Вячеслав Гудков

А чего Евангелие всего четыре?

Ответы · страница 4
Надя *****

будет ещё

Вячеслав Гудков

Конечно! Сам Иоанн (великий Богослов) почему-то главную свою книжку не написал собственноручно, а продиктовал за пару дней своему ученику Прохору в преклонном возрасте. Мне смешно!

Вячеслав Гудков

Это типа Евангелие от Иоанна. Но подлинников, повторяюсь, нет и не было!

Надя *****

тогда относить как к мифологии ....

Вячеслав Гудков

Если только слепо не верить, то согласен!

Надя *****

🙏 ...........я спать ,поздно уже )))

** Виктория**

Вам мало?)

Вячеслав Гудков

Нет! Но не въеду, почему именно эти канонизировали!

** Виктория**

Да кто сейчас может знать правду то

Вячеслав Гудков

Да та правда, что есть, и та стремная какая-то!

** Виктория**

Забейте, оно вам надо?

Вячеслав Гудков

Но ведь сколько народу слепо верит, да и РПЦ в жизнь лезет сверх нормы

** Виктория**

Вы с этим ничего не поделаете

** Виктория**

Жмем

Алина Гречухина

Вам мало?

Вячеслав Гудков

Я отличаю понятия "вера" и "знание"!

Вячеслав Гудков

Еще раз перечитайте мой ответ!

Алина Гречухина

Вера _ это не понятие, это убеждение. Да ладно, все понятно

Вячеслав Гудков

Что Вам понятно? Понятие "вера" - личное убеждение, часто не имеющее реальных основ!

Вячеслав Гудков

https://progs-shool.ru/kratkij-slovar-po-filosofii/64-vera.html

Яна Пироженко

Да всего

Вячеслав Гудков

Я знаю, что всего. я спросил "почему"?

Людмила Ильницкая

Пишите...

Вячеслав Гудков

Легко! Только я же, как и большинство, чьи записки вошли в канон. Иисуса в глаза не видел!

Татьяна Попова

языка

Татьяна Попова

КогоЕв. от Марка - что делал Христос (деяния)
Ев. от Матфея - что говорил Христос
Ев. от Луки - что хотел передать Христос
Ев. от Иоанна - личная встреча с Христом

Вячеслав Гудков

"Житие и служение" Иисуса описывало много человек, в том числе очень "близких к телу", но "Вселенский собор" (с императором во главе), отредактировав много текстов (имелись только КОПИИ, появившиеся лет через 300 после описываемых событий, да и те на греческом, хотя тогда все писали и говорили на арамейском), вдруг принял "в канон" лишь четыре сборника, отвергнув при этом и Андрея и Петра (первым Папой Римским был, кстати) и Фому и Иакова и Магдалину и Павла и Варфоломея и Иуду! Вошли в Новый завет Лука (был у Павла лекарем), Марк (ученик Петра, как и Лука был "апостолом-семидесятником"), Матфей (стал на место Иуды после его смерти) и Иоанн (мальчик 16 лет). Т.е. самые близкие у телу хуже излагали?

Татьяна Попова

да, прежде чем мне вступать в тему, надобно для начала прочесть данное писание

Valeria

Мало?

Вячеслав Гудков

Да пофиг кол-во, но почему именно эти?

Вячеслав Гудков

Договорились! Жмем "Пропустить"

Валентинка Гомон(Ка)

да

Вячеслав Гудков

Конечно, но Иисус знал, что сделать это мог только он

Валентинка Гомон(Ка)

Иисус все е знал! Но почему вы считаете, что только таким путем Иисус мог оказаться на Голгофе?

Вячеслав Гудков

Чтобы попасть на крест, надо было предварительно "сдаться властям". И был видимо выбран именно такой способ.

Валентинка Гомон(Ка)

Я не думаю, что Богу хотелось подставлять человека

Вячеслав Гудков

Тем более типа собственного сынишку?

ilza ****

да

ilza ****

Простите, пожалуйста. Не хотела обидеть.

Вячеслав Гудков

Я многодетный, поэтому терпение бесконечное! Вам интересно, кто написал Евангелие? И знаете, что апостолов было 12?

ilza ****

знаю, конечно. здорово, что многодетный!!!!!!

Вячеслав Гудков

Правильно! А ведь двое не были в 12-ти апостолах!

Вячеслав Гудков

Я вот по образованию юрист и люблю факты! "Житие и служение" Иисуса описывало много человек, в том числе очень "близких к телу", но "Вселенский собор" (с императором Византии во главе), отредактировав много текстов (имелись только КОПИИ, появившиеся лет через 300 после описываемых событий, да и те на греческом, хотя тогда все писали и говорили на арамейском), вдруг принял "в канон" лишь четыре сборника, отвергнув при этом и Андрея и Петра (первым Папой Римским был, кстати) и Фому и Иакова и Симона и Магдалину и Павла и Варфоломея и Иуду! Вошли в Новый завет Лука (был у Павла лекарем), Марк (ученик Петра, как и Лука был "апостолом-семидесятником" и тоже, как Лука Христа в глаза не видел), Матфей (стал апостолом на место Иуды после его смерти) и Иоанн (хитрый мальчик 16 лет, который почему-то главную книгу жизни написал не сам, а продиктовал ее на склоне лет за пару ночей своему ученику Прохору). Т.е. самые близкие у телу хуже излагали? Скажите, как такому "Новому завету" можно верить?