Надежда Лапочка

Кого на Руси называли " смердами "..?

Ответы
Александр Туганов

Смерд (мн. смерды) — категория населения по «Русской правде» в период XI-XIV веков, крестьянин-общинник в Киевской Руси. Полагают, что смерды составляли основное население Руси в данный период.

Слово смерд ("смерд", "смурд", "сморд", "смордон") имеет индоевропейское происхождение в значении «человек», «зависимый человек», «обычный человек».

По мнению одних историков смерды являлись свободными крестьянами и составляли низшую группу свободного населения. Они имели собственную землю и вели на ней хозяйство, должны были платить налоги князю и отбывать натуральные повинности.

Другие историки видят в смердах зависимое от князя население, а в дани - ренту в пользу князя. Князь мог подарить смердов церкви, переселить их.

В связи с этими расхождениями между историками долгое время обсуждался вопрос о «смердии холопи», упомянутом в «Русской Правде». В первом случае историки признавали возможность смердов владеть холопами, во втором - отрицали такую возможность и настаивали на приблизительно равном юридическом положении смердов и холопов.

В период феодальной раздробленности происходило мельчание княжеств, что усиливало личную зависимоть смердов от князей. Термин «осмердить» означал захват населения соседнего княжества во время княжеских усобиц. В Новгородской республике смерды-общинники находились в коллективной зависимости от государства (фактически - от жителей Новгорода)

К XV веку категория смердов превращается в категорию крестьяне. В XVI-XVII веках слово смерд использовалось для обозначения служилого населения в официальных обращениях к царю и царя к населению.

Впоследствии смерд - это презрительное обозначение крепостного крестьянина (в устах помещика, представителя власти), простолюдина, незнатного человека. А слово «смердить» означало также «издавать вонь». После смерти Ярослава государственная власть перешла к трём его сыновьям. Старшинство принадлежало Изяславу, который владел Киевом, Новгородом и другими городами. Его соправителями были Святослав (правивший в Чернигове и Тмутаракани) и Всеволод (княживший в Ростове, Суздале и Переяславле).

В 1068 г. на Русь напали кочевники-половцы. Русские войска были разбиты на реке Альте. Изяслав и Всеволод бежали в Киев. Это ускорило антифеодальное восстание в Киеве, которое давно назревало. Восставшие разделились на две группы: одни пошли к тюрьме («погребу») с тем, чтобы освободить заключённых, другие двинулись к княжескому двору. Горожане собрали вече на торгу, в районе Подола, где жили ремесленники и купцы, и потребовали от князя оружия и коней для продолжения борьбы с половцами. Князь отказался выполнить это требование, боясь, что горожане выступят против своих господ — бояр.

Тогда массы городского населения двинулись в аристократическую часть города — на «гору», желая расправиться с княжеской администрацией. По-видимому, в городском движении приняли участие зависимые (вотчинные) ремесленники и холопы. Изяслав и Всеволод бежали из города. Восставшие разгромили княжеский двор, освободили из тюрьмы и возвели на княжение Всеслава полоцкого, ранее (во время междукняжеской усобицы) заточённого своими братьями. Однако скоро он ушёл из Киева, а Изяслав через несколько месяцев с помощью польских войск, прибегнув к обману, снова занял город (1069 г.) и учинил кровавую расправу.

Городские восстания были связаны с движением крестьянства. Поскольку антифеодальные движения были направлены и против христианской церкви, во главе восставших крестьян и горожан иногда оказывались волхвы. В 70-х годах XI в. произошло крупное народное движение в Ростовской земле. Здесь во время голода крестьяне-общинники, княжеские данники (смерды) стали убивать «лучших» (богатых) людей и захватывать их «именье» (имущество). Человек триста крестьян во главе с двумя волхвами двинулись по Волге (от Ярославля) и Шексне к Белоозеру. Здесь они столкнулись с княжеской дружиной, собиравшей дань. Княжеский сборщик дани подверг волхвов пыткам, а затем они были повешены.

