Вячеслав Гудков

А чего Евангелие всего четыре?

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

Вот не понимаю я людей, которые задают вопрос, заведомо зная ответ. Как правило это или псевдопросветители, или субъекты, настроенные устроить говносрач в комментах(говносрач устраивается при любом ответе, не устраивающем автора)

Татьяна Попова

Ев. от Марка - что делал Христос (деяния)
Ев. от Матфея - что говорил Христос
Ев. от Луки - что хотел передать Христос
Ев. от Иоанна - личная встреча с Христом

Вячеслав Гудков

Я это уже видел

Жанна Волкова

У остальных видимо память не очень хорошая была, а что бы со слов сразу записывать грамотности не хватало(((

Вячеслав Гудков

Уверяю Вас, что все апостолы были вполне грамотны!

Елена ******

Да хоть 10 . не волнует. Не верю. Есть БОГ единый -это высший космический разум. Остальное -пустой звон!

Вячеслав Гудков

Тоже мнение! Т.е. Сын, Отец и Святой Дух - ерунда?

Елена ******

Конечно. Вы верите в непорочное зачатие? От духа святого? Верьте. Ваше право. Я верю В Бога Единого. Высший космический разум. ВСЕ!

Вячеслав Гудков

Я отличаю понятия "вера" и "знание"! А про то, во что Вы верите еще Вернадский писал

Елена ******

Вот и замечательно!

Вячеслав Гудков

Удачи в Ваших верованиях!

Елена ******

БЛАГОдарю!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Сакральное число---как шпаг и мушкетов и сосисок в холодильнике--евангелиев должно быть четыре)))

Вячеслав Гудков

А чего же ближайших апостолов было 12, а канонизировали записки только двоих самых странных из них, а также еще двоих, которые Христа в глаза не видели?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

))Извините, коллега, но сие мне неведомо---а равно как и всем остальным)--история уходит уж очень глубоко) И какие бы нам сейчас доводы ни приводили--ни к одному доверия быть не может! Пусть в этом всём варятся те, кому это интересно---....всё это манипуляции чистой воды)

Вячеслав Гудков

Согласились! Тем паче саму историю я лично наукой не считаю 🙂

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

))Ну в общем да. есть такое мнение, что субьективные интерпретации считать наукой нельзя)...Равно как и другие области знаний, не опирающиеся на обьективные законы природы)) Типа теологии или лингвистики)

Вячеслав Гудков

Ну дык "вера" и "знание" - понятия разные!

Алик Кубелеков

Более пока не сочинили. Хотя Массад и пятое создал, от Иуды, весьма занимательная мифология.

Вячеслав Гудков

Про Массад смешно! А не знаете, почему записи именно этих мужчин вошли в Новый завет?

Александр

Это Канонических - 4. Всего их было несколько десятков. Они объявлены апокрифами...

Александр

Да, и к кресту, изображенному на Библии, различное отношение...

Вячеслав Гудков

Слепая вера

Александр

Можно и так сказать...

Вячеслав Гудков

Удачи

Вероника Королевская.

Намного больше.Есть Евангелие от ИИсуса Христа и от Иуды,и даже от Девы Марии.

Вячеслав Гудков

Про заповеди это в Ветхом завете! Однако, я лично считаю, что истина такова лишь до тех пор, пока ты сам веришь в это...

Вероника Королевская.

Ну так нужно верить в Бога и добро.

Вячеслав Гудков

Только не слепо!

Вероника Королевская.

Фанаты - в любом деле - это беда.

Вячеслав Гудков

Удачи

Лунный Свет

Не, их много больше. Просто в канонический список входят всего четыре.

Вячеслав Гудков

Почему? Просто строгая иерархия! Без смотрящих нельзя!

Лунный Свет

Так он смотрящий? ))

Вячеслав Гудков

Угу. Свой приход есть, но еще за 14 приглядывает

Лунный Свет

Приход в городе? Сельский?

Вячеслав Гудков

В городе.

Наталья Попова

Вроде бы , как четыре автора.Евангелие от Луки.. ну ещё от кого трёх..

Вячеслав Гудков

Матфей, Иоанн и Марк

Наталья Попова

Спасибо.

Вячеслав Гудков

А ведь апостолов-то ближайших было 12, а Марк и Лука Христа вообще в глаза не видели!

Наталья Попова

Простите, но меня религиозная тема не интересует ни с какого бока. Про 4 автора где-то в кроссворде встречала. Про апостолов -картину видела "Тайная вечеря", где был Иуда -любимый ученик Христа". Вот, так и познаю кое-что.

Вячеслав Гудков

Удачи

Табуретыч

Канонических четыре,но есть ещё и апокрифические,а так же ложные..

Табуретыч

Апостольская это Православная.

Вячеслав Гудков

Любезный, а как же постулат, что Библия состоит из 66 канонических книг для всех христианских течений?

Табуретыч

66 это протестанты для себя выбрали.

Вячеслав Гудков

Так у кого библия "святее"? У протестантов, католиков (73 книги), у православных или у эфиопов? У последних 81 книжка...

