Glаdiator (Woodland, Са)

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 5
Алексей

"Не гневи Бога. Сказано" т.е. само по себе является пугалкой, а не волеизъявление человеческое

Glаdiator (Woodland, Са)

Вовсе не обязательно. Не надо воспринимать это всё буквально. Это просто тип общения в прошлом, выражающий предостережение от совершенмия неправильных действий. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Алексей

Все эти заповеди для легкомысленных, а здравомыслящим и незачем опираться на них, все эти постулаты сами по себе разумеющееся = как объяснять взрослому человеку, что совать пальчики в розетку опасно и какие могут возникнуть последствия после совершения сего действия

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну да. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. 😂

Алексей

Сам институт брака отмирает как рудимент, т.е. штамп в паспорте влияет только на юридические аспекты и не более. С этого момента можно разрушить всю концепцию поговорки "Что написано пером - не вырубить топором" - херня всё это - всего лишь чернила, а вот для построения человеческих отношений не работают ни чернила, ни топор, ни библейские заповеди, а все эти венчальные процедуры в храмах или регистрации в ЗАГСе не более, чем аттракцион или зоопарк🤷‍♂️

Glаdiator (Woodland, Са)

Вовсе не обязательно. На самом деле, эти "процедуры"/процессы являются просто торжественными церемониями, посвящёнными определённым событиям, не более.😏

Юлия Артемьева

Мудрая женщина всегда может вложить свои желания и мысли в голову мужа, будто он так велит...

Лю
Люся

Умному мужчине повиноваться . И то в том что он по доброму относится к жене. А если самодур ?

Glаdiator (Woodland, Са)

Зачем же иметь мужчину самодура?🤔

Лю
Люся

На всех не хватает умных..)))

Glаdiator (Woodland, Са)

Скажи мне кто твой мужчина, и я скажу кто ты.😂

Лю
Люся

Подобные находят себе подобных ?

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно.😅

Ирина Королева

В шахматном порядке. Через клеточку. В одном кубике квартирном повинуются, а в другом -нет.

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Ирина Королева

Так вот я и говорю: она исполняется с переменным успехом.

Камилов Камил Хамзаевич

в монастырях есть такие девушки я с одной общался очень хорошая она была не испорченная

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Камилов Камил Хамзаевич

Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний ....н; Но в нас горит еще желанье, 5 букв

Людмила Потёмкина

да если б еще понимать мужчин своих....я бы покорная была.если любит,плохого не сделает...

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Glаdiator (Woodland, Са)

И Вам не хворать.😆

Галина Бузаева

Не сохранило ...и общество стало другим.И будет ещё хуже,Пока не воротится на круги своя

Glаdiator (Woodland, Са)

Поэтому не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😏

Ол
Ольга

Умная женщина всегда делает вид, что слушается, а глупая отстаивает свою точку зрения

Glаdiator (Woodland, Са)

Ол
Ольга

Несомненно. Богатство интерпретации - это главное, что их отличает.

Светлана Бойко

Если муж действительно МУЖЧИНА - повиновение в радость. Да и канули в лету те времена.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ой! А зачем же выходить замуж за "немужчину"?🤔

Светлана Бойко

В пору расцвета любви - плохое в партнере еще нескоро увидится.

Glаdiator (Woodland, Са)

Светлана Бойко

Увы ! Времена меняются. Жизнь не стоит на месте.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Павел Рупасов

Среди глубоко верующих православных христиан изредка такие встречаются до сих пор

Glаdiator (Woodland, Са)

Вот поэтому им и нужно внушить: "А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал."😅

Павел Рупасов

Раньше это им родители с детства внушали и своим примером показывали

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо теперь таких не осталось, поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.😏

Павел Рупасов

Да. Таких мало. Но я верю, что где-то всё же есть

Glаdiator (Woodland, Са)

Очень хочется верить.😏

Ир
Ирина

Мало сохранило. Умные женщины, правда, еше делают вид, но феминизм таки добьет и их)))

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Также печально.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Что мало сохранило даже не только библейские.😏

Ир
Ирина

Сохранило и на том спасибо!)

Олег Павлюченко

конечно же, не сохранило. это можно заметить, окинув взором окружающую реальность..

