Николай Федоров

Почему представители любого государства обозначаются именем существительным.Пример Франция-француз,германия-немец;грузия-грузин и т.д. и только Россия-прилагательное русский,а не россиянин или как то по другому?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Во-первых, Ельцин Борис всех называл россиянами. А, во-вторых, не Россия была, а Русь (русы мы, русские - от племени росы так названы) - Киевская Русь, Московская Русь, а Россия стали называть, ох, как недавно, всего в 20 веке, а была Российская империя и больше никак. А Россия стала называться только после свержения самодержавия и по Конституции Россия и Российская Федерация - это одно и тоже. Насчет существительных. Русский - это не прилагательное, а существительное, но оно, как и некоторые слова русские: больной, раненый и т.д, становится прилагательным только в одном случае, когда стоит перед именем существительным - русский человек - русский прилагательное, он- русский - тут русский существительное. У нас таких слов мало, в английском и французском больше в 100 раз. Например: music school - музыкальная школа, school music - школьная музыка, потому что в анг. к примеру, есть такое правило: если одно сущ стоит перед другим, а перед первым суж стоит пртикль, то первое сущ будет переводиться прилагательным. Славу Богу, у нас прилагательных в русском языке хватает, чтобы еще и существительные прилагательными делать

Den ****

Потому как "Русским" может быть кто угодно, т. е, то население, которое поддерживает российскую культуру. "Русские" - это жители империи, её собственность, это ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, поэтому и употребляется имя прилагательное, к "русским", а не имя существительное, нарицательное имя, как ко всем остальным нациям на Земле.

Елена Сергеева

Тебеэто показалось , ведь в России живут не только русские, мы многонациональное государство, поэтому чаще всего употребляют слово россиянин.Почитай прессу.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это вообще отдельная тема,а россиянин будет правильно в штатах тоже кто только не живёт но они американцы,не путайте гражданство и национальность

Аскар Алтыбаев

наверно просто многонациональное госсударство к примеру ирак там ведь не иракец а житель ирака или иран иранец нации нет вот и житель ирана

Олег Таранов

Я ТУТ НЕ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ В РЕЛИГИОЗНЫХ ЯЗЫЧНЫХ ГОСУДАРСТВ ПРО СВОЮ РОДИНУ ЗНАЮ ЧТО КАК НИ НАЗОВИ А РУССКИМИ МЫ СЕРАВНО ОСТАЁМСЯ ВСЕГДА

Антон А

то вы,батенька,хреново учились!русский - это тот который русский,а тот который в кацапии ,пардон,в России живёт тот росиянин.

Владимир Беккер

Потому что русский- это вообще то не национальность ! Так издавна именовали тех, кто не помнит своего родства!

Максим Вязовцев

Русский вообще то и прилагательное и существительное относящееся к двум частям речи, к Вашему сведению

Владимир Зубков

Германия Германец. Э то просто на Руси раньше всех иностранцев звали немцами. а прижилось к Германцам.

Раиса Ежак (Левина)

В данном случае "русский" идет как существительное, так же как, например, слово "булочная", "ванная"

Татьяна

Россия - россиянин, россияне, если мы удмурты, а живем в России. Про меня не говорят, что я русская.

Николай Федоров

Ход мысли верен

Татьяна

Говорят, что я россиянка. Иначе нельзя.

Александр Быков

А у нас всё ни как у всех,У нас даже зрение лечат уколами в жопу!!!Чё говорить за остальное)))

Олег Семенов

Сейчас нам только и остается, чтоб хоть чем-то выделится, всякую байду искать.

Oleg Ministr

Раньше так и звались- россины.. а потом после крещения Руси уже переделали

В:
Варвара :)

а русские --они всегда круче всех !! и пусть ломают голову почему ..... 🚬

Ангело4Ек Ангело4Ек

Потому, что русская душа - потемки. Мы же отличные от всех. И даже в этом...

Oльга Самойлова

может русский не прилагательное а существительное? кто - русский!!! А? )))

Irina Makarova

Русь - историческое название земель восточных славян, от сюда и пошло

Татьяна Бутко

россиянин тоже можно...а в паспорте национальность сейчас не пишут