Все мы дураки....каждый по своему...

Альберт Кононов

Так Нинэль, дурак дураку рознь. Эти дураки угрохали сотни тысяч людей.

Нина

Война...

Альберт Кононов

Безрассудные войны во имя желания быть властелинами Мира. Я встречал немало титулованных и уважаемых людей, которые ложились в гроб дураками. Все упомянутые полководцы, так и не задумывались о том, что там по ту сторону гроба? Я очень ценю немецкого фельдмаршала Паулюса. В битве за Сталинград немецкая армия была окружена. Генерал Манштейн передал Паулюсу о том, что нужно идти навстречу его танковой дивизии. И в случае прорыва, что весьма вероятно, битва за Сталинград перейдет в новую фазу. Паулюс ненавидя Гитлера не пошел на прорыв и сохранил жизнь своим солдатам. Он сдал русским 33 дивизии. Вот это человек. Его хорошо помнят до сих пор.

Нина

Да...впрочем как и Пирра....Каждый полководец чем то прославился...Но сохранить жизнь солдатам не каждый может..

Алексей Козлов

1,я не такой великий как он 2,если бы я соседей каждый день выстраивал в шеренгу у подьезда и вглядываясь в их лица призывая их к смертному бою я бы запомнил думаю всю улицу не меньше 🤔

Нина

И правда не такой великий...😁

Алексей Козлов

ну нужда заставит я так думаю

Нина

С соседями вы долго живете рядом...

Алексей Козлов

да 9 лет

Нина

Вооот...трудно не запомнить..

Vladimir Afanasiev

Вы, знаете, я живу в высотном общежитии, на первом этаже. Второй год. Женщин в лицо не узнаю, но по попкам скажу наверняка, кто из них в какой квартире проживает. Мне так проще узнавать.

Нина

Хм...похоже вы живете в полуподвале...

Vladimir Afanasiev

Я же сказал - 1-й этаж. Они же все в масках !

Игорь Кузнецов

А нужно-ли это, ))) учитывая где мы работаем, там такое количество начальников которых надо помнить в лицо, что А. Македонский просто стоял-бы в стороне нервно покуривал сигаретой

Al
Alexc

нюансы забыли : соседи мне не подчиняются , не пойдут за меня на смерть, и т.д. Не считая некоторых более крупных провалов : мой отец не император , а учителя - не Аристотели ... 🤣

Нина

Нет...не забыла.Но иные соседи роднее родных бывают.

Al
Alexc

тех прекрасно знаю. некоторых уже десятилетиями. но таки не всех

Нина

Всех не получится. В наше время очень большая текучесть...соседей.

Юрий Николаев

Заехал в дорожное кафе.. за 200 км от дома.. Смотрю лицо знакомое... где то видел... Подошел.. спрашиваю.. Из моего города! Оказывается. Просто живем на одной улице примелькались..

Нина

Да...частое явление..Зрительная память значит хорошо развита.

Александр Новиков

это вам македонский сообщил? враньё всё это. самый лучший - товарищ сталин - знал в лицо примерно 2000 директоров и 1500 генералов и полковников и 1000 начальников. вот это гений

Нина

Другое время...другие люди...другая жизнь.

Александр Новиков

я и говорю

Нина

Ну а нам вот выпало жить в этом времени..

Александр Новиков

и ладно - не парьтесь

Нина

Совсем нет....

Бо
Бока

В нашем поселке жил умалишённый Леня. Он всех знал, я мало кого знал, имея высшее образование. Знакомый сказал, что моя голова занята, я технический переводчик

Нина

😁👍

Mr. Ease

Ахахаха!!! Ну, соседского Серёжу я плохо знаю в лицо, поэтому обычно не узнаю его и не зороваюсь с ним.))) А его жену узнаю только по длинным чёрным волосам.)))

Нина

🤝

Алексей Лушин

По моему это чушь. Кому Македонский об этом говорил? Ведь это войско, там текучка должна быть страшная. Всех не упомнишь, да и надо ли царю помнить?

Игорь Косинский

Все байки. В те времена в любой армии числилось максимум 2-3 тысячи профессионалов. Дарию 1 тоже приписывают знание имен всех его "Бессмертных".

Нина

Вся история-байки....Даже историю последнего столетия всячески искажают...

Владимир Хорламов

а чего десять не захотел запоминать в битве с персией у него было всего 42 тыс солдат а у в персов 220 тыс .. и боевые слоны .. современные танки ..