Glаdiator (Woodland, Са)

Не знаю.😏

Олег Павлюченко

а разве кто-то знает? а если даже и знает, то не может.. По идее, Бог всемогущ, но он видимо, не хочет вмешиваться.

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно. Бог, видимо, просто охраняет Землю от возможных разрушений из вне. А человечество наделил разумом, чтобы решать эту проблему на своей планете самому.😏

Олег Павлюченко

вполне разумное объяснение..

Ассоль Апельсинка.

не актуально,кругом эмансипушки и феминистки)кому повиноваться?киселю на диване?

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Зачем же за "киселя" замуж было выходить? На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Ассоль Апельсинка.

В мире сейчас в почете нетрадиционная сексуальная ориентация))))👩‍❤️‍👩👨‍❤️‍👨👩‍👩‍👦👨‍👨‍👦))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь.👎 Такая ориентация - отклонение от нормы и никогда не была в почёте.😏

Ассоль Апельсинка.

Ну да,только вот все наоборот.😀

Glаdiator (Woodland, Са)

В почёте только там, где нормальные отношения, как и психология вырождаются.😏

Ассоль Апельсинка.

Это фактор,сдерживающий рождаемость,т.к.население земли быстро растет,поэтому приветствуется на высших уровнях.

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь это всё. Повышенная рождаемость имеет место быть именно в тех регионах и слоях населения, где этот фактор не воспримется.😏

Ма
Марина

Сегодня редко чтобы мужа главой считали, всё как то посрперничать хотят с главой.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ма
Марина

Согласна... Вот только вопрос: "Куда призывает Господь?"

Glаdiator (Woodland, Са)

Никуда. Имеется в виду - пока Господь не призвал думать/считать по-другому.😏

Ма
Марина

А почему Он не всех призывает думать?)

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо для облегчения жизни и избегания неприятностей. Для этого Он человека разумом наделил.😏

Лидия Пищикова

Сохранилось конечно только там где есть любовь и уважение между людьми🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Лидия Пищикова

Вероятнее так оно и будет продолжатся

Галя Балованная

женщина согласна слушаться лишь того за кем можно идти а не вести его за собой)

Glаdiator (Woodland, Са)

Молодец. Очень хорошо выразилась. Браво. Самый лучший ответ.👍😅🌹

Галя Балованная

спасибо)..вопрос хороший..думать заставил)

Glаdiator (Woodland, Са)

Галя Балованная

да-да..домострой никто не отменял..но мало кто читал)

Галина

По моему оно утратило свою силу . держится только на уважении к чувствам мужа .

Glаdiator (Woodland, Са)

Без этого - никак.😏

Галина

БЕРЕГИТЕ СВОЕ СОКРОВИЩЕ ,НЕ РАЗМЕНИВАЙТЕСЬ ПО ПУСТЯКАМ .

Glаdiator (Woodland, Са)

Именно так я и поступаю.😏

Галина

СЧАСТЬЯ И ВСЕГОЬ НАИЛУЧШЕГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ .

Марина

Мужчины пытаются сохранить. Самолюбия слишком много и эгоизм зашкаливает

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, не повезло Вам с мужчинами в жизни.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Да мне то что. Оно и видно, что фальшивая самоуверенность зашкаливает.😂

Марина

Честно говоря, мне абсолютно безразлично то, что Вы тут изрекаете. Дело в том, что Вы для меня не существуете

Glаdiator (Woodland, Са)

Вот и я удивляюсь, - зачем Вы вообще возникли. Марш обратно в чашку Петри, одноклеточное.👎 А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😏

Зульфира Рашитова

Есть такие, но хотелось бы чтоб их стало больше. Стараюсь слушаться мужа .

Glаdiator (Woodland, Са)

Зульфира Рашитова

Согласна. Жена должна глубоко уважать мужа.

Людмила Дунаева

ничего не сохранилось, а закон действителен. просто мужчины ушли от Бога

Glаdiator (Woodland, Са)

Прям таки, все взяли и ушли?🤔

Людмила Дунаева

может и не все, я не судья, но ушли от закона божьего, как написано в библии. про себя скажу, была покорна, но он оказался не достоин этого.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну так это же не значит, что у всех так.😏

Людмила Дунаева

согласна, если вы исполняете, я только рада за вас и вашу жену.