Народные движения происходили и в других местах Руси. В Новгороде, например, «все люди» (т. е. массы городского населения) во главе с волхвами выступили против знати, возглавленной князем и епископом. Князь Глеб при помощи военной силы расправился с восставшими.

По-видимому, после народных восстаний конца 60-х — начала 70-х годов XI в. сыновья Ярослава издали специальный законодательный сборник, который содержит ряд статей, охраняющих княжескую земельную собственность и защищающих администрацию княжеских имений. Этот сборник — так называемая «Правда Ярославичей» — составляет вторую часть «Краткой редакции» «Русской правды». Более поздняя редакция «Русской правды» — «Пространная» приписывает сыновьям Ярослава отмену кровной мести.

Сергей

Положение смердов в Древней Руси с давних пор привлекало внимание исследователей. Предлагались различные варианты его решения. Наиболее распространенные из них следующие: смерды были свободными (Болтин, Карамзин, Рейц), несвободными (Полевой, Каченовский), смердами называлось все сельское население (Соловьев, Дьяконов), смерды — зависимые, сидящие на княжеской земле (Пешков, Ведров, Самоквасов).

Саша Козырев

Смерд (мн. смерды) — категория населения по «Русской правде» в период XI-XIV веков, крестьянин-общинник в Киевской Руси. Полагают, что смерды составляли основное население Руси в данный период.

Слово смерд ("смерд", "смурд", "сморд", "смордон") имеет индоевропейское происхождение в значении «человек», «зависимый человек», «обычный человек»

Lev Bourkach

Смерд (мн. смерды) — категория населения по «Русской правде», крестьянин на Руси IX—XIV веков, земледелец. Был изначально свободным (в отличие от холопа), но по мере развития поместной системы постепенно закрепостился.

Надежда Лапочка

вот и попался все сдуваете голубчик?! своими словами ..по памяти никак?

Lev Bourkach

НЕТ-НЕТ. ЭТО ЧИСТО МЫСЛИ НА БУМАГЕ )))))))))

Надежда Лапочка

ну да ладно ..ответ принят-ЗАЧЕТ,,!

Lev Bourkach

НА КИНОШКУ ЗАРАБОТАЛ ))))))))))

Надежда Лапочка

только на позновательно-развлекательый....))

Константин

есть несколько мнения, более верное на мой взгляд это свободные крестьяни, которые правда со временем превратились в крепостных.

Ричард Форд

Свободных крестьян с мерной долей земли. Воин пахарь в одном лице .И ещё есть значения

Галя Мельниченко

.....преимущественно сельское население, крестьяне. Так "Википедия" пишет.

Владимир Вершинин

Тех крестьян которые работая на земле отказывались платить дань князю.

Ильсияр Михайлова

крестьяне, постепенно попадавшие в зависимое состояние

Ольга Москалец

низшее сословме, крестьянин, землепашец

Руслан Салихов

скорее всего того от кого плохо пахло))))

Владимир Яблонский

холопов,чернь(люди низшего сословия).

Наталья Горбачева

захватчики, грабители земли русской

Надежда Лапочка

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ...при чем самостоятельные! и работящие , но дурно пахнущие...)) но кормили всю РУСЬ!!!

Павел Лобырев

того, кого теперь зовут крестьянами

Надежда Лапочка

ну близко..а тогда- ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ и они были самостоятельны..))

Павел Лобырев

прости немного недопонял фразу

Надежда Лапочка

но ..примерно так...))

Александр Аничкин

крестьян скорее всего, простолюдин.

Татьяна Крылова

ну кого хорошего можно так назвать?

Andrew Vasekin

Крестьяне/холопы/крепостные и т.п.

Надежда Лапочка

"смерд" -дурно пахнущий ,называли земледельцев -на Руси. причем успешных..самостоятельных..).

Sh
Shulpin.ru

простых людей ибо мы все смерты.

Леонид Ковзун

Спроси в википедии. будь умнее.

Игорь Трофимов

да колхозники они деревенские