Боже Вiльна

А вы знаете противоядие от зомбирования?

Ответы
Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Боже Вiльна

ок)))

Александр

Что касается организаций «Onet» и «Еpuls», которых для «солидности» мошенники упомянули в сообщении. Понять чем они занимаются не сложно с помощью все того же интернета. Забиваем название в «поисковике» Onet - это, к примеру, польская интернет-газета. Скорее всего, там даже не знают, что взялись «помогать» какому-то ребенку из России. А Epuls - польская социальная сеть для молодежи, что-то вроде нашего «ВКонтакте».

Как правило, люди которым действительно нужна помощь, не просто указывают номер телефона. Реальное сообщение о помощи содержит максимум информации: имя, фамилия, адрес. Если срочно нужно лечить ребенка, то родители не стесняются оставлять данные о себе, ведь дорога каждая минута. Также обычно родители создают странички в соцсетях, куда выкладывают не только фотографию ребенка, но и выписки из больницы с диагнозами, подписями, контактами больницы и лечащего врача, куда можно позвонить и узнать, как бы кощунственно это не звучало, действительно ли существует больной ребенок? Если сообщение по поиску донора содержит только телефон - это верный признак мошенничества. В реальных просьбах кроме группы крови, указывается адрес станции переливания, время, когда нужно подойти и данные человека, которому требуется кровь.

Боже Вiльна

да)))

Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.
Редактировать сообщение

Троно Лель

все вредные воздействия которые нам придумали соль сахар алкоголь 50 герц новые сериалы конечно приводит к увеличению канала для зомбирования самое простое убрать все это из своей жизни ну можно зайти на сайт левашова виктора николаевича там в конце каждой встречи с читателями он снимает блокировки многие пользуются многим нравится

Боже Вiльна

ок, а вот интересная инфа для самолечения))

Троно Лель

попробуй на большом компьютере выдернуть ссылку на планшете не выдергивается

Боже Вiльна

ну потом посмотришь))

Владимир Афанасьев

Люди не должны становиться рабами чьей-то воли - это стыдно для современного человека, здесь яда никакого нет, просто человек сдаёт себя в эксплуатацию, ленясь подумать о том, что с ним и его детьми будет дальше от такого его поступка.

Боже Вiльна

!!!+++

Артур Абакаров

Если вам не равнодушна судьба человека,помогите,я не буду врать о болезни,просто человек попал в беду,кто сколько может: 5469520017308917...сбербанк...за инфо можете вк в личке спросить Артур Абакарян...

Боже Вiльна

увы, лично я ничем помочь не в состоянии..

Артур Абакаров

Ничего страшного!!!

Артур Абакаров

Не растраивайтесь.

Шамсудин Магомедов

Знаю, нужно быть добрым,любить свою семью,любить родственников,родителей,вообще людей,постараться узнать свои ошибки признавать их, тогда к вам никая нечисть не подойдеть...

Сергей Z

жить без телевизора и прочих СМИ...говорить о том что видишь сама а не то что рассказывают невесть кто...не делится новостями из других мест...

Боже Вiльна

ну, это совсем уже самоизоляция

Сергей Z

ты спросила совета...весь смысл зомбирования - передача мусорной информации по цепочке...я делаю так - прочел мутню и не обсуждаю..прочел и прочел...полезно так же просто изучать заголовки...не вдаваясь...

Боже Вiльна

я не просила совета, я просто выясняю отношение людей к этому

Сергей Z

хорошо...

Сергей Z

+

All Марк

ага. Изоляция. Если не помогает, тогда Инквизиция. (*Имеются противопоказания. Перед употреблением проконсультируйтесь у специалиста) )))

Вита Побегайлова

Какого? СМИ? Есть три магических вопроса: - "Почему?"; "А что будет если?" и "А как должно быть?". Это ключи для мозга, начинаете размышлять...

Боже Вiльна

а кто точно знает, КАК или ЧТО должно быть?

Вита Побегайлова

Если музги включишь, поймешь.

Боже Вiльна

а мне их никто не отключал))

Вита Побегайлова

Хорошо. Спокойной ночи! Спасибо за общение!

Боже Вiльна

спокойной! советую посмотреть

Лев Зверюшкин

Наблюдательность, знание законов, анализ происходящих событий, отстаивание и умение доказать правильность своих взглядов и мыслей!!))

