★M
★Morskaya★

А как вы понимаете поговорку -Простота хуже воровства?

Ответы
Al
Alexc

в разных слоях социума приняты не только разные морально-этические , но и эстетические каноны . вот многие ратуют за "правду" и против "лицемерия" , но зачастую это приводит лишь к хамству. именно не из-за желания нахамить , а "по простоте душевной" . как примеры : подвыпивший мужичок на похоронах бабушки (не моей) выдал - "та хули вам ныть - она уже старая была , а вам зато наследство !!" . или вот в офисе парниша отпросился пораньше с работы и при том был с букетом. так наутро тётка из персонала (из глухой деревушки баба) во всеуслышанье поздоровалась : "Ну шо - поёбся давеча ??" ... вот она простота ...

★M
★Morskaya★

Вот вот)

Al
Alexc

... а ещё бывают ужасные ситуации когда жертвами оказываются совсем беззащитные. фраза злой соседки к мальчику 6 лет : " слушайся меня иначе пожалуюсь твоим родителям и тебя вернут в детдом !" (чуть не убил эту дуру)

★M
★Morskaya★

Это не простота..

Алексей

Простота хуже воровства — глупость очень опасна. Точный аналог «Что один дурак заварит, трое умных не расхлебают». Иное значение более цинично: «простота» в нём синоним откровенности, открытости людям, непосредственности, наивности. То есть доверчивость, простодушие не ценятся окружающими, а, наоборот, используются во вред обладателям...

★M
★Morskaya★

Спасибо самый полный ответ!

Алексей

а Вы побольше таких вопросов...интересно и отвечать и память напрягать...

★M
★Morskaya★

Буду стараться)

Владимир Герасимов

Простота не от слова ПРОСТОЙ, а от слова ПРОСТАК(дурак, глупец). На эту пословицу хорошо ловятся ПРОСТАКИ, не знающие значений многих слов. И глупость хуже воровства, поскольку обладатель готов отдать свою вещь добровольно, по глупости или из жадности.

★M
★Morskaya★

Благодарю)

Чеширский Кот

то что наш мир уже совсем сошол с ума и окончательно перевернулся !!! понимаю так что человек чистый душой для нас "правельных" становется понастояшему опасен потому что мы в его присутствии неможем лгать изворачиватся и гадить !!!

Де
Дерсу

Это когда людская доброта доходит до безалаберности и человек готов отдать с себя последнюю рубушку. Но дает не кому надо, а тем которые его простототой бессовестно пользуются и могут обобрать до нитки...

★M
★Morskaya★

Обирают...или отвечает на все вопросы всем...

Де
Дерсу

Тут воровства я не усматриваю.

Ольга Бунеску

когда кто-то прикидывается душкой и милашкой, но при этом использует расположение к себе в качестве извлечения личной выгоды. Искренности - ноль. Использование других в своих целях - 100-процентное.

Тот Самый Команчи.

Это типо простоту граничащую с наглостью пресечь как то стыдно, а воровство это явное злодеяние и можно без раздумий рубить с плеча. Поэтому говорится что простота хуже воровства.

Андрей Акбаров

есть такие люди, что за их поступки стыдно другим, они настолько просты, что могут запросто оскорбить, взять без спроса чужое и считают это в порядке вещей.....

Владимир Василенко

Оскорбить человека так похотя и не извинитъся.Фуркад наступил на лыжу и влез на пьедистал.Просто так считает.Он 2 мы третьи украл медаль.Это свежий пример.

★M
★Morskaya★

Не он один же

Александр Луньков

Владимир Иванович Даль выразился гораздо понятнее: "глупость набедит пуще вора". Вот отчего-то я не люблю ни пословиц, ни поговорок.

★M
★Morskaya★

А они не требуют любви...А посему так и не поняла

Александр Бавин

Если в доме радость - радуйтесь потише ! Рядом ходит ЗАВИСТЬ . может и услышать ! О чем это я ? Душа на распашку - не всегда хорошо !

Зоя Калиновская

загадка просто...Наверно, чтобы простак задумался и перестал быть таковым, иначе его обвинят в воровстве или того хуже)))

Александр Капленко

Это раньше, богатые, рядились в дешевую одежду, чтобы быть ближе к народу. Сейчас этим никто и не заморачивается

Милый Друг

Наш народ - святая простота. Воры его ведут в пропасть и он покорно шествует, прославляя воров. Я понимаю так.

Andrej Kolesnikov

да никак -и вообще ее кто то с пьянки придумал-надо было стырить и вот результат кроме головной боли ничего

Мишель

Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности.

★M
★Morskaya★

Тому кто корыстный,хитрый и подлый?

Мишель

нет

★M
★Morskaya★

А кому?

Елена О.

Слово "простота" использовалась в значении "глупость". В старину простак и дурак были синонимами.

★M
★Morskaya★

Спасибо)

Denis Sem

Возможность кражи можно предвидеть, подстраховаться... а потери от "простоты" малопредсказуемы...

Валентин Красовитов

ладно...украсть и пропить это удовольствие, а заработать и кому то отдать даром -простота....

Виктор Шаламов

Вора можно поймать и вернуть украденное. А если человек наивный простачок - то это надолго.

Lliry Hess

Да вот запросто вломиться в дом к знакомому и делать что хош , ему что жалко ? Вот гдето так.