Нана Опальная

Что на Руси называли словом «рожон»?

Ответы
Андрей Антоненко

Значение
устар., рег. заострённый шест, кол ◆ Я схоронюсь, ежели вынырнуть не в доброе время ― воткнут голову на рожон, не помилуют. Ю. П. Герман, «Россия молодая», 1952 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Вкуснейшая штука ― рыба, жаренная на рожне, кто, конечно, умеет ее жарить, чтоб не сжечь хвоста и брюха, а спину рыбы не оставить сырой. В. П. Астафьев, «Царь-рыба», 1974 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., в сочетании с лезть/переть/идти на и т. п. неприятность, препятствие, опасность ◆ И уж если ты идешь на рожон, пеняй на себя. Василий Песков, Борис Стрельников, «Земля за океаном», 1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Бармалей...

рожон, это пика для охоты на медведя) когда медведь шел в ярости на охотника, конец этой пики упирали в землю и медведь сам налазил на острие пики...

Изабелла Воронцова

Надо смотреть толковый словарь Ожигова. Думаю от слова рожа.

Марина

Острый кол, укрепленный в наклонном положении.

Юk
Юkka

Острый кол, укрепленный в наклонном положении

Ал
Алеся

Острая палка, типа рогатины. Возможно так.

Анна Иванова

острая палочка, для жарки рыбы на костре

Надежда .

острый кол,не лезьте на рожон...

Загадка

Идти навстречу опасности

Светлана Вахтель

не знаю, может быть риск?

Светлана Вахтель

тоже верно, неча туда переться )

Анатолий Мартьянов

Не лезь поперед батька!!!

Юрий

палка для погона быков

Dinara T.

не знаю, без понятий))

Dinara T.

мда, да стыдно конечно, но я живу а Казахстане да еще я мир еще не увидела, мне всего 16 лет)))

Vlad Malov

Опасность))наверное

Edward

заостренный шест

Edward

именно шест)

Ольга Солдатенкова

не лез на рожон 🙂

Лариса Мельникова

несогласие

Ivan Demidov

Острый кол

С*
Солнышко ***

рог)