Табуретыч

Правильная Библия только в Православии,где она и составлялась. Остальные все в заблуждениях и в слепоте,потому что отказались от учения святых Апостолов и епископов,то бишь от Преданий.

Em
Emina

Потому что должно быть несколько свидетелей того или иного дела.

Вячеслав Гудков

Т.е. 4 книжки умножаем на 3 свидетеля = минимум 12 человек?

Епифания

Их гораздо больше. Только остальные считаются апокрифами...

Вячеслав Гудков

Ну и создатель им судья...

Епифания

Думаете?.. У меня книга есть с неканоническими евангелиями. Не все они полностью сохранились, иногда только фрагменты...

Вячеслав Гудков

Когда эти книжки канонизировали (через 300 лет после гибели главного героя на кресте) вообще были одни копии на греческом, хотя все говорили и писали тогда на арамейском. Вот египетские папирусы сохранились, а эти - ни одна!

Епифания

А они точно были?

Вячеслав Гудков

А кто ж это теперь знает! Собрали "собор", покумекали, решили, а император Костя подписал. Кстати, двое из авторов Христа вообще в глаза не видели! А самый умный Иоанн (хитрый мальчик 16 лет, который почему-то главную книгу жизни написал не сам, а продиктовал ее на склоне лет за пару ночей своему ученику Прохору), а ведь чего только он не написал за жизнь.

Светлана Войцеховская

Читала,что существует Евангелие от Иуды и Марии Магдалины .

Вячеслав Гудков

Но канонизировали только четыре

Фило Софочка

было больше,включены в канон всего 4,остальные засекречены

Вячеслав Гудков

Да и кому сейчас легко! Вон, даже "встречу на Эльбе" Главбатьки устроили в кои веки!

Фило Софочка

Стало ясно против кого надо дружить

Вячеслав Гудков

Ну дык самая молодая религия в раж входит, который христианство пережило как раз где-то 500 лет назад

Фило Софочка

А по сути-страшное язычество

Вячеслав Гудков

А куда деваться, если всегда хочется находиться при власти?

Лана ...

радует,что младое поколение уже не заморачивается

Вячеслав Гудков

Почему? Захаживаю к другу в церковь - полно молодежи!

Лана ...

то слабые духом

Вячеслав Гудков

Т.е. Библия и ее Новый завет ничего, кроме бестселлеров?

Че Бу Ратор

Наверное потому что всадников апокалипсиса тоже 4

Вячеслав Гудков

А мой средний (Вам ровесник) говорит, что уважает буддизм: "Все умно! Телом и психикой классно занимаются! Будда мужик веселый! Говорит, что не надо Бога искать, ибо он в тебе! Появилась на 1500 лет раньше всех!" Но комп-платформы (он аспирант-программер), уважает больше! 🙂

Че Бу Ратор

Я тоже айтишник, программирую только сайты, больше по ПО и железу. Буддизм интересная религия

Вячеслав Гудков

Ну, тогда выпьем за HTML 🙂

Че Бу Ратор

Да. И за css с javascript'ом

Им
Имя

😝 ленивыми сказочники стали

Вячеслав Гудков

Этим сказкам почти 2000 лет

Им
Имя

история земли гораааздо старее. и никто не знает, кто жил здесь до нас. одни предположения. но что они были умнее. уже доказано

Вячеслав Гудков

А я вот историю наукой не считаю, ибо согласен, что все возможно!

Ренат Шарипов

Так можно и колонировать. Будет восемь! ))))

Вячеслав Гудков

Дык в канон не примут 🙂

Тамара Борисова

Так их только посчитали нужно озвучить))))

Вячеслав Гудков

Ну давайте тогда так.... "Житие и служение" Иисуса описывало много человек, в том числе очень "близких к телу", но "Вселенский собор" (с императором во главе), отредактировав много текстов (имелись только КОПИИ, появившиеся лет через 300 после описываемых событий, да и те на греческом, хотя тогда все писали и говорили на арамейском), вдруг принял "в канон" лишь четыре сборника, отвергнув при этом и Андрея и Петра (первым Папой Римским был, кстати) и Фому и Иакова и Симона и Магдалину и Павла и Варфоломея и Иуду! Вошли в Новый завет Лука (был у Павла лекарем), Марк (ученик Петра, как и Лука был "апостолом-семидесятником" и тоже, как Лука Христа в глаза не видел), Матфей (странная личность, ибо мытари бывшими не бывают) и Иоанн (хитрый мальчик 16 лет, который почему-то главную книгу жизни написал не сам, а продиктовал ее на склоне лет за пару ночей своему ученику Прохору). Т.е. самые близкие у телу хуже излагали? Скажите, как такому "Новому завету" можно верить и причем тут слово "Святое"?

Тамара Борисова

А вы почитайте Слово о полку Игореве...

Вячеслав Гудков

Зачем? И причем тут евангелие? Может еще Ярославну с Магдалиной сравнить? только разница в написании больше 1000 лет!

Тамара Борисова

Эх)))А я вот читаю и думаю...

Вячеслав Гудков

Видимо Бородин думал о том же!