Быстрое Перо

Очень хороший канал на Ютюбе называется "крымнаш" - по будним дням человек транслирует рискуя жизнью ))) Вот он реальный антизомби )

Боже Вiльна

кто угрожает его жизни?

Быстрое Перо

видимо оккупанты)

Боже Вiльна

о ё! там такие большие ролики! будем смотреть)) на и тебе

Быстрое Перо

спасибо за ролик, я его однажды видел но с удовольствием посмотрю ещё, а тот канал что я вам сказал где они длинные, только кажется... Его слушаешь и время не заметно проходит )

Боже Вiльна

ок, будем смотреть)) спасибо

Васильевич

Выкиньте телевизор, Разрубите компьютер, выдерните все провода. Закапайте в лесу телефон и полюбите природу))))))))))))))

Константин Добрынин

конечно!!! думай про свое и никто никогда тебя не за зомбирует, но есть опасность что сам себя зомбировать начнешь!!!

Константин Добрынин

это как самогипноз!!!!!

Наглый Нахал

Шоб спасти рАссею нужна спАлить мАААскву(Кутузов так сказал нИ Я)мАААсква спалёная пАжарам,французам отдана была!

Боже Вiльна

ужас какой! а такой симпатичный добряк на вид!))

С)
Салават )))

критический ум, это противоядие должны вводить еще в школе на ранней стадии,тогда больше будет здоровых людей

Боже Вiльна

да, это можно назвать сомнением))

С)
Салават )))

думаю критический ум,это не ум который сомневается

Боже Вiльна

а я думаю, это синонимы

С)
Салават )))

критический ум может быть в чем то уверен,а сомнивающийся нет

Боже Вiльна

оок))

Владимир Ильин

Безусловно, полностью поглощённый своей реализацией человек, практически, не подаётся зомбированию.

Владимир Ильин

Я знаю, но всё-равно - спасибо.

Аркадий Южный

Имейте своё мнение и если оно твёрдое, то будет стержнем, который не позволит кому-то на вас влиять!

Боже Вiльна

))) вот таких вот "твердых" легче всего и зомбируют))

Аркадий Южный

Как можно зомбировать того, кто уже себя зомбировал?)

Боже Вiльна

себя - невозможно, зомби - это человек, выполняющий ЧЬЮ-ТО волю (людскую)

Аркадий Южный

Так правильно, он и выполняет волю того, кто приподнёс ему свои идеи и тот их принял.))

Владимир Бойко

Не читать, не смотреть, не есть, не пить, не слушать, не прислушиваться и, если получится, не дышать...

Боже Вiльна

))) нет, просто сомневаться

Владимир Бойко

А вдруг цели зомбирования и были - зародить сомнения?!

Боже Вiльна

нет, зомби должны не задумываясь, говорить и делать то, что "нужно"

Владимир Бойко

А вдруг и другие зомби есть?!

Боже Вiльна

вдруг

Ян Филиппович Шаповалюк

По моему... это побольше информации с разных источников и тогда у тебя будет собственное мнение.

Павел Шадский

Конечно! Не верить не кому и по меньше смотреть всякие новости и слушать всяких правителей!

Сергей Х

Идеология..противодействие зомбированию..Сейчас ее нет. Вот и ходят по городам ..зомби..

Боже Вiльна

как раз наоборот, идеологи и зомбируют

Сергей Х

Может и так..как посмотреть..Идеологический вакуум не менее опасен. Идеология все равно нужна..Цель,стремления..иначе в вакууме могут расплодиться такие идеологи.что потом не одно поколение будет потерянным.

Боже Вiльна

что мы и наблюдаем

Сергей Х

Вот и я о том..Была идеология коммунистическая..Плохая,или хорошая..Но была..И много было хорошего..Прививалось детям уважение к старшим,труду,семейным ценностям..А сейчас что..За Великую Россию ? Хорошо конечно но недостаточно для воспитания..

Боже Вiльна

для ХОРОШЕГО воспитания... А для того, что вышло - оказалось, более, чем достаточно. Духовные скрепы, кругом враги, народ и Путин - едины, Крымнаш и всё такое... Интересный фильм о том, как это все делается...

Сергей Х

Посмотрю..спасибо..