Кира Бардусова

Почему быка так раздражает красный цвет?

Ответы
Lera Kotova

В сетчатке глаза бывает два типа фоторецепторов. Под микроскопом они похожи на палочки и колбочки, так их и называют. Палочки отвечают за черно-белое изображение и за определение формы предмета.
Колбочки – отвечают за цветовое зрение. Они бывают трех типов. Для восприятия зеленого, красного и синего цветов.

У человека и вообще приматов, колбочек относительно много. Поэтому мы прекрасно различаем цвета. У быка же, колбочек крайне мало, практически одни палочки.
Почему? А они ему не особенно нужны. Цвета в жизни копытных значат немного. Какая разница, зеленая трава или серая? Какая есть, ту и лопает! А хищников распознает по размеру.

В жизни роковая встреча быка с красным цветом традиционно случается на корриде. Именно от сюда пошло выражение "как бык на красную тряпку ".

Последний акт корриды. В руках матадора появляется небольшое полотнище, натянутое на деревянную палку. Это «мулета» . И она абсолютно красного цвета.
С ее помощью матадор ведет с быком последнюю игру. И вот тут наступает момент истины!
Видит ли бык цвет мулеты?
НЕТ!
Он реагирует только на движение.
Зато красный цвет видят зрители! И для них он символизирует кровь. Кровь, которая прольется в конце представления.
К тому же, красный цвет – очень заметный. Его хорошо видно издали, даже из последних рядов амфитеатра.
Вывод. Реагирует ли бык на красный цвет? Нет! Ему плевать!
Вот так.

Кира Бардусова

"...Реагирует ли бык на красный цвет? Нет! Ему плевать! Вот так." и всё! А вообще... спасибо

Ксения Николаева

Быки - дальтоники. Его раздражает не красный цвет, а просто факт махания тряпкой перед его носом. А почему тореодоры используют именно красную ткань, я расскажу в следующий раз.

Оля С

У быка фоторецепторы в сетчатке глаза на красный цвет.. поэтому они видят только красного цвета и оттенков вещи..остальное все в черно-белом цвете.

Никита Зенков

бык не видет красный цвет его раздражает калыхаюшяяся ткань, и вообше многие жывотные реогируют на движэние, а у быка вообше зрение чорно белое

Ирина Левшина

Быка раздражает тряпка, которой трясут у него перед носом!!! Не уверен, не тряси! А про цвет это уже герои нафантазировали, чтобы красивше было!

Светлана Горина

До вроде, говорят, до красного цвета быку и дела нет) Его раздражает развевающаяся тряпка! А красный цвет - для эффекта сцены)

Alexander Rezni4Enko

У быка монохромное зрение (он не различает цвета), его раздражат двуногое млекопитающее трясущее перед мордой тряпкой

Виктор Бородин

От куда такое мнение, что быка красный цвет раздражает. Что - он (бык) вам это сказал. Может его что другое раздражает.

Рая Люба

это неправда, что именно красный, можно махать у него тряпкой перед носом любого цвета. Эффект будет такой же

Юрий Добронравов

По-моему, он вовсе дальтоник. Но кому понравится, когда у тебя перед мордой какой-то нахал тряпкой машет? 🙂

Мария Прокопчик

Бык не различает цвета.Его раздражает матадор.А вам бы понравилось что у вас перед носом тряпкой машут?

Матвей Веряскин

На самом деле быка раздражает не красный цвет, а колебания ткани, которой машет перед быком тореадор.

Юлия Александровна

ну а как бы вас не достало если перед носом не очень чистой тяпкоой кто то трясти настойчиво станет

Виктор Забальский

Они вообще дальтоники и цвет их не интересует. Их раздражает - движение,мельтешение перед глазами.

Gulstan Magauina

у верблюда тож раздражает красный потомучто раздражительный цвет цвет огня,мне тож не нравется

Кристина Мунтян

они не различают на самом деле цвета,просто их раздражает что перед ними трясут какую то тряпку

Светлана Зырянова

Бык цвета не различает. Его раздражает тот м..... ,который перед его мордой какой то тряпкой машет

St
Strelec6512

Его не раздражает красный, быки дальтоники, его раздражает объект похожий на красную тряпку.

А В

скажите лучше почему тряпка красная. если общеизвестно что быки дальтоники? для людей чтоли?

Ирбис Белая И Пушистая

Он дальтоник, а раздражает его движение, на него и реагирует. Красный цвет - это для